Ребенок в седьмой месяц жизни

Видео: Развитие ребенка в 7 месяцев

rebenok-v-sedmoy-mesyats-zhizniВ семь месяцев ребенок активно исследует окружающий мир, что приносит родителям очередную порцию забот и хлопот. Но, конечно, маленький шалунишка не может не радовать окружающих своим лепетом, попытками ползать и брать в рот все то, что кушают в этот момент родители.

Совет родителям!

В 7 месяцев кроха стал заметно взрослее. Он уже контролирует свои движения, изучает мир, пробует все, что видит на зуб, берет в руки не только игрушки, но и спички, расчески, книжки, телефоны и т.д. Ошибкой родителей является то, что они пытаются ограничивать малыша в его познании мира. Они запрещают трогать их личные вещи, залезать на полки и т.д. Но, чем больше вы ограничиваете малыша, тем больше он старается нарушить запреты. Сделайте так, что ребенок мог в свободном доступе брать все, что ему захочется, но при этом, как ответственные родители обеспечьте ему полную безопасность в изучении окружающего мира – уберите с видных мест колющие и режущие предметы, а также тяжелые предметы, запрячьте еду.

Физиология

В 7 месяцев вес малыша должен в среднем увеличиться на 600 граммов, в рост – на 2 см. Приблизительный вес в 7 месяцев – от 7,5 до 8,5 килограммов при росте от 66 до 70 см.

Видео: Ребенку 7 месяцев Развитие ребенка в 7 месяцев MNOGOMAMA

В основном у всех деток в возрасте 7 месяцев начинают прорезываться первые зубы. У кого-то этот процесс начинается раньше, у кого-то позже, но ориентироваться нужно на период с 7 месяцев. Норма – прорезывание двух нижних резцов, затем – двух верхних, после коренных зубов – верхнего и нижнего. Затем ротовую полость начинают заполнять клыки и оставшиеся коренные зубы.

Прорезывание зубов у деток практически всегда проходит болезненно. Дети в этот момент более, чем обычно, капризничают, нервничают, у них может повыситься температура тела.

Первые признаки прорезывания зубов:

  • Повышенное слюноотделение;
  • Покраснение десен, воспалительный процесс;
  • Кроха стремится затащить в рот все, что его окружает, начиная от своего кулачка, заканчивая игрушками;
  • Малыш активно трогает свое лицо, рот, нос, уши;
  • Повышение температуры тела до 37 градусов.

Развитие

В семь полных месяцев ребенок интересуются развивающими и познавательными играми. Обязательно приобретите крохе несколько книжек с разноцветными красочными картинками, вставками из ткани. Читайте малышу, общайтесь с ним, играйте, рассказывайте об окружающем его мире – делайте акцент на непосредственное человеческое общение. Не стоит заменять общение с собственным ребенком на просмотр мультфильмов и т.д. Вы еще успеете это сделать!

В этом возрасте ваш ребенок начнет понимать и осознавать, что его имя относится именно к нему, а не к другому члену семьи. Проверьте – окликните кроху в момент игры и увидите, что он остановится, задумается и посмотрит на вас. Когда общаетесь с ребенком, называйте его по имени. Также, старайтесь идентифицировать «маму», «папу», «бабушку», «дедушку» и других близких людей.

Умения и навыки

Семимесячный малыш уже умеет:

Видео: Развитие ребенка от 6 до 7 месяцев.

  • Ползать вперед и назад, причем, делает малыш это очень быстро и вполне осознанно;
  • Встает, цепляясь при этом за опору (к примеру, бортики кровати) и делает маленькие слабые шаги;
  • Самостоятельно садится и встает;
  • Умеет отличать один предмет от другого, то есть, если вашему малышу понадобится именно та игрушка, а не эта, то он будет ее искать среди всех остальных.

Чтобы малыш в 7 месяцев имел навыки игры, ползания, сидения и не только, с крохой нужно заниматься. Начинать нужно с гимнастики, легкого массажа, развивающих занятий с игрушками, книгами. Конечно, легче всего включить ребенку мультики и заниматься своими делами, сложнее – рассказать малышу, что находится вокруг него, показать это, дать пощупать и сделать массаж.

Видео: Развитие ребенка в 7 месяцев. Психология детей.

Немного о режиме

В 7 месяцев ребенок может довольно беспокойно спать. Связано это с тем, что за день он испытывает большое количество эмоций от познания мира – у него просто не остается времени на сон. Но, вы, как родители, должны с этим бороться и все равно, каждый день, укладывайте малыша в одно и то же время.

Обучение

Не переставайте обучать вашего малыша. К примеру, играйте вместе с ним – показывайте, как катится мячик, как строится пирамидка и т.д. «Включите» себя, как радио – озвучивайте все то, что происходит вокруг вас, показывайте это крохе, спрашивайте его, что он изучил и хотел бы изучить.

Кстати, в 7 месяцев ребенка можно активно приучать кушать с ложки и пить из чашки.

Развитие речи

Чтобы речь вашего ребенка развивалась намного быстрее, читайте ему каждый день стихи с ритмом и сказки. Через время вы увидите, что некоторые слоги попадают в речь вашего крохи. Малышу понравится подолгу повторять звуки. Кстати, в 7 месяцев малыш любит «подслушивать» окружающих. Стоит только кому-то заговорить, как ребенок замолкает и начинает слушать взрослых.

Кроха в 7 месяцев умеет:

  • Сидеть самостоятельно;
  • Ползать по-пластунски;
  • Захватывать игрушки, лежа на животе;
  • Переворачиваться в разные стороны;
  • Сам держать бутылочку во время кормления;
  • Топать при поддержке за подмышки;
  • Бросать игрушку и поднимать ее, тянуть в рот и рассматривать на расстоянии вытянутой руки;
  • Реагировать на звуки вокруг него поворотом головы.

Вы, как родитель, должны очень внимательно следить за развитием своего ребенка. Насторожиться нужно, если ребенок в 7 месяцев не сидит и не переворачивается, никоим образом не реагирует на игрушки. Если малыш не проявляет никаких эмоций в виде восторженного всхлипывания при виде мамы, или же ребенок не стремится привлекать к себе повышенное внимание – все это должно насторожить родителей. Обратиться к врачу нужно, когда ребенку в вертикальном положении очень сложно держать свой вес, следить за игрушками и окружающими предметами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее