Ребенок в десятый месяц жизни

10 месяц ребенка характеризуется его стремительным психологическим и физическим развитием. Малыш все больше радует своих родителей новыми открытиями, новыми словами, движениями, эмоциями.

Физиология

В 10 месяцев кроха начинает значительно меньше расти как в плане роста, так и веса. Но, при этом его телу подвластные новые умения и новые знания. Малыш уверенно садится, встает, долго сидит на одном месте, при этом уверенно держит спинку. Вы можете наблюдать, как ваш кроха ловко ползает, преодолевает барьеры, встает на ноги и даже пытается делать свои первые уверенные шаги. Все, что нужно делать родителям – подбадривать, дарить улыбки, хвалить за удачи и помогать, если что-то не получается.

Видео: Моя Семья Ребенку 10 месяцев

В этом возрасте у ребенка полностью меняется режим дня. Малыш спит один раз в день и при необходимости вечером (около 30 минут). Желательно, чтобы перерыв между дневным сном и вечерним составлял 4 часа.

Психо-эмоциональное развитие

Вы можете заметить, что в 10 месяцев ребенок начинает выстраивать логические цепочки между мышлением и моторикой. То есть, он сначала думает, потом делает. Ваш кроха совершает последовательные действия – продолжительное время играет в игры, строит пирамидки, пытается на «своем» языке изъясниться. В 10 месяцев кроха начинает лучше управлять одной из рук и вы уже можете понять – левша он или правша. Но! Ни в коем случае не стоит переучивать своего ребенка, старайтесь больше задействовать обе руки.

Маленький человек обретает навык сжимать и разжимать пальчик, хватать мелкие предметы вокруг себя и сразу тянуть их в рот. Немного поигравшись, кроха резко бросает игрушку, якобы психуя. Врачи-невропатологи считают этот элемент важным этапом психологического развития.

Ваш малыш выбрасывает игрушки из манежа? Радуйтесь – кроха активно развивается в психологическом плане. Если такого навыка вы не наблюдаете, обратитесь к врачу.

Обратите внимание! В 10 месяцев жизни ребенок должен:

  • Сидеть самостоятельно около 5-10 минут, не падая и держась при этом уверенно;
  • Подниматься на ножки и делать при этом несколько шажков, не падая;
  • Уверенно управлять двумя руками – держать мелкие предметы в них, брать еду из рук родителей и подносить их ко рту;
  • Осмысленно бросать предметы на пол;
  • Поет песенки на «своем» языке;
  • Воспринимает речь окружающих людей и смеется в ответ на это;
  • Ребенок умеет играть с мячиком, насаживать колечки на пирамидку, толкать неваляшку;
  • Малышу нравятся музыкальные инструменты в виде барабана, обычного колокольчика;
  • Кроха владеет пинцетным захватом – может брать небольшие предметы большим пальцем и указательным.

Видео: Ребенок в 10 месяцев: развитие, питание, сон и режим дня, что умеет

Кстати, вы замечали, как ваш кроха спит? Если малыш постоянно дергается во сне, вздрагивает, часто просыпается, то лучше проконсультируйтесь по этому поводу у невропатолога.

Игры с малышом

В этом возрасте игры с ребенком должны немного видоизмениться, стать более ролевыми. Дайте любимой игрушке вашего крохи имя, укладывайте его спать вместе с нею (с игрушкой), выстраивайте диалоги и предлагайте ему кормить игрушку, ухаживать за ней, проявлять заботу и внимание.

Малышам в 10 месяцев нравятся игрушки, которые можно возить за веревочку, катать по полу.

Давайте своему ребенку возможность проявлять самостоятельность. Попросите его выбрать себе одежду на прогулку, игрушку в магазине, тот или иной продукт на столе.

Видео: Яну 10 месяцев! Нарезка видео за 10 месяц жизни ребенка

Развитие речи

В таком возрасте вы можете услышать от своего ребенка лепет, который уже больше будет похож на слова. Это означает, что малыш дошел до того уровня развития, чтобы всячески подражать взрослым – в движениях и в речи. Что делать вам? Каким образом можно будет развить речь ребенка? Как можно больше разговаривайте с ним, показывайте картинки с животными, техникой, предметами. Также, можно по 5-10 минут в день включать малышу развивающие мультики, но только те, в которых добрые положительные герои и много активной правильной литературной речи.

Воспитание

До этого момента ваше поведение ассоциировалось с любящими и заботливыми родителями, но в конце 10 месяца жизни малыша нужно научиться проявлять строгость. Вам понадобится ставить некоторые запреты и ограничения на действия ребенка. В частности, старайтесь научить ребенка пониманию слова «нельзя». При этом не кричите на кроху, ни в коем случае не применяйте физическую силу (вы не имеете на это право даже с юридической точки зрения). Научитесь объяснять малышу, что нельзя брать острые предметы, играться со спичками, лезть к огню, трогать горячую посуду и брать определенные предметы без разрешения родителей. Желательно, чтобы в таком новом для ребенка процессе воспитания принимали участие оба родителя.

Питание

Питание ребенка в 10 месяцев уже больше похоже на взрослое. Кроха постепенно переходит на общий стол, заканчивая стадию прикорма. Конечно, грудное вскармливание не стоит прекращать – кормите малыша до сна, после пробуждения и после каждого из кормлений по требованию ребенка.

Кроха в 10 месяцев должен получать около 500-600 граммов молочных или же кисломолочных продуктов. Остальная пища – растительная (овощи, фрукты), животная (мясо, приготовленное на пару). Жареные блюда категорически не рекомендовано давать маленьким детям – вредно для работы желудочно-кишечного тракта. Не останавливайтесь на каких-то одних продуктах – постоянно вводите что-то новое, чтобы разнообразить рацион.

Полезные советы

Каждый день вы должны развивать своего малыша: носите его на руках, демонстрируя свою любовь и нежность, чаще улыбайтесь ему, пойте песни, разговаривайте на равных, шутите (дети понимают улавливают нотки юмора по интонации), давайте возможность ползать и изучать этот мир и не запрещайте сорить и брать в руки безопасные для него предметы. Если вас что-то смущает в развитии вашего крохи, то не тяните и обращайтесь к врачу. Только так вы сможете предупредить возникновение и развитие болезней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее