Ребенок в третий месяц жизни

rebenok-v-tretiy-mesyats-zhizniРебенок в три месяца имеет уже сглаженный и сформированный режим дня. Мамочки знают с точностью до получаса, когда кроха попросит кушать, а когда начнет готовиться к ночному или же дневному сну. Малыш в 3 месяца узнает маму и папу, много улыбается, смеется, обожает смотреть на свои руки, изучать их, облизывать, а также уже научился достаточно уверенно держать голову, лежа на животе и приподнимать при этом грудную клетку.

Некоторые дети в 3 месяца могут уже переворачиваться на живот, на спину и наоборот – со спины на живот, а также вполне уверенно способны ухватить игрушку и на длительное время зафиксировать ее в руке.

Физиологическое развитие

Если следовать таблицам отечественных педиатров, то вес мальчиков в 3 месяца от 4,9 кг до 7,0 кг- вес девочек – от 4.8 кг до 6,3 кг- рост мальчиков – от 56,5 см до 62 см- рост девочек – от 56,2 до 61, 8 см- окружность головы мальчиков – от 39 до 42,5 см, а окружность головы девочек – от 38 до 41,2 см.

Видео: РЕБЕНКУ 3 МЕСЯЦА - Senya Miro

На то, какой вес и рост будет у вашего ребенка влияет:

  • Рост и вес малыша при рождении;
  • Питание – грудное вскармливание или же искусственное;
  • Генетический фактор.

В течение первых месяцев жизни ребенок развивается стремительными темпами. Каждый день у него появляются новые достижения, умения – родители удивляются такому быстрому развитию. В частности, развитие ребенка в 3 месяца – это некоторый итог того, чему малыш научился за это время. Первый месяц жизни кроха адаптируется к окружающему миру, а вот во второй и третий месяцы он активно изучает окружающий мир. Интерес к тому, что окружает ребенка формирует его физическое, эмоциональное, физическое, а также социальное развитие.

Достижения крохи

Перечислим основные достижения крохи в 3 месяца:

  • Интенсивный набор жировой массы – тело малыша становится приятно округлым, приобретает складочки и оформленные щечки (родителей 3 месячного ребенка и окружающих, такой внешний вид малыша очень умиляет);
  • Малыш осваивает перевороты со спины на живот и с живота на спину. На животике кроха находится без капризов, опирается на ручки, удерживает голову в течение нескольких минут;
  • Режим дня более сформирован – мамы уже примерно ориентируются, когда их дети лягут спать, а когда будут находиться в активной фазе бодрствования.
  • Все, что малыш видит, он хочет взять в рот, а свои кулачки в 3 месяца активно обсасывает и слюнявит.

Не стоит переживать по поводу того, что ребенок недобирает вес или же отстает в росте. Если ваш малыш в 3 месяца достаточно активен, хорошо кушает, спит, не заходится в истериках, с интересом воспринимает окружающий его мир, какает около 6 раз и писает около 12 раз, у него активно растут волосы и ногти – все с вашим ребенком хорошо.

Видео: Ребенку 3 месяца - Senya Miro

Рефлексы

Какие рефлексы должны быть развиты, а какие, наоборот – утрачены в 3 месяца? Если у вашего крохи остались рефлексы, описанные ниже, то обратитесь за консультацией к врачу-неврологу:

  • Поисковый рефлекс – когда вы малышу гладите уголки губ, он сразу же поворачивает голову в сторону условного раздражителя;
  • Хоботковый рефлекс – прикосновение к верхней губе крохи приводит к тому, что он складывает губы в трубочку;
  • Рефлекс Бабкина – если надавить крохе на ладонь, то он начинает открывать рот.

В 3 месяца сохраняется рефлекс Моро, при котором ребенок, лежа на спине, запрокидывает вверх ручки и раскрывает пальчики.

Не должен в 3 месяца угасать сосательный рефлекс, так как он относится к рефлексам выживания.

Также, не стоит сразу же паниковать, если у вашего крохи в 3 месяца нет таких умений, как переворот со спины на живот и приподнимание туловища, лежа на животе. Кто-то осваивает эти умения в 3 месяца, а кто-то приходит к ним к 5 месяцам и это является абсолютной нормой.

Помогаем малышу

Вы, как родитель, можете помочь своему малышу освоить новые умения и навыки. Для этого нужно немного, а именно:

Видео: Ребенку 3 месяца. Развитие ребенка в 3 месяца

  • Ежедневно делать гимнастику с крохой – выкладывайте малыша на животик, помогайте ему закинуть ногу за ногу и перевернуться. Через время ребенок привыкнет к таким манипуляциям и начнет самостоятельно отталкиваться от поверхностей;
  • Если есть возможность, то запишитесь на специальные массажи, которые помогут вашему ребенку более уверенно держать головку, лежать на животике, переворачиваться и даже осуществлять попытки к ползанью в 3 месяца;
  • Каждый день по несколько раз выкладывайте своего малыша на животик. Если ему не нравится такая поза, он кричит и плачет, расположите перед ним яркие игрушки. Кстати, развивающий коврик (можно приобрести в детских магазинах) поможет заинтересовать малыша лежать на животе и рассматривать игрушки, зеркало, а также – трогать ладошками и изучать различные поверхности.

Совет мамам: чаще общайтесь со своим ребенком, хвалите его, гладьте по головке, радуйтесь тому, что осваивает с каждым новым днем, ваш кроха. Тогда ребенок будет понимать, что его любят и все, что бы он ни сделал, приносит маме и папе радость.

Видео: Ребенку 3 месяца Развитие ребенка в 3 месяца MNOGOMAMA

Кстати, ни в коем случае не оставляйте в 3 месяца ребенка одного в комнате, когда вам нужно ненадолго из нее выйти. В 3 месяца малыш умеет активно переворачиваться и даже делает попытки ползать – за ним нужно обязательно следить, чтобы тот себя не травмировал.

Зрение и слух

У ребенка в 3 месяца зрение становится намного острее. Он уже может в течение длительного промежутка времени всматриваться в окружающие его объекты. Это говорит о развитии предметного восприятия. На этом этапе кроха будет не только рассматривать предметы, но и стремиться до них дотянуться, облизать либо укусить.

Малыш в 3 месяца умеет выделять из общего шума конкретный звук, например, голос мамы или папы. В частности, ребенок реагирует на мамин голос, поворачивается в сторону, где она находится и улыбается.

В 3 месяца ваш кроха должен вам осознанно улыбнуться, засмеяться, гулить, общаться, шевелить ручками и ножками, выражая тем самым радость при виде родного человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее