Ребенок в шестой месяц жизни

rebenok-v-shestoy-mesyats-zhizniВ 6 месяцев малышу уже смело можно давать новую для него пищу – молочно-зерновые каши, кефир и творожок (по Комаровскому), а также овощные пюре. Кроха активно лепечет с близкими ему людьми, играет с игрушками, интересуется окружающим миром.

Умения

Ребенок 6-ти месяцев может переворачиваться с одного бока на другой, со спины на животик и с животика на спину. Таким образом, кроха активно готовится к ползанию. Ему нужно начинать изучать окружающий мир, поэтому, он приподнимается на вытянутых руках, рассматривает все вокруг, пытается оттолкнуться от дивана и протолкнуть свое тело, как гусеница. Малыш может непродолжительное время сидеть, если его держать под руки и стоять на выпрямленных ногах (естественно, при поддержке). Если кроха тянет обе ручки к маме или близким людям, то таким образом выражается его желание посидеть на руках. Не отказывайте своему малышу во внимании, в первый год жизни он очень в нем нуждается.

Видео: Ребенку 6 месяцев - Senya Miro

Физиологические параметры

В 6 месяцев вес мальчиков от 6,6 кг до 9,0- вес девочек от 6,3 кг до 8,3 кг. Рост мальчиков составляет соответственно – 63-69 см, а рост девочек – 62,5-68,8 см. Окружность головы у мальчиков – от 42 до 45,5 см, а у девочек – от 41,5 см до 44, 2 см.

Питание

Если ребенок до 6-ти месяцев находился на грудном вскармливании, то у него в полгода должен измениться режим кормлений. Ночью малыш уже не так сильно просит кушать, некоторые дети могут спать всю ночь без перекусов. В первой половине дня малыш испытывает менее потребностей в еде, а вот к вечеру они значительно увеличиваются.

Когда ребенок кушает грудь, он с усилием упирается в маму. Создается ощущение, что малыш маму отталкивает от себя. Такая реакция является абсолютно нормальной и означает потребность крохи в физиологическом отделении от мамы.

С полугода Всемирная организация здравоохранения рекомендует начинать вводить прикорм. Именно в этом возрасте малыш проявляет интерес к взрослой пище. Это вовсе не является признаком того, что он не наедается грудным молоком. Потребность кушать то, что и взрослые – это новый и абсолютно естественный этап в развитии крохи.

Во время еды кроха будет стараться поддерживать бутылочку ручкой, или же отталкивать грудь мамы. Поднесите малышу маленькую ложечку с едой ко рту и тот будет его приоткрывать в попытке самостоятельно съесть пищу.

Первый прикорм – это овощное пюре. Его педиатры рекомендуют вводить с одной чайной ложки в день, постепенно доведя до 80-100 мл в день.

Ночью кроха спит намного больше, а днем его сон может длиться от 30 минут и до 2 часов.

Развитие

В 6 месяцев ребенок проявляется активный интерес к игрушкам. Он тянет ручки к заинтересовавшему его предмету, хватает его, старается удержать в руке. Кроха начинает перекладывать игрушки из одной руки в другую, тянуть их рот, с интересом рассматривать и слушать звуки, которые эти игрушки могут издавать.

Ребенок в 6 месяцев способен переворачиваться, держа в руках игрушку. Дети в этом возрасте подражают поведению взрослых – хмурятся, стучат, хлопают в ладоши, напевают мелодию.

У 6-ти месячных детей развиваются и формируются эмоции. Кроха уже имеет среди всех игрушек отличать любимую, находить ее, хватать и длительное время ею играться. Если вы будете разговаривать с малышом улыбаясь, ласково, то он обязательно улыбнется в ответ. Если вы накричите на ребенка, он расстроится и заплачет. Дети в таком возрасте пугаются незнакомых им людей.

Дети в полгода с интересом слушают то, что говорят им взрослые, поворачиваются на свое имя и отвечают близким на обращение лепетом и пением. Если кроха произносит гласные звуки в этом возрасте, то можете не переживать – речевой аппарат у него развивается. Лепетом можно считать произношение слогов у ребенка. Малыш старается подражать взрослому человеку – смеяться, если тот смеется, кашлять, чихать, хмуриться и даже плакать.

Кстати, в полгода у крохи начинают резаться его первые зубы. Десна у ребенка набухают, зудят, чешутся, болят. Именно из-за этого крошка может стать более нервным, капризным, раздражительным. Когда первый зубик появится, обязательно посетите стоматолога, чтобы тот смог оценить развитие малыша.

Видео: Ребенок в 6 месяцев- наша дочь

Дети в 6 месяцев постоянно требуют внимания мамы к себе. Конечно, для ребенка – это неотъемлемый этап развития, а для родителей – тяжело физически и морально. Но, не переживайте, этот период в скором времени пройдет и у вас останутся теплые воспоминания о первом годе жизни вашего крохи.

Основные навыки

Ребенок в 6 месяцев:

  • Пытается ползать или уже умеет это делать;
  • Может схватить игрушку двумя руками, рассматривает их в руках;
  • Делает «ладушки», хлопает в ладоши;
  • Лепечет, в словарном запасе появляются гласные звуки;
  • Спит всю ночь, не просыпаясь на кормления;
  • Активность ребенка сохраняется на протяжении всего дня;
  • Начинает играть в развивающие игры – пирамидки, кубики.

Не забывайте развивать ребенка – играйте с ним, читайте ему сказки, напевайте песни, рассказывайте стихи. Если вы видите, что малыш улыбается вам в ответ на слова из сказки, значит он запомнил какие-то моменты из вчерашнего дня (когда он уже слышал этот фрагмент).

Кстати, именно в 6 месяцев у малыша развивается зрение. Он уже видит небольшие предметы, которые находятся возле него, например, цветочки на одежде. Спрячьте какой-нибудь предмет (игрушку) и малыш начнет их искать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее