Ребенок в пятый месяц жизни

rebenok-v-pyatyiy-mesyats-zhizniВот и наступил пятый месяц жизни вашего крохи. Он ознаменуется важными психологическими открытиями и новыми физическими навыками.

В 5 месяцев ребенок в физическом плане развивается более интенсивно, так как его тело становится более крепким, гибким.

Физиологическое развитие

В 5 месяцев ребенок должен увеличить свой вес от рождения в 2 раза. Вес малыша приблизительно будет составлять 7 килограммов. К концу 5 месяца кроха уже будет готов к прикорму – малыш начинает захватывать губами пищу (если вы дадите крохе овощное пюре, то он сможет его проглотить).

Режим дня ребенка в 5 месяцев полностью меняется. К примеру, не удивляйтесь если ваш ребенок:

  • Станет меньше кушать ( вместо привычных 6 раз, он будет просить пищу 5 раз с интервалом в 4 часа);
  • Днем малыш должен спать 3 раза по 2 часа и ночью – полноценных 10 часов.

Видео: Ребенку 5 месяцев - Senya Miro

Психоэмоциональное развитие

Малыш в 5 месяцев четко различает, где свой, а где чужой. Он не доверяет незнакомым лицам и кроха явно не пойдет на руки к постороннему человеку. При этом связь с мамой очень крепкая.

В конце 5 месяца жизни малыш хорошо будет отличать интонации в голосе: если к нему обращаться ласково, то он в ответ улыбнется, если сердиться, то кроха расплачется.

Что умеет малыш в 5 месяцев?

Ребенок в 5 месяцев:

  • Стремится встать самостоятельно, но к сожалению, вы увидите, что у него это еще не очень получается.

Попробуйте поддерживать вашего малыша под ручки в попытках стоять самостоятельно и вы увидите, как он сможет так простоять около 5 минут.

  • Может самостоятельно потянуться за любимой игрушкой и взять ее в руки.
  • Осознанно захватывает игрушки и держит их в руках.
  • Сидит в течение 10 и более минут самостоятельно, иногда без какой-либо поддержки.
  • Длительно гулит нараспев, показывая, что ему нравится слушать самого себя.
  • Любит музыку.

Режим дня

Что делать с режимом дня у ребенка в 5 месяцев? Сон у детей в 5 месяцев должен стать длиннее – приблизительно 10-11 часов. Когда малыш бодрствует очень важно проводить с ним занятия гимнастикой на 10 минут. Это позволит ему полноценно ощущать возможности своего тела.

У некоторых малышей в 5 месяцев начинают резаться зубы. Чтобы облегчить болевые ощущения крохи, приобретите ему специальные грызуны (продаются в аптеках). На улице малыш больше не хочет спать – ему важно рассматривать все то, что происходит вокруг.

Обучающие моменты

Первое, чему может взрослый научить маленького ребенка в 5 месяцев – это общаться, играть, владеть игрушками. Выбирайте яркие игрушки, которые на расстоянии привлекают внимание крохи.

Игрушки развивают восприятие малыша, его мышление, активность, познавательную функцию. Как можно чаще играйте с крохой – показывайте, что мячик можно не только брать в руки, но и отталкивать ножкой, колечки достаточно свободно нанизываются на пирамиду, а вот эта игрушка запоет, если нажать на кнопку. Не ждите от малыша того, что он какие-то движения сразу же начнет повторять за вами. Изначально он сделает что-то не так, по-своему, но уже через месяц-два сможет повторить все в точности.

Развитие речи

Как можно чаще разговаривайте с ребенком, ведь 5 месяцев – это тот возраст, когда кроха начинает активно подражать речи взрослого человека. Если прислушаться к лепету малыша, то его «речь» будет наполнена гласными и многими повторяющимися гласными. Вы можете услышать что-то вроде «ба-ба-ба», «да-да-да», «гу-гу-гу», «ке-ке-ке», «ня-ня-ня» и т.д.

Играйте с крохой в игру «вверх-вниз». Поднимайте малыша вверх, и произносите при этом «вверх», затем опускайте вниз и говорите «вниз». Таким образом, ребенок начнет понимать, что происходит и каким образом отличаются слова, движения.

Ощущения крохи

Кроха в 5 месяцев иначе начинает воспринимать окружающий его мир. Еще месяц назад он делил все свои ощущения только на «хорошо»/ «плохо». Вы можете заметить реакции ребенка в виде радости, возбуждения, страха, плача, повышенной настороженности, веселья, восторга.

Кстати, лепет, агуканье малыша можно распознать как просьбу или жалобу. Если ребенку что-то не понравится, он обязательно даст вам это понять своей мимикой, эмоциями.

Проявляйте больше эмоций к своему малышу – держите его чаще на руках, целуйте его, разговаривайте с ним, рассказывайте о своем дне. Воспринимайте малыша как полноценного члена семьи, который просто обязан знать, что происходит в жизни его родителей и в его, кстати, тоже.

Видео: Развитие ребенка в 5 месяцев - MНОГО МИШУТКИ. - Ollysadvice

Кормление

Нужно ли начинать прикорм в 5 месяцев? Именно этот вопрос волнует многих мамочек. Врачи-педиатры рекомендуют продолжать в 5 месяцев вскармливать малыша исключительно грудным молоком или же молочной адаптированной смесью. Докармливать ребенка овощными, фруктовыми пюре или же творожками не нужно. Не переживайте, вы еще все успеете.

Конечно, вы обратите внимание на то, что в 5 месяцев малыш начнет активно проявлять интерес к пище взрослых. Вы можете только дать крохе что-то попробовать лизнуть, но кушать еду пока не нужно. Прикорм вводится только тогда, когда крохе исполнится 6 месяцев.

Резюме

Итак, что должен уметь и что умеет ребенок в 5 месяцев?

  • Должен удвоить свой вес от рождения;
  • Сидеть при поддержке спины, опираясь за что-то руками. Помните, что ребенок самостоятельно сидеть пока не умеет;
  • Стоять на ножках при поддержке подмышки;
  • Рассматривает свои руки и ноги в лежачем положении;
  • Делает перевороты с живота на спину и наоборот;
  • Произносит слова «ма», «на», «ба», «бу», «да», «ня» и т.д. Малыш может произносить эти звуки довольно долго, как бы напевая;
  • Ребенок любит разговаривать сам с собой;
  • Малыш узнает маму, папу и людей из близкого окружения;
  • Ребенок берет игрушки руками;
  • Кроха спит по 10-11 часов ночью и по 3 раза продолжительность в 2 часа днем.

На 5 месяце жизни ребенка обязательно уделяйте время массажу крохи, а также общению и исследованию окружающего мира.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее