Учим ребенка есть самостоятельно – полезные советы

uchim-rebenka-est-samostoyatelnoВаш малыш повзрослел до того этапа, когда он уже может кушать самостоятельно или же, по крайней мере, пытаться это сделать. Первый сигнал того, что ребенок может есть самостоятельно – он держит бутылочку двумя руками. Как только вы это заметили, вы уже можете начинать учиться кроху кушать самостоятельно.

Ребенок готов кушать сам

Каким образом родители могут понять, что их малыш уже готов самостоятельно кушать?  На самом деле все зависит исключительно от того, как развивается ребенок, насколько он любознателен по отношению к окружающему миру. Некоторые дети уже в 6 месяцев могут самостоятельно схватить ложку, другие в этом возрасте не способны ее держать в руках, а кто-то из крох предпочитает, чтобы их кормили родители чуть ли не до двухлетнего возраста. Не стоит пугаться и того, что ваш ребенок может начать кушать самостоятельно в возрасте 4 лет.

Но, даже несмотря на статистику, приведенную выше, вы, как родитель, не должны затягивать с обучением ребенка кушать самостоятельно. Ведь чем раньше вам малыш начнет кушать сам, тем будет проще маме. Помимо этого, ребенку будет намного легче адаптироваться в детском садике.

Ребенок созрел к тому, чтобы кушать самостоятельно, если он:

  • Берет из рук родителей или же со стола еду;
  • Ребенок тянет еду в рот;
  • Когда кто-то кушает ложкой или вилкой, ребенок пытается вырвать их из рук.

Неправильно, если родители не выдерживают того, что ребенок кушает еду очень медленно и при этом пытаются его накормить самостоятельно. Да, мама накормит гораздо быстрее, но этого не нужно делать. Наберитесь терпения – пусть малыш вокруг разбрасывает вокруг себя еду, вымазывается, но при этом учиться кушать самостоятельно. Не старайтесь самостоятельно накормить ребенка!

Полезные советы

  • Терпение – у вашего крохи руки еще очень слабые, чтобы самостоятельно держать вилку/ложку, при этом подносить их ко рту и не промахиваться.

Чтобы ребенок научился самостоятельно кушать, необходимо пройти около 6 месяцев обучения.

  • Постоянно тренируйтесь – если вы действительно хотите научить ребенка кушать самостоятельно, то превратите весь этот процесс в игру. Где бы вы не находились, ребенок должен учиться кушать самостоятельно. Кстати, вы можете предложить ребенку накормить игрушки, папу, бабушку и т.д. Это лишний раз будет тренировать его координацию движений.
  • Следите за ребенком – ни в коем случае не оставляйте ребенка одного с полной тарелкой. Он может подавиться, а это повышает риски несчастного случая. Первоначально ребенок не сможет самостоятельно поднести ко рту более 3 ложек. Поэтому, пусть попробует, а уже остальную еду вы ему дадите сами.
  • Еда для ребенка – еда для малыша по своей консистенции отличается от той, которую можно предложить взрослому человеку. Еда в тарелке должна быть такой, чтобы ребенок свободно ее взял и зачерпнул ложкой. Не стоит приучать кроху кушать самостоятельно с супа – он его прольет. Также, не давайте крупные кусочки еды – малыш обязательно их возьмет рукой, ведь так легче. Обучение кушать самостоятельно нужно начинать с густой каши/творожка/пюре.
  • Вилка и ложка – чередуйте эти столовые приборы между собой, чтобы кроха не привыкал к одному из них. К тому же, такое чередование будет развивать мелкую моторику у крохи.
  • Родственники – все бабушки, дедушки и знакомые должны быть осведомлены, что вы на данный момент обучаете ребенка кушать самостоятельно. Если вы, к примеру, будете давать крохе возможность кушать самому, а бабушка при этом начнет кормить из ложки, то ни о каком обучении речи быть не может.
  • Режим дня – ребенка нужно кормить в одном и то же время, чтобы тот быстрее привык. К тому же, гастроэнтерологи говорят, что прием пищи по расписанию стимулирует пищеварение.
  • Не принуждайте кроху к самостоятельному приему пищи. Через насилие не будет обучения.
  • Старайтесь обедать вместе с ребенком. Он будет вам подражать, за счет чего быстрее освоит этот навык.
  • Обязательно хвалите кроху, тогда он с каждым разом будет стараться все сильнее.
  • Посуда – у малыша должна быть своя тарелка, вилка, ложка, стакан. Тогда он еще больше почувствует себя самостоятельным.

Видео: Как быстро и легко научить ребенка кушать самостоятельно?

Что и как делать

Начинаем обучение самостоятельному кормлению ребенка. Для этого наденьте на малыша слюнявчик, возьмите его ложку и зачерпните ею кашу из тарелки крохи. Поднесите ложку к своему рту и начните изображать восторг от еды, причмокиваете от того, какая вкусная каша. Теперь отдайте ложку ребенку. Если ему сложно держать ложку, то зажмите ее в своей ладони и так вместе подносите ко рту ребенка.

Малышу нужно помогать держать ложку, пока тот не научиться делать это самостоятельно.

Будьте готовы к тому, что ребенок на первых порах будет воспринимать обучение как игру. Он не будет кушать кашу, ведь гораздо интереснее ее размазать по тарелке, да еще и себя вымазать. И это нормально! Кроха должен привыкнуть к столовым приборам.

Не стоит накладывать малышу большие порции каши, пусть учиться кушать маленькие. И, ни в коем случае не кричите и не злитесь на малыша, если он расплескал кашу, вымазал себя, пол и стены.

Требования к приборам

Вся посуда для ребенка должны быть выполнена из пищевого пластика. Выбирайте посуду только ярких цветов с изображением любимых героев малыша. Малыш обязательно съест всю кашу, чтобы увидеть Винни-Пуха или зайца. Чтобы тарелка не соскальзывала со стола, на ней должны быть присоска.

Видео: Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно

Чашку-непроливайку выбирайте с удобными для малыша ручками. Кстати, вы можете рассказать ребенку, что он уже учиться быть взрослым, поэтому сегодня идет покупать себе столовые приборы. Пусть он сам в магазине выберет, с чего бы ему хотелось кушать. А вот от специального детского стульчика для кормления можно отказаться, и заменить его обычным детским. Ведь кроха должен видеть, как вы кушаете и при этом подражать вам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее