Помощь глины в избавлении от прыщей

Видео: Средство от прыщей. Маска от прыщей (активированный уголь, черная глина). Как убрать прыщи

Самая распространённая

  1. Чаще всего в составе масок находится голубая глина. Она насыщает кожу микроэлементами и оказывает антисептическое действие. Регулярное применение голубых и синих смесей в уходе за лицом улучшает кровообращение и регенерацию клеток.
  2. Очень эффективна голубая глина от прыщей и некрасивых следов после них. Лучше всего маски с таким компонентом действуют на сухую кожу, проникая в самые глубокие слои дермы.
  3. Маска с голубой глиной чаще всего содержит 1-2 столовых ложки лимонного, огуречного сока или воды, чайную ложку мёда и яичный желток. Иногда в глиняную смесь добавляют порошок бодяги, соблюдая пропорцию 1:1. Как правило, перечисленные ингредиенты усиливают отбеливающий эффект и позволяют быстро избавиться от пятен и рубцов после прыщей.

Самая эффективная

  • Применение смеси натуральных светлых оттенков быстрее всего приводит к полному очищению кожи. Белая глина поможет забыть об избытке жира, слое пыли и грязи на лице, а ещё о многочисленных токсинах. Циркуляция крови при частом использовании также улучшается.
  • Белая глина от прыщей помогает не всегда. Так, не рекомендуется использовать её в лечении крупных угрей и при сосудах, расположенных близко к поверхности кожи. Зато прекрасный эффект масок с белой смесью ощущают обладательницы тонкой, вялой и чувствительной кожи.
  • Маски с белой глиной делаются с добавлением нескольких ложек ромашкового отвара или пары капель эфирных масел. Держать маску нужно не более 15 минут, повторять процедуру очищения лица можно уже через 2-3 дня.
  • Если вы используете белую глину, чтобы избавиться от следов или пятен после прыщей, всё равно не применяйте её слишком долго, чтобы не испортить кожу.

Тёмные оттенки

  • Чёрная или серая глина в косметологии отвечает за сужение пор, ускоренное обновление клеток и питание покровов. Для более интенсивного проникновения необходима предварительная очистка лица лосьоном.

Видео: Маска для лица из глины от прыщей и воспаленной кожи

Косметические маски с ложкой тёмной глиняной смеси делаются на основе 1-2 желтков, лимона и ложки молока. Такой состав подходит и для сухой, и для жирной кожи. Обычно средство держат на лице не более 10 минут, а затем смывают водой.

  • Хорошо помогает чёрная глина от прыщей в сочетании с травяными настоями, например, мяты или череды. При этом снизить активную работу сальных желез поможет добавление в маску простого мыла.

    Черная глина на лице

    Черная глина не только избавляет от прыщей, но и питает кожу

Видео: Как избавиться от прыщей, готовим сахарный скраб и маску из черной глины, мой основной уход

Цветные виды

  • Зелёная глина от прыщей помогает благодаря самому сильному подсушивающему эффекту. Помимо этого, она подтягивает контур лица и разглаживает морщины. В маски с добавлением 1-2 ложек компонента зелёного цвета добавляют 2 капли масла винограда и жожоба, мякоть одного киви, яичный белок. Особенно эффективны средства с такой глиной для лица с жирной кожей.
  • Красная глина не такая агрессивная в своём действии, как другие виды. По этой причине её используют чаще всего для сухой и чувствительной кожи, которая нуждается в мягком очищении. Маски против угрей с красной глиной особенно хороши при добавлении жирных сливок.
  • Розовая глина помогает избавить кожу как от прыщей и пятен после них, так и от аллергических реакций. Несмотря на то, что она тоже действует деликатно, эффект от этой глины более сильный, чем от красной. Лучше всего успокаивает кожу маска, куда входит не только розовая глина, но и эфирные масла, травяные отвары (календула или ромашка).
  • С помощью жёлтой глины удастся не только сделать кожу лица ровной и красивой, но и вывести максимум токсинов. Средства с жёлтой глиной насыщают покровы кислородом и — в качестве дополнительного свойства — подсушивают прыщики. В маски, куда входит жёлтая глина (не больше двух столовых ложек), можно добавлять 3-4 капли яблочного уксуса, листья мяты, молоко, мёд и яйца. В домашних условиях данный продукт иногда смешивают с дегтярным мылом и маслом иланг-иланга.

[yt_playlist mainid=»SO36Dhrm46k» vdid=»wYL1qzuwgXk,XbPXhruVks4,Tj2X5YqhneU» novd=»3 ]

Подводим итог

  • Глина голубых и синих оттенков имеет самый богатый минеральный состав, а также лучше всего отбеливает кожу, страдающую от прыщей, следов после них и рубцов.
  • Белая глина может очистить кожные покровы быстрее всего, но пользоваться ею нужно очень аккуратно. Не рекомендуют применять её в домашних условиях при больших угрях и кровеносных сосудах, расположенных слишком близко к поверхности кожи лица.
  • Чёрную смесь лучше использовать после предварительного очищения лица, чтобы сократить курс лечения против угревой сыпи.
  • Зелёная глина подсушивает кожу и создаёт лифтинг-эффект, жёлтая — обеспечивает глубокий пилинг и выведение токсинов.
  • Розовая и красная косметическая глина — самые щадящие, применяются для питания чувствительной кожи в домашних условиях.
  • Самые распространённые компоненты для масок с глиной — это эфирные масла, отвары с травами и фруктовые или овощные соки. Желток или белок куриного яйца добавляют в соответствии с типом кожи.

Видео: Маска от прыщей и воспаления кожи из белой глины

Рекомендации эксперта

  1. Поскольку розовую глину получают путём смешивания красной и белой, её эффективность в очищении кожи и глубина воздействия намного больше. Неслучайно современные маски против угрей делают на основе комбинированной смеси.
  2. Синяя глина добывается на соляных озёрах. Поэтому её очень широко используют в рамках санаторно-курортного лечения. Применять её можно даже для детской кожи, чтобы избавиться от разных видов экземы и дерматита.
  3. Для процедур по очищению кожи и избавлению от угревой сыпи понадобится косметическая глина, которая продаётся в аптеках в виде порошка.
  4. Чтобы избежать аллергии и определить, какой тип продукта подойдёт больше всего, нужно нанести разведённую в воде смесь на маленький участок кожи. Если через пять минут не возникло покраснения, глину можно смело добавлять в средства для очищения лица.
  5. Перед приготовлением маски в домашних условиях любую глину требуется тщательно просеять. Нанеся смесь на лицо, лучше спокойно полежать, избегая резких движений и активной мимики.
  6. Смывать глиняные смеси нужно без мыла. Иногда можно воспользоваться обычными влажными салфетками. Для сухой кожи после применения глины может потребоваться увлажняющий питательный крем для лица.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее