Прыщи на щеках — лечение в зависимости от причины

Можно не объяснять, почему прыщей на лице больше всего стыдятся. На теле под одеждой сыпь не заметна, хотя может причинять физический дискомфорт. То ли дело прыщи на щеках, лечение которых нередко затягивается на месяцы и годы. Кроме косметического изъяна, они порой доставляют боль, зудят и чешутся. Причины появления сыпи влияют на выбор средства, но успех лечения зависит еще и от индивидуальных особенностей кожи.

Прыщи на щеках: этапы появления

Кожа имеет сложную структуру, одним из элементов ее строения являются сальные железы. Они производят жир, смягчающий эпидермис, образующий защитную пленку на его поверхности. Иногда протоки сальных желез, выходящие в просвет волосяного фолликула, оказываются заблокированными. Пробка из кожного сала и роговых чешуек эпидермиса становится благоприятной средой для размножения микробов.

Прыщи на щеках у подростка

Воспаление разжижает содержимое комедонов, в результате возникает красный прыщ с белой верхушкой. Этапы его формирования многим известны, но часто остается невыясненным, почему в каждом конкретном случае меняется отлаженная работа сальных желез.

4 распространенных вопроса о причинах и лечении прыщей на щеках

  1. Почему в возрасте 13–18 лет трудно избежать появления угрей?

Возможные причины акне у подростков и молодежи связаны с нестабильным гормональным фоном, ростом уровня андрогенов. Негативное влияние на кожу этих факторов нельзя предотвратить, но можно уменьшить. Для этого следует подобрать из линий косметики подходящие средства с подсушивающим, комедонолитическим и противовоспалительным свойствами. Профессиональная чистка лица в салоне и домашние маски тоже способствуют оздоровлению кожи.

  1. Необходимо узнать, чем вызваны прыщи на щеках, лечение: какой орган не в порядке?

Нарушения деятельности органов пищеварения и выделения вкупе с неправильным питанием вызывают накопление токсинов. Часть из них выделяется через кожу, раздражая ее. Очищение кишечника проводится энтеросорбентами, например суспензией «Полисорб МП». Это же средство помогает, если прыщи на щеках у детей и взрослых связаны с пищевой аллергией.

Подкожные прыщи на щеках появляются в результате эндокринных заболеваний, когда меняется работа надпочечников, щитовидной, поджелудочной и половых желез. Выяснение природы недуга займет некоторое время, до определения причины и назначения лечения следует применять для улучшения состояния эпидермиса средства народной медицины (огуречный лосьон, глиняные маски, примочки из яблочного уксуса).

Традиционная китайская медицина называет причиной высыпаний на щеках заболевания органов дыхания, курение. Если придерживаться этих взглядов, то следует отказаться от пагубного пристрастия к табаку, обратится к оздоровительным методикам Востока. Ресурсы альтернативной медицины неисчерпаемы, большое значение в ней отводится натуральным продуктам, благоприятному влиянию природы (соленой воды моря, фитонцидов растений, чистого воздуха).

  1. Интересуют прыщи на щеках, лечение: о чем говорят эти несовершенства кожи?

Появление прыщей у женщин зависит от фаз менструального цикла. Прогестерон вырабатывается в яичниках и стимулирует деятельность сальных желез. Продукция кожного сала возрастает перед менструацией, а с ее началом уменьшается. Полноценное питание, отдых и адекватный уход за лицом помогут избежать неприятного для внешности симптома ПМС.

Противозачаточные таблетки

Некоторые противозачаточные средства усиливают признаки угревой болезни, особенно содержащие нортестостерон. В этом случае потребуется отмена препарата, вызывающего нежелательный эффект.

  1. Появились прыщи на щеках, лечение какой специалист назначает?

Верный диагноз — прерогатива врача, а медицинское обследование поможет расставить все точки над i в вопросах избавления от прыщей. Первый визит в клинику поможет очертить круг специалистов, которые будут вникать в проблему конкретного человека. Дерматолог, терапевт, эндокринолог — этих врачей надо посетить в первую очередь. Варианты обследования могут включать биохимический анализ крови, соскоб кожи на наличие паразитов, проверку уровня гормонов в организме.

Установление причины позволит врачу назначит адекватное лечение. Желательно параллельно обеспечить гигиену кожи, увлажнять ее, чтобы компенсировать подсушивающий эффект некоторых средств от прыщей для наружного применения. Об эффективности выбранных методов и средств можно будет судить после двух месяцев терапии.

Целесообразно посоветоваться с косметологом по вопросу о процедурах и средствах для ухода за кожей. Наиболее популярные — щадящая аппаратная чистка лица, озоно- и мезотерапия, дермабразия, пилинги.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее