Появились прыщи на плече?

Видео: ПОЯВИЛИСЬ ПРЫЩИ НА ПЛЕЧАХ

кожа на спине и плечахМногие люди не понаслышке знают о проблеме прыщей. Сыпь может появляться не только на лице, но и на плечах, руках, спине и в зоне декольте. Женщины и мужчины сталкиваются с этой патологией в любом возрасте, а не только в юности, как это принято считать. Прыщи на плечах портят внешний вид человека и свидетельствуют о наличии у него серьезных проблем со здоровьем. Мало кому удается избавиться от этой проблемы без помощи врачей, поэтому лечение должно начинаться с посещения дерматолога и проведения комплексного обследования.

Типы прыщей, образующихся на плечах

В зависимости от внешнего вида и причин появления, прыщи на плечах и руках могут быть нескольких типов:

Видео: Что делать, если на спине появились прыщи?

  1. Сыпь, вызванная инфекционными и аллергическими заболеваниями. На плечах, спине, в зоне декольте и в области локтя прыщи (наружные и подкожные) появляются у больных корью и ветрянкой, а также при локальных инфекционных поражениях или как проявление аллергической реакции на медикаментозные препараты.
  2. Угревая сыпь. Это наиболее распространенный тип высыпаний. Сначала на теле больного появляется комедон – небольшая киста, которая образуется, если устье волосяного фолликула забивается ороговевшими кусочками кожи и кожным салом. Затем комедон инфицируется и на его месте образуется крупный прыщ.

Высыпания первого типа исчезают после лечения соответствующего заболевания, а вот для устранения угревой сыпи требуется особый подход.

Причины возникновения

Прежде чем начать терапию, нужно выяснить, почему у больного появилась сыпь. Главная причина, по которой образуются прыщи в области плеч, — это избыточное выделение кожного жира. Правильная работа подкожных желез делает кожу гладкой и шелковистой, а избыток сала приводит к закупорке пор и возникновению воспалений. Нарушение функционирования сальных желез может быть вызвано целым рядом причин:

  • Подростковый возраст. В период полового созревания кожные проблемы могут быть связаны с интенсивной выработкой гормонов.
  • Изменение гормонального фона у взрослых. Это может быть связано с беременностью или гинекологическими заболеваниями.
  • Эндокринные патологии, в частности, заболевания щитовидной железы.
  • Ношение одежды из синтетических материалов, а также слишком тесных вещей. В подобных случаях затрудняется дыхание кожи и усиливается потоотделение, в результате чего происходит закупорка пор. Препятствовать полноценному дыханию кожи могут также длинные волосы.
  • Воздействие аллергенов. Это – одна из причин, почему человеку, обнаружившему у себя прыщи, нужно посетить аллерголога. Аллергические реакции могут возникать под воздействием лекарственных препаратов, косметики или пищевых продуктов.
  • Болезни органов желудочно-кишечного тракта и печени, а также дисбактериоз.
  • Нездоровый образ жизни. Вредные привычки, переедание и любовь к фастфуду нередко вызывают поверхностные и подкожные прыщи на лице, спине, груди и руках от плеча до локтя или запястья.
  • Нервное напряжение. Стресс входит в число причин, почему сальные железы начинают работать активнее.
  • Авитаминоз. Недостаток витаминов делает работу всех органов более затруднительной.
  • Недостаточное соблюдение требований гигиены.
  • Выдавливание прыщей. На наших руках скапливаются бактерии, которые при выдавливании прыщей попадают в комедоны.
  • Длительное пребывание на открытом солнце. Избыточное воздействие ультрафиолета отрицательно влияет на кожные покровы.
  • Агрессивные косметические процедуры. Пилинг разрушает защитный слой кожи и в некоторых случаях вызывает высыпания.

Способы лечения

девушка прикрывает плечо

Прежде чем приступить к лечению прыщей на плечах, нужно провести обследование всего организма.

Чтобы избавиться от прыщей на плечах, спине и руках в области локтя и запястья, нужно обязательно провести лечение. А для этого следует обратиться к врачу. Он проводит визуальный осмотр больного и назначает ему ряд обследований, в частности, анализ крови общий и на гормоны, УЗИ органов пищеварительной системы и обследование на дисбактериоз.

По результатам исследований доктор подбирает лечение, которое позволяет избавиться от проблем с кожей. Оно может включать:

  • прием противовоспалительных и противомикробных средств;
  • озоновую терапию;
  • дарсонвализацию;
  • прием гормональных препаратов и иммуномодуляторов (в наиболее тяжелых случаях).

Пациенту также рекомендуется лечить себя в домашних условиях следующим образом:

  • обрабатывать пораженные участки салициловой кислотой, перекисью водорода, настойкой календулы или раствором марганцовки (со светло-розовым марганцевым раствором также можно принимать ванны);
  • во время купания пользоваться подсушивающим кожу дегтярным мылом, а также жесткой мочалкой, способствующей улучшению микроциркуляции крови;
  • делать маски из водорослей или глины;
  • принимать ванны с отварами трав (чистотела, ромашки, череды, календулы) или с морской солью;
  • употреблять витамины и соблюдать диету.

[yt_playlist mainid=»TwEIffSgAa0 vdid=»E4Djg8IKa48,WgERsqrh8Z4,Z4XgQqdSSpg,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Таким образом, прыщи на плечах – это не только эстетическая, но и медицинская проблема, которая может быть вызвана целым комплексом причин.

Чтобы избавиться от этой патологии, необходимо обратиться к дерматологу, пройти необходимые обследования и курс лечения, а также неукоснительно соблюдать рекомендации врача.

Рекомендации эксперта

Откажитесь от попыток лечить угревую сыпь самостоятельно. Чтобы поддерживать кожу в здоровом состоянии, старайтесь правильно питаться, откажитесь от вредных привычек, а при приеме водных процедур используйте отвары трав и дегтярное мыло. Лечение сыпи – длительный процесс, но прекрасное здоровье и цветущий внешний вид окупят затраченные усилия!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее