Ребенок во второй месяц жизни

rebenok-vo-vtoroy-mesyats-zhizniВашему ребенку исполнилось 2 месяца! Поздравляем! К этому времени вы гораздо ближе познакомились со своим малышом, изучили его привычки, особенности, может быть привыкли к бессонным ночам или же наоборот – поняли, что режим дня для ребенка – это удобно, как для мамы, так и для крохи.

Как развивался ваш малыш в 1 месяц жизни и что он должен уметь по его окончанию, вы уже знаете. Теперь плавно переходим ко второму месяцу. В этот период ребенок сделал огромный скачок от новорожденности до грудничка. Он уже развивается не внутриутробно, а внеутробно.

Второй месяц жизни ребенка – это активная фаза его роста.

Рост и вес

Ко второму месяцу жизни ваш малыш должен набрать приблизительно 800 граммов и подрасти от своего роста при рождении на несколько сантиметров. Кроха гораздо лучше стал слышать вас и видеть при этом. Конечно, маленький ребенок в 2 месяца еще не в состоянии зафиксировать взгляд на предметах, которые быстро движутся.

Важно!

Ни в коем случае не стоит сильно переживать, если ваш малыш по физиологическим и психо-эмоциональным показателям развивается немного медленнее, чем его сверстники. Это абсолютная норма! Потому что в первый год жизни врачи-педиатры оценивают развитие детей по обобщенным, усредненным показателям. Именно поэтому, у одного малыша вес будет больше, у другого – меньше. Кто-то в 2 месяца уже гулит, а кто-то молчит и звука не проронит.

Ко второму месяцу жизни малыш должен прибавить 800 граммов и приблизительно 3 см в росте

Рефлексы

В 2 месяца ребенок активно развивается и приобретает новые навыки, способности и развивается свои врожденные рефлексы. В этот период малыш изучает мир, много двигается и уже умеет:

  • Контролировать непроизвольные сокращения мышц;
  • Лежать в манеже без крика, спокойно, рассматривая игрушку;
  • Лежа на животе, поднимать голову;
  • Держать голову на весу (несколько секунд);
  • Удерживать в своих ручках легкие игрушки или же предметы (например, карандаш);
  • Изучать свое тело, хватая себя то за руки, то за колени, то за лицо;
  • Внимательно вслушиваться в звуки, в обращение к нему взрослого человека.

Малыш изгибает свое тело, активно машет ручками и ножками, периодически в кулачке сжимает пальцы, интересуется игрушками и всеми теми предметами, к которым он может прикоснуться, схватить, потрогать.

В 2 месяца кроха будет брать вас за пальцы, мять свою одежду, простыни, срывать игрушки, которые вы повесите над его кроватью

Способ общения с родителями и окружающим миром у 2-х месячного малыша – это плач и крик. Старайтесь чаще отзываться на них – целовать кроху, брать его на руки, гладить. К концу второго месяца ваш ребенок должен начать агукать и смеяться.

Обучение крохи

Уже во второй месяц жизни вашего малыша вы можете начать обучать его правильному произношению звуков. Старайтесь больше разговаривать с ребенком, четко произносить при этом все звуки. Не стоит «сюсюкаться» с крохой, так как именно такую речь он и запомнит.

Малыши очень наблюдательны и любознательны, поэтому, они внимательно будут смотреть, как именно вы произносите те или иные слова (следить за вашей артикуляцией) и затем – начнется этап подражания.

Для занятий речью с малышом 2 месяцев идеально подойдут потешки и сказки.

Но, если к примеру, у вас нет возможности уделить 30 минут на чтение сказок с ребенком, читайте ему в таком случае то, что нужно вам по работе или в жизни (инструкции, например).

Любой малыш будет счастлив от того, что ему уделяют внимание, разговаривают с ним.

Режим дня

Режим дня у малыша в 2 месяца достаточно стабилен – вы четко можете сказать, как родитель, когда ваш кроха кушает, сколько спит, сколько бодрствует. Уже в 2 месяца можно начинать выстраивать режим дня ребенка.

Не ленитесь, постарайтесь сформировать ребенку расписание дня, в котором будут обозначены: подъем, купание, активные игры, сон, кормление, прогулки на улице. Каждый день у вас все эти мероприятия должны проходить в одно и в тоже время.

Кстати, купать ребенка врачи-педиатры рекомендуют непосредственно перед ночным ном. Таким образом, вы обеспечите ребенку спокойный ночной сон. Купать детей в возрасте 2х месяцев нужно 5-10 минут.

Правила ухода

Ребенок первых месяцев жизни требует особого ухода и постоянно присмотра за ним. Ни в коем случае не стоит игнорировать капризы ребенка, длительные истерики и т.д. Возможно, за ними скрывается какое-то заболевание.

Видео: второй месяц жизни

Важно! Ко 2 месяцу жизни вы должны показать вашего кроху окулисту, невпропатологу, ортопеду и обязательно – каждый месяц посещать врача-педиатра по месту жительства или же частным образом.

В 2 месяца ребенок спит около 18 часов в сутки и это нормально!

Зрение и слух у ребенка

Ко второму месяцу жизни крохи он начинает намного отчетливее фокусировать свой взгляд на окружающих предметах, нежели в первый месяц. Ребенок реагирует на яркие предметы (попробуйте поднести к нему любой предмет красного цвета).

Видео: РЕБЕНКУ 2 МЕСЯЦА - Senya Miro

В 2 месяца кроха водит взглядом за движущимися предметами. Вас, как родителя, должно обрадовать то, что малыш в 2 месяца узнает своих родителей, радуется им, улыбается осознанно.

В 2 месяца кроха начинает осознанно улыбаться и реагировать на ласковые слова, обращенные к нему.

Развивается у ребенка в 2 месяца не только зрение, но и слух. На этом этапе своей жизни кроха отчетливо понимает, где находится источник шума. Если вы начнете шуметь погремушкой возле уха малыша, он сначала прислушается, замрет, проанализирует источник звука и лишь после достаточно осознанно повернется. Некоторые дети в возрасте 2 месяцев способны различать голоса людей.
Помимо этого, дети в 2 месяца способны выстраивать связь причин-следствие. К примеру, он понимает, что начни он кричать, к нему обязательно подойдут.

Не переживайте, если ваш малыш будет отставать в развитии, — все дети индивидуальны. Вовремя посещайте врача-педиатра, следите за малышом, уделяйте ему максимум своего мнения, больше общайтесь с крохой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее