Нужно ли пеленать ребенка?

nuzhno-li-pelenat-rebenkaНужно ли пеленать ребенка? Такой вопрос задает подавляющее большинство мамочек. Причем, мнение на этот счет расходятся. Метод пеленания считается довольно древним и уже изжившим себя. Пеленать детей начали 4000 лет до нашей эры (если верить источникам). Давайте попробуем разобраться – пеленать ребенка или же нет.

Во-первых, обратимся к истокам, то есть, к назначению пеленания. Его использовали напротяжении нескольких веков в качестве способа, улучшающего качество сна ребенка – от периода новорожденности и приблизительно до 6-ти месяцев.

Нужно ли пеленать ребенка?

Детей не нужно пеленать в течение круглых суток – это уж точно чересчур и является настоящим сигналом из прошлого. Не сможет ребенок правильно развиваться с физиологической точки зрения, если его руки и ноги постоянно передавлены. Также, не стоит пеленать ребенка, если он спокойно и без особых проблем засыпает, спит в течение 3-4 часов без пробуждения, не будит себя руками и ногами. Спокойных детей не пеленают, в этом просто нет надобности.

Если ребенок тревожный, возбудимый, периодически капризный, то в таком случае нужно его запеленать, но не очень туго. Пеленают в таком случае так, чтобы кроха мог поджать под себя ножки.

Пеленать нужно в случаях, если:

  • Ребенок не спит больше 40 минут подряд;
  • Если во время сна он будит себя активными движениями рук и ног;
  • Если кроха засыпает исключительно на руках у мамы;
  • Если малыш беспокоен в ночное время суток;
  • Если в первые месяцы жизни ребенка мучают колики;
  • По показаниям врача-педиатра (если родители с этими показаниями согласны).

Как именно пеленать?

Как правило, дети первых месяцев жизни спят очень беспокойно. И связано это с тем, что они переходят в этот мир из тесного маминого живота, где чувствуют себя в безопасности. В роддомах, к примеру, детей пеленают и сложно будет доказать врачу, что этого делать не нужно.

Мамочки начинают пеленать своих детей, когда в очередной раз их ночь оказалась бессонная и уже выхода другого нет, как запеленать ребенка. Малыш, у которого в ночное время суток ограничена подвижность ручек и ножек, спит, как правило, более спокойно.

Улучшаем сон

Если ваш малыш не может уснуть, то просто запеленайте его! Метод пеленания для улучшения сна работает недолго – всего лишь первые 4 месяца жизни ребенка. Фактически, это как бы 4 триместр беременности. Так как пеленание заменяет крохе внутриутробные условия – тесноту, безопасность и при этом повышенный комфорт.

С помощью пеленания вы можете продлить сон беспокойного ребенка. Как правило, малыши, начиная с 1 месяца жизни спят с промежутками во сне. Их самый длинный сон длится 3 часа. Так вот, чтобы малыш выспался наконец-то (и, его родители тоже), нужно взять и запеленать кроху. Таким образом, проснувшись через 3 часа, у ребенка не сможет проявиться рефлекс Моро (его еще называют рефлексом просыпания).

Для справки!

Рефлекс Моро характеризуется тем, что ребенок просыпается, разбрасывает при этом в стороны руки и ноги, интенсивно дергается и пробуждается.

Методика пеленания

Пеленать можно несколькими способами:

Видео: Пеленать или не пеленать малыша?

  • С ручками – то есть, ребенка пеленают полностью, с ручками и ножками, снаружи остается только голова;
  • Свободное пеленание – пеленаются только ножки малыша, а ручки оставляются свободными;
  • Только ручки – малыш может свободно двигать ножками, а ручками нет;
  • Ручки наверх – это так называемое австралийское пеленание, при котором малыш может сосать свои кулачки в пеленке.

Врачи-педиатры рекомендуют детей первых месяцев жизни пеленать с ручками. Это нужно для того, чтобы малыш в течение всего периода сна не просыпался. Кстати, если вам сложно пеленать ребенка обычной пеленкой, то вы можете приобрести в любом детском магазине специальные конверты-пеленки. В них достаточно положить кроху и застегнуть его.

Видео: Как пеленать малыша. Нужно ли пеленать младенца? | Lovely Kids

Кроха против

Если ваш малыш против пеленания, что делать? На самом деле вам может показаться, что ваш ребенок против пеленания. Но, фактически ребенок не понимает, что вы сейчас делаете. Ему не нравится скорее не сам процесс пеленания и то, что он находится в пеленке, а то, что вы не положили его спать вовремя, кроха устал за это время и в итоге пеленка его дополнительно раздражает.

Видео: Нужно ли пеленать новорожденного

Прежде, чем пеленать ребенка, постарайтесь удовлетворить другие его жизненноважные потребности – в еде, в чистом подгузнике, во внимании мамы (возьмите на руки и скажите крохе несколько ласковых слов). После, когда ваш ребенок успокоится, начинайте его пеленать.

Очень важно пеленать ребенка в его спокойном состоянии. Поэтому, делать это нужно до того, как он начнет капризничать и нервничать. Включите медленную музыку и начните пеленать ребенка. Но, делайте это до того, как малыш уснет. То есть, пеленание должно стать своеобразным ритуалом.

Во время пеленания старайтесь всячески успокаивать своего малыша – пойте ему песни, разговаривайте с ним, объясняйте для чего вы его (своего ребенка) пеленаете. После того, как запеленаете кроху, не оставляйте его одного, поговорите с ним, расскажите, что сейчас он уснет и будет спать спокойно, а мама только этому поможет.

Обратите внимание

Пожалуйста, дорогие родители, обратите внимание на важные правила, которые касаются безопасности пеленания ребенка:

  • После пеленания проверьте – не сдавливает ли пеленка малыша. Обмотка пеленкой не должна быть слишком тугой.
  • Не накрывайте ребенка дополнительно еще одним одеялом, не допускайте перегрева.
  • Не кладите рядом с ребенком какие-то посторонние предметы – игрушки и т.д., которые могут случайно упасть на малыша.
  • Ребенок первого года жизни должен спать исключительно на спине.
  • Ноги ребенка не нужно туго пеленать, они должны быть свободны.

Кстати, пеленать можно до того возрастного этапа, пока ребенок не начнет сам распеленываться. Отвыкнуть от пеленания легко – постепенно оставляйте «на свободе» то ручку, то ножку малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее