Жжение при мочеиспускании у мужчин, причины, лечение

Видео: Цистит у женщин. Причины и симптомы.

Очень часто мужчин волнуют такие проблемы, как сильное жжение во время мочеиспускания. Подобные неприятные ощущения возникают в начале мочеиспускания и сопровождаются весь процесс, а также могут возникнуть в конце мочеиспускания. Сильное жжение во время мочеиспускании может продолжаться на протяжении нескольких дней после лечения, но может сохраняться довольно длительный период времени. Каждый врач уролог рекомендует мужчинам при малейших чувствах жжения уже во время мочеиспускания обращаться за хорошей квалифицированной медицинской помощью в любой центр урологии, так как именно там проведут полное исследование и выяснят точную причину данного симптома. Болезненное жжение во время мочеиспускания может сопровождаться второстепенными признаками, которые могут составить полную клиническую картину болезни, но могут присутствовать и как самостоятельное явление. Причем в некоторых случаях у мужчины могут присутствовать выделения прямо из мочеиспускательного канала разной консистенции, они могут иметь неприятный запах или же без него.

Видео: Рак мочевого пузыря. Причины и симптомы

Причины жжения при мочеиспускании мужчин

Главной причиной жжения во время мочеиспускания становится воспалительный процесс, который иногда проходит в предстательной железе, почках, мочевом пузыре, во внутренних половых органах и в мочеиспускательном канале. Подобные нарушения могут вызывать такие патогенные микроорганизмы, как грибки, бактерии, вирусы, кишечная палочка и так далее. Кроме этого, жжение при мочеиспускании у мужчины бывает результатом патологических процессов и травм, которые происходят в мужском организме.

Видео: Признаки простатита.

Причиной проблемой с мочеиспусканием может быть гонорея. Инфекцию гонореи вызывает определенный вид бактерий, то есть гонококк из рода Neisseria. Эти бактерии поражают всю мочеполовую систему, прямую кишку в нижней части и мочеиспускательный канал. И среди основных признаков болезни у мужчин отмечаются рези во время мочеиспускания, если это хроническая гонорея, то у мужчины присутствует боль, нарушение мочеиспускания, жжение. При острых воспалениях появляется отек губок отверстия уретры и их гиперемия, наблюдается набухание. В результате подобных нарушений из уретры выделяется очень большое количество желто-зеленого и бледновато-желтого гноя.

Еще нарушения работы мочеиспускания наблюдается при серьезном заболевании уролитиазом, то есть мочекаменная болезнь.

Причиной развития болезни становится наличие конкрементов в каждом органе мочеполовой системы. А если камни появились прямо в мочевом пузыре, то мужчина будет жаловаться на рези во время мочеиспускания, у него присутствует боль и нарушения мочеиспускания, он может жаловаться не резь при мочеиспускании и сильную боль, которая во время движения отдает в половые органы и промежность. Мочекаменной болезни характерны частые позывы к мочеиспусканию, которые возникают спонтанно во время ходьбы или же при физических нагрузках. Причем во время деуринации внезапно струя может иссякнуть, а возобновляется после того, как мужчина поменяет положение тела. Такие нарушения врачи называют синдромом закладывания.

Кроме этого, нарушения мочеиспускания могут говорить о наличии у мужчины простатита. На сегодняшнее время простатит является самым распространенным заболеванием в урологии. Проявляется он в воспалении и в отеке тканей простаты. Причинами нарушения мочеиспускания и развития простатита может быть поражение грибком Кандида, наличие инфекции, которое вызвано вирусом герпеса, гонококком, трихомонадами. При простатите мочеиспускание у мужчины сопровождается резями и болью. Приступообразная боль отдает в мошонку, поясницу, промежность и в область крестца.

Лечение жжения при мочеиспускании

Категорически запрещается заниматься самолечением. Учитывая причины болезни, врач назначает соответствующее лечение. А при самолечении можно существенно ухудшить свое состояние мочеполовой системы. Бывают такие сложные случаи, когда мужчине показано экстренное хирургическое лечение, например, опухоль в мочевом пузыре, конкременты в пузыре или полипы уретры. Консервативно лечат уретрит, цистит, простатит. Одновременно с приемом лекарств врач прописывает строгую диету. Например, из рациона больного следует исключить соленое, острое и копченое. Повышенное внимание следует уделить правилам личной гигиены.

Видео: Частое мочеиспускание у женщин | Частое мочеиспускание у женщин лечение

Чтобы устранить воспалительные процессы и все очаги инфекции врач назначает антибиотики. Такую терапию приписывают в тех случаях, когда уже есть проблемы с опорожнением мочевого пузыря, постоянно повышается температура. Еще больному необходимо обильное питье, чтобы вымыть патогенную микрофлору из мочеточников. Вообще все венерологические заболевания требуют довольно специфического лечения. Если лечение будет отсутствовать, то болезни из этой группы приведут к мужскому бесплодию. Болезни мочеполовой системы могут развиться у мужчины любого возраста и даже у спортсменов, которые ведут здоровый образ жизни и даже постоянно посещают тренажерный зал, ведь они тоже могут заразиться болезнетворными бактериями. Поэтому при любых жалобах необходимо сразу обращаться к врачу, чтобы не допускать развития хронических заболеваний и устранить неприятные симптомы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее