Как развивать речь у ребенка до года?

Довольно часто родители совершают большую ошибку, думая, что бесполезно учить ребенка разговаривать, нужно подождать. На самом деле, вы должны начинать общаться с малышом, еще, когда он в животике, потом после рождения. Главное не сюсюкать, а разговаривать как со взрослым, вот тогда будет потрясающий результат. Важно понимать, что каждый звук – это развитие речи, оно начинается раньше, чем появляются первые слова.

Результаты обучения зависят от того, как вы общаетесь с малышом, проявляете ли к нему внимание. Как правило, дитя начинает изучать все вещи, если мама называет ему их. Хотите, чтобы малыш начал как можно быстрее разговаривать? Для этого нужно постоянно объяснять все, что творится вокруг, называть определенные предметы, действия, стараться постоянно беседовать со своим ребенком. Что нужно делать, что в дальнейшем не возникло проблем с речью?

Развитие до 1 месяца

Уже с первых дней у малыша отлично развито зрение, слух. Вы случайно что-то громко уронили? Что сделает ребенок? Сначала нахмурится, а потом заплачет. В этот период уже необходимо знакомить свое чадо со всем, что его окружает. Через 10 дней после рождения вы заметите, как он наблюдает за двигающейся игрушкой. Не пеленайте деток, чтобы они быстрее развивались, должна быть полная свобода движений.

Запомните, общаясь с вами, ребенок получает много знаний. Нельзя быть молчаливой, строгой мамой. Болтайте со своим малышом, как будто он ваш собеседник. Обязательно выражайте свои чувства – гладьте животик, спинку, ножки, ручки, он должен знать, что вы его по-настоящему любите.

Развитие до 2 месяцев

Вот здесь нужно уже активно разговаривать с малышом. Какая должна быть ваша речь? Спокойная, ласковая, нежная, при этом постоянно улыбайтесь, старайтесь быть интересной для ребенка. Здесь важны не слова, а жесты, выражение лица. А, когда малыш кричит, не молча давайте соску, еду, а говорите ему: «Ты наверное голодный, сейчас мама тебя накормит». Меняете подгузник: «Не плачь, сейчас мама поменяет памперс, будешь чистенький, красивый». Такие банальные фразы – это первые ступеньки к развитию детей.

Что нужно делать в 3 и 4 месяца?

Игрушки теперь интересные ребенку, он их разглядывает, тщательно изучает. Ваша задача: наблюдать за малышом, внимательно смотреть, на что падает его взгляд, потом сразу же называть, что это такое. Можете повторять звуки малыша. Услышали, как гулит ребенок? Поговорите с ним. У ребенка сложится впечатление, что вам нравится, как он говорит, ему захочется сделать это еще раз.

Видео: Развитие ребенка до года | Развитие речи у малыша

В 4 месяца ребенок воспринимает все осмысленно. Попробуйте улыбнуться ему, он ответит вам тем же. Старайтесь выкладывать перед ним разные предметы, только рассказывайте, где что. Также в этом возрасте дети различают голоса, видят лица, поэтому могут заплакать, если с ними заговорит кто-то чужой.

Внимание! Когда играете с малышом, не стоит использовать всю корзину игрушек, выберете несколько – они должны быть безопасные, простые и яркие.

В это время можете уже знакомить дитя с игрой «Коза рогатая». Поверьте, вашему малышу она понравится, он будет весело смеяться.

Развитие до 5 месяцев

Вот и пришло ваше время, когда нужно выполнять специальные упражнения, чтобы помочь ребенку заговорить: садитесь напротив малыша и надувайте щеки, высовывайте язык, пойте разные звуки. Главное, чтобы он повторял за вами. После того как малыш взял крепко игрушку, попробуйте как бы отобрать и похвалите, что он крепко держит. Потом попросите: «Дай, пожалуйста, мама погуляет». Когда что-то делаете, описывайте весь процесс ребенку, при этом меняйте интонацию.

Видео: Вебинар «Развитие речи у ребёнка» Ведущая Анна Андреева Danilova.ru

Что нужно делать в 6 и 7 месяцев?

Ребенку нравится слушать музыку, поэтому покупайте говорящие и мелодичные игрушки. Вам поможет игра в прятки. Закройте лицо и спросите: «Где мама?», затем сделайте «Ку-ку, вот и я». Во время игры нужно улыбаться, чтобы ваш позитив передался малышу.

Ребенок в шестой месяц жизни уже повторяет: «Ба-ба», «Ма-ма», «Па-па», «Му», «Гав», «Ам». Чем больше вы разговариваете, тем больше малыш будет подрожать вам. Именно за счет этого и формируются навыки разговорной речи. Детки в 7 месяцев отлично играют. Вы должны давать им игрушки и называть: «Возьми котика, собачку, погремушку и пр».

Игры до года

После семи месяцев дети активно развиваются, познают мир. Малыш заинтересовался кастрюлями? Дайте ему, пусть позвенит ими. Обязательно играйте в «Ладушки», «Сороку-Вороку». Учите ребенка показывать, где у него глазки, носик и другие части тела, пусть это делает на себе и на своих игрушках. Каждый раз старайтесь придумывать все больше игр. Особенно полезными являются пальчиковые краски.

В 10 и 11 месяцев многие детки произносят первые слова. Не стоит паниковать, если первое слово ваш малыш скажет в годик. Теперь он может сам организовывать игры «Ку-ку», «Коза рогатая», отлично собирает пирамидку, катает машинки, собирает игрушки.

Давайте ребенку карандаши, мелки, пусть рисует, так он знакомится с миром. Полезной является игра «Волшебный мешочек»: сшейте мешочек или возьмите наволочку, наложите туда разных игрушечных животных. Затем показывайте по очереди ребенку, он должен отразить звук конкретной зверушки. Например, показали собачку, дитя должно сделать «Гав-гав», показали котика, значит, «Мяу-мяу» и т. д. Обязательно подсказывайте малышу.

В это время играйте в сюжетные игры: положите куклу спать, накормите мишку, приготовьте кашку. Не забывайте читать книжки, показывайте картинки, включайте ребенку мелодичную музыку. Когда гуляете с ребенком, знакомьте его с окружающим миром, природой, рассказывайте, какая сейчас пора года, что для нее характерно.

Как правило, если ребенок рождается здоровым, без психических и физических отклонений, у него не возникает проблем с речью. Все зависит от родителей. Уделяйте своим деткам время, занимайтесь ими, вот тогда будет заметен результат. Маленькому человечку все интересно, поэтому старайтесь постоянно общаться с ним. Дарите своим деткам тепло, внимание и любовь!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее