Во сколько месяцев ребенок начинает держать голову

Во сколько месяцев ребенок начинает держать голову

Способность удерживать голову самостоятельно является первым серьезным навыком управления собственным телом, которому обучается малыш. Ребенок в норме начинает держать голову уверенно, когда его держат вертикально и поднимать ее и удерживать более чем минуту, когда его выкладывают на живот, к 3 месяцам.

В последние годы малыши все чаще уже к двум месяцам могут удержать головку. Но часто молодые мамы приходят в панику, если оказывается, что в три месяца их малыш еще не умеет держать голову. Как же должен развиваться в норме малыш, во сколько месяцев ребенок начинает держать голову, и какие этапы проходит, прежде чем приобрести этот навык?

Нормы развития

Ребенок с рождения держать голову не умеет, так как он не способен еще контролировать мышцы шеи. Если вы поднимаете, купаете, кормите малыша, ему необходимо поддерживать головку, так как мышцы у ребенка очень слабые, если голова будет болтаться, могут повреждаться шейные позвонки. До шести недель ребенок не может самостоятельно удержать голову на уровне с туловищем. Если малыш уже в один месяц может самостоятельно удерживать голову, нужно показать его врачу, ведь это является признаком не раннего развития, а симптомом увеличенного внутричерепного давления.

Примерно с трех недель (когда окончательно заживает пупочная ранка) малыша можно уже выкладывать на животик. В таком положении у него сработает врожденный рефлекс самосохранения: кроха, чтобы не задохнуться, приподымает головку и уложит на бочок ее. Чем чаще вы станете выкладывать ребенка на живот, тем скорее он натренирует мышцы шеи, это является одним из важнейших факторов развития ребенка в данный период.

ребенок держит голову нормы развитияБывает, что малыш противится лежать на животе, а мама на этом не настаивает. Это неправильно, нужно отвлекать ребенка, гладить его по спинке, говорить с ним ласково, улыбаться, показывать игрушки, но обязательно выкладывать кроху на живот ежедневно по нескольку раз. Желательно делать это перед кормлением для улучшения отхождения газиков из кишечника, это облегчит борьбу с коликами в первые три месяца жизни малыша.

Приблизительно с шести недель (полутора месяцев) ребенок начинает уже приподымать голову из положения лежа где-то на 45 градусов и держит ее в таком положении в течение минуты. С восьмой недели уже можно заметить первые попытки удерживать голову в вертикальном положении. Раньше, когда ребенка вы усаживали, потянув за ручки из положения, лежа на спине, малыш запрокидывал голову, а теперь кроха делает попытки удержать ее на уровне с туловищем.

В возрасте с двух до трех месяцев ребенок занимается удержанием головки в позе, лежа на животе и в вертикальном положении, когда вы несете его на руках. Не все дети в три месяца способны это делать на протяжении долгого времени, потому нужно всегда следить за крохой, чтобы подстраховать и поддержать вовремя его головку.

В четыре месяца малыш уверенно держит головку в вертикальном положении, а находясь в положении, лежа на животе, может приподнять не только ее, но и всю верхнюю часть тела.

В пять месяцев малыш с легкостью приподнимет верхнюю часть тела, лежа на животе и поворачивает голову из стороны в сторону, рассматривает окружающий мир.

Что предпринять в случае отставания

Видео: Правильно держать и брать ребенка Ваш новорожденный

Что необходимо предпринимать, если малыш не развивается согласно вышеперечисленным нормам, отстает в развитии, во сколько месяцев ребенок начинает держать голову в этом случае? Стоит показать малыша хорошему невропатологу и педиатру.

когда ребенок начинает держать головуЕсли вас испугает диагноз и лечение, назначенное врачом (порою малышам прописывают серьезные лекарственные препараты, вызывающие недоверие и смятение у молодых мам), то обратитесь к другому специалисту, и проконсультируйтесь у него.

Выбор врача, которому вы сможете доверять, очень важен и в последующем поможет в лечении ребенка. Если у малыша нет рефлекса поворачивать головку, когда он лежит на животе, это свидетельствует о серьезных неврологических проблемах, решение которых заключается в комплексной лекарственной терапии и нескольких сеансах массажа.

Ребенок в три месяца не может удержать голову, если:

Видео: Раннее развитие. Упражнение - Держать голову.

  • У малыша неврологические проблемы, либо он родился вследствие патологических и тяжелых родов. Чтобы успешно решить проблему, необходима консультация опытного специалиста, самостоятельно здесь не справиться.
  • Слабый тонус мышц. Непременно проконсультируйтесь с невропатологом, в большинстве случаев обычный домашний массаж здесь не поможет, и вам назначат особый курс массажа в клинике.
  • Мама нечасто выкладывала кроху на живот, и ребенок не успел достаточно укрепить мышцы плечевого пояса и шеи.
  • Часто дети несколько отстают в развитии, когда рождаются с недоношенными (с недостаточной массой тела), или не набирают нормальный вес в первые месяцы жизни. В таком случае необходимо проконсультироваться с педиатром относительно прибавки в весе. Когда ребенку не достаточно грудного молока, решить проблему можно у консультанта по грудному вскармливанию, либо ввести прикорм смесью, которую подберет педиатр. Как только ребенок сможет набрать нормативный вес, он начнет догонять в развитии своих сверстников.
  • Ребенок может удерживать головку, но под углом. Необходима также консультация с врачом – вам назначат специальный массаж. Доктор может также предложить вам поносить специальную подушечку, которая будет выравнивать положение головы, помогут еще укладывания ребенка в различные стороны манежа, чтобы менялся угол зрения и повороты головы.

Если вы обнаружили некоторые отклонения в развитии вашего ребенка, сразу обращайтесь к специалистам, они помогут выявить проблему вовремя, справиться с ней и подсказать, во сколько месяцев ребенок начинает держать голову. Чем старше становится малыш, тем тяжелее поддаются терапевтическому лечению неврологические отклонения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее