Когда ребенок начинает говорить?

kogda-rebenok-nachinaet-govoritКакой родитель не ждет того дня, когда его ребенок скажет ему «мама», «папа». Когда, в какой именно момент нужно забить панику, если ребенок не говорит и обратиться к врачу-логопеду? Оказывается то, когда заговорит ваш ребенок, зависит исключительно от вас. Как? Почему?

С первых дней жизни ребенка с ним нужно разговаривать, читать сказки, менять интонацию, расспрашивать о том, как прошел день – вести полноценную беседу как с взрослым человеком.

Чаще говорите с вашим ребенком – не молчите.

Развитие речи

Развитие речи ребенка напрямую зависит от действий родителей, как это было сказано выше.

Общаться ребенок начинает уже с 9 месяцев. До этого момента родители и близкие родственники должны сделать все возможное, чтобы развить речевой аппарат малыша. Не стоит сюсюкаться с ребенком – так он никогда не научиться говорить. Вы должны общаться с малышом полноценными фразами, словами. Рассказывайте ребенку о том, что происходит в вашей и его жизни, делитесь эмоциями и впечатлениями, как радостными, так и грустными. Малыш должен понимать интонацию в голосе, настроение. Только так он научиться полноценно воспринимать человеческую речь и разговаривать.

Чем больше вы будете разговаривать с крохой, тем богаче будет его словарный запас и тем легче ему будет адаптироваться в социуме.

Важная информация! Когда ребенок слышит речь, то есть, слова, у него автоматически, на подсознательном уровне напрягаются голосовые связки. Ребенок как бы старается повторить то, что ему говорят. Он при этом активно шевелит губами, языком. Это означает, что у него включаются речевые мышцы.

Вы, как родитель, должны не только разговаривать с ребенком, но и показывать предметы, о которых говорите. Таким образом будет развиваться сенсорное развитие.

Речь у маленького ребенка начинается с подражания родителям, а уж потом формируется свой речевой аппарат.

Обязательно показывайте ребенку предметы, людей, о которых вы говорите. Таким образом ему будет легче запомнить их названия и произнести в дальнейшем.

Видео: "When did he speak?"

Я родитель, я волнуюсь

Родители очень волнуются, если их дети не начинают говорить в 8-9 месяцев и старше. Почему мой ребенок не хочет разговаривать? Почему его только я понимаю? Почему одни дети в определенном возрасте уже говорят словами, а другие до сих пор лепечут бессвязно?

Ни один врач-логопед не сможет вам конкретно ответить на вопрос: «Во сколько мой ребенок заговорит?». Причина – все индивидуально и не стоит сравнивать детей.

Дети все разные, с разным непохожим мышлением, физическим, умственным, психо-эмоциональным развитием. Ребенок тогда начнет говорить, когда его мышление, нервная система, речевой аппарат будут к этому готовы.

Когда ребенок постоянно слушает речь вокруг себя, но начинает автоматически напрягать голосовые связки, имитируя речь взрослых.

Развитие речи

Лепетать или же агукать ребенок начинает впервые в 3 месяца. Затем, с каждым месяцем лепет этот нарастает и постепенно, к 7-8 месяцам переходит в слова. Первыми словами крохи чаще всего являются «мама», «папа», «баба», «дядя», «дай», «на». Чуть позже эти слова окрашиваются дополнительными звуками и родители уже достаточно четко для себя могут понять, что именно хочет их ребенок.

Не ленитесь! Давайте вашему ребенку слушать музыку (не обязательно классическую, а ту, где есть слова), меняйте интонации в голосе во время разговора с крохой.

Если родители маленького ребенка будут активно заниматься развитием его речи, то уже к возрасту 10 месяцев тот овладеет несколькими словами. Приблизительно к одному году и нескольким месяцам в словарном запасе ребенка должно быть от 5 до 10 слов. К двум годам ребенок при нормальном развитии речевого аппарата говорит предложениями.

Видео: Когда дети начинают говорить. Хвалим блины)

Важно!

Если вашему ребенку скоро будет 3 года и он не говорит словами, у него в речи присутствует много лепета, то в таком случае нужно обращаться к врачу-логопеду.

Видео: Дети начинают говорить - Мама первое слово видео

Бьем тревогу

Ровно к 3 годам у каждого ребенка (вне зависимости от того, занимались им родители или же нет) происходит окончательное формирование речевых областей. К этому возрасту малыш должен полностью владеть грамматическими формами языка, у него скапливается определенный лексикон. Конечно, количество слов в лексиконе будет напрямую зависеть от того, как много и как правильно родители разговаривали с ребенком на протяжении всего этого времени.

Когда нужно обратиться к врачу?

Обращаться к врачу-логопеду нужно в случае, если ребенок в 3 года только лепечет, не произносит звуки/слова. Такому ребенку нужны специальные коррекционные занятия для речи и речевого аппарата в целом. Обязательно запишитесь на занятия по артикуляционной гимнастике.

Рекомендации родителям

  • Не нервничайте и не паникуйте, если ваш ребенок не начал разговаривать. Не торопите кроху, не передавайте ему свое беспокойство.
  • Если вопрос того, когда же заговорит ваш ребенок, вас сильно беспокоит, то в таком случае не ждите – обратитесь к врачу-логопеду по месту жительства.
  • Не прекращайте разговаривать с ребенком, даже, если не наблюдаете ответной реакции. Обучение речи начинают не с предложений, а с отдельных, легких звуков «а», «у», «о» и т.д.
  • Если вы будете кричать на ребенка в моменты, когда у того что-то не получается, то кроха может замкнуться в себе, будет в состоянии ступора и вовсе не сможет разговаривать.
  • Врачи рекомендуют начинать разговаривать с ребенком с первых дней его жизни. Дети уже многое понимают.
  • Ни в коем случае не используйте для обучения ребенка речи компьютер, телефон, телевизор.
  • Хвалите малыша за каждое его слово.
  • На протяжении первых лет жизни вашего ребенка выполняйте роль комментатора – озвучивайте все то, что вы делаете и тогда ребенок (в таких условиях проживания) заговорит намного быстрее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее