Как лечить прыщи на плечах и предупредить их появление

Множество вопросов возникает у людей, страдающих от угревой сыпи. Например, какие средства использовать для очищения кожи? Или, как лечить прыщи на плечах? Существует большое число косметических средств и лекарств, доступных практически каждому человеку. Остается только выбрать те, что действительно помогают избавиться от прыщей на лице и теле.

Профилактика и лечение высыпаний на плечах в домашних условиях

Порой лицу уделяется слишком много внимания, а всему, что ниже шеи, достаются только обычные гигиенические процедуры — душ и ванна. Они тоже могут быть лечебными, для этого в воду добавляют обычную поваренную или морскую соль, настои и отвары трав, эфирные масла.

Ванна

Средства от прыщей на плечах:

  • русская баня с дубовым или березовым веником, травяными запарками (ромашка, крапива);

  • примочки и компрессы с настоем чистотела, листьев березы или ореха грецкого, отваром дубовой коры;

  • ванна с морской солью и эфирным маслом эвкалипта или можжевельника;

  • кремы с фитоэкстрактами — ромашкой, алоэ, лавандой;

  • самодельный лосьон с яблочным уксусом;

  • ванна с раствором марганцовки.

На заметку! Гели и лосьоны с салициловой кислотой и бензоилпероксидом из серий косметики для тела анти-акне наносят два раза в день. Эти средства снижают активность микробов и подсушивают воспаления.

Свою одежду и постельное белье следует стирать жидкими средствами с небольшим содержанием поверхностно-активных веществ. Именно ПАВ в стиральном порошке и пене для ванны могут провоцировать высыпания на теле. Постельное белье и одежда из хлопковых и льняных волокон не вызывает раздражение.

Как правильно лечить прыщи на спине йодом?

Проблема, как лечить прыщи на плечах, осложняется невозможностью самому осуществлять полноценный уход за кожей на спине. Речь идет о том, что нужна помощь в нанесении йода или мази. Йодная настойка обязательно должна быть в каждой домашней аптечке. Этот сильнейший окислитель от бактерий и грибов способствуют быстрому освобождению пор. Йод уменьшает выделение кожного сала и останавливает процесс воспаления.

Это важно! Несоблюдение правил обращения с настойкой на спирте может ухудшить состояние кожи. Концентрированный йод вызывает сильное раздражение, аллергию, ожог.

Полезные советы:

  • Не рекомендуется долго держать на коже ватку, смоченную йодом или приклеивать ее пластырем.

  • Препарат наносят на прыщи точечно, чтобы жидкость не попала на здоровую кожу.

  • Нельзя смазывать раствором йода обширную поверхность.

После обработки коричневые и желтые пятна на коже сохраняются 2–24 часа в зависимости от концентрации настойки, содержания йода в организме. При его нехватке окраска быстро исчезает, при избытке — держится сутки.

Рецепт применения йода с солью от прыщей на плечах

Действие

Средство отлично дезинфицирует кожу, уничтожает бактерии, способствует выходу гноя.

Состав

  1. Поваренная или морская соль — 1 ст. л.

  2. Настойка йода — 5 капель.

  3. Вода теплая — 200 мл.

При лечении долго созревающих, болезненных подкожных прыщей к ингредиентам добавляют порошок из одной таблетки анальгина.

Скраб для плеч

Применение

  1. Растворить соль в воде.

  2. Добавить йод.

  3. Смочить ватный диск в растворе.

  4. Протирать кожу на плечах 2 раза в сутки.

Этанол сушит кожу, поэтому рекомендуется вместо спиртовой настойки использовать повидон-йод или йодинол. Выпускают эти препараты на основе других растворителей, они обладают более продолжительным антисептическим и противомикробным действием. Прекрасная альтернатива спиртовой настойке — «Доктор Йод». Этот комплекс с повидоном избавляет от прыщей на плечах за 24–48 часов.

Антибиотики от прыщей на плечах

Спиртовой раствор левомицетина и метрогил гель обладает сильным антимикробным действием, уничтожают саму причину появления высыпаний на плечах — чрезмерно активную микрофлору кожи. Левомицетиновый спирт на ватном тампоне или диске наносят на прыщи до трех раз в день. Гелем «Метрогил» смазывают пораженную кожу утром и вечером.

Меньше подходят в целях лечения прыщей на плечах цинковая мазь и салицилово-цинковая паста из-за вазелиновой основы. Левомицетиновый спирт и гель «Метрогил» с метронидазолом очень удобно применять при лечении угревой сыпи на теле. Средства быстро впитываются, не пачкают постельное белье и одежду. Цена препаратов доступная, они есть в каждой аптеке.

При упорном характере высыпаний на плечах следует обратиться к дерматологу. Врач назначит комбинированные препараты для наружного применения с антибиотиками и ретиноидами. На всех этапах лечения следует улучшать свой рацион за счет обогащения фруктами и овощами. Помогает в лечении угревой болезни прием внутрь энтеросорбентов для поглощения токсинов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее