Как научить ребенка ходить самостоятельно

Видео: Как научить ребенка ходить? ОБУЧЕНИЕ ребенка ходить самостоятельно.

Первые годы жизни ребенка – самые интересные и трогательные. Он начинает переворачиваться, ползать, сидеть. К полугоду у крохи начинают лезть зубки, он постепенно кушает взрослую пищу. Но самый интересный и ответственный момент – это начало самостоятельного хождения. После того, как ваше чадо встанет на ножки, ему уже не нужно просить маму и папу о том, чтобы они перенесли его к желаемой игрушке. Теперь направление движения он будет выбирать сам.

Видео: Как научить ребенка ходить самостоятельно?

Как научить ребенка ходить

Но бывают случаи, что ребенок растет, родители с нетерпением ждут того момента, когда он сам затопает по дорожке, а это время все никак не приходит. Все дело в неподготовленности малыша. Если его спина, руки, ноги и шея не достаточно окрепли, ни о каком самостоятельном хождении не может быть и речи. Итак, когда малыш должен освоить этот навык?

Когда ребенок начинает самостоятельно ходить

Начнем с того, что все детки разные и развиваются они тоже по-разному. Нет единого шаблона – во сколько месяцев малыш должен делать те или иные успехи. Однако существуют нормы для здоровых ребятишек, которые определяют примерные сроки постижения различных умений.

Видео: Как научить ребенка ходить. Подготовка. Учим сгибать ножки.

Итак, дети в среднем после 9-10 месяцев уже уверенно стоят у опоры. Ближе к году большинство ребятишек начинают ходить. Однако есть и такие, которые осваивают этот навык после года и трех-пяти месяцев. Самый поздний срок, до которого ребенок должен научиться ходить – это полтора года. Считается, что здоровые дети осваивают этот навык раньше. Если ваш малыш не ходит в полтора – это серьезный повод в срочном порядке обратиться к детскому неврологу.

Как подготовить ребенка к хождению

Самое первое, о чем вы должны позаботиться – это обувь малыша. Чтобы ребенку было удобно и комфортно, ему нужна пара мягкой, легкой, но достаточно крепкой и устойчивой обуви. Первые топтужки не должны сковывать движения, не должны быть скользкими или большими по размеру. Все это затормозит процесс начала хождения. Обратите внимание, что после того, как малыш встал на ножки, ему нужна обувь с супинатором. Так вы убережете кроху от возможного плоскостопия.

Учить ребенка ходить лучше дома. Уберите с пола все ковры и половики, о которые малыш может споткнуться. Если ребенок ходит по полу в носочках – он может поскользнуться. Поэтому лучше выбирать носки с прорезиненной подошвой. Очень хорошо учиться ходить на природе или на футбольном поле. Там просторно – ребенок может пойти куда захочет. А приятный газон смягчит удар от падения. Если у вас есть возможность, учитесь ходить на песчаном берегу – песок тоже прекрасно амортизирует и предотвращает появление травм.

При хождении дома не забывайте о препятствиях, которые могут испортить настроение вашему крохе. Закройте углы мебели специальными силиконовыми накладками, которые смягчат при необходимости удар. Подумайте и о розетках, расположенных на высоте детского роста. С момента начала самостоятельного хождения их нужно закрыть заглушками.

Гимнастика для развития мышц ребенка

Если кроха не встает на ножки и даже не пытается это сделать, возможно, он недостаточно окреп для этого. Чтобы сделать малыша более сильным физически, его нужно тренировать.

Видео: Как научить ребенка ходить самостоятельно?

Гимнастика для развития мышц ребенка

  1. Поощряйте ползание ребенка. Когда малыш ползает, он укрепляет шейный и поясничный отдел позвоночника. Поэтому не торопите ребенка, дайте ему вдоволь наползаться. Развлекайте его яркой игрушкой с другого конца комнаты, ползайте вместе с ним.
  2. Делайте с ребенком гимнастику. Положите малыша на спину и сгибайте поочередно его колени и лодыжки. Вращайте ножками у самого их основания.
  3. Больше ходите с ребенком дома и на улице, держа его за две ручки. Когда малыш достаточно освоится, можно придерживать его только за одну руку. Так, постепенно кроха учится держать равновесие и координировать движения.
  4. Чтобы показать малышу правильность его будущих движений, поставьте ножки ребенка на свои ступни. Переступайте мелкими шажками, показывая крохе, как именно нужно двигать ногами.
  5. Очень хорошо расставить по дому опоры. Например, ребенок может держаться за диван, но пройти на кухню не может, так как по пути не за что держаться. Чтобы решить эту проблему, нужно поставить по дому стулья. Малыш будет самостоятельно передвигаться. Это не только придаст ребенку уверенности, но и натренирует его навык.

Эти простые упражнения, выполняемые ежедневно, уже совсем скоро дадут результат.

Массаж для тренировки мышц

Многие мамы знают, как массаж положительно влияет на ребенка – уже после нескольких сеансов малыш демонстрирует новые умения. Чтобы подтолкнуть кроху к самостоятельному хождению, нужно сделать не менее 10 сеансов массажа. Безусловно, массаж, сделанный специалистом, более профессионален и принесет больше пользы. Однако если у вас нет возможности оплатить услуги массажиста, массаж можно сделать самостоятельно. Это также принесет немало пользы.

  1. Прогрейте помещение, чтобы ребенку не было холодно. Разденьте малыша и положите его на твердую плоскую поверхность. Приготовьте чистую пеленку и гипоаллергенное масло для массажа. Если делаете массаж впервые – поговорите с ребенком, успокойте его голосом, произносите ласковые слова. Малыш должен понять, что ничего плохого его не ждет, мама рядом.
  2. Начните массаж с ножек, вернее, ступней. Просто потрите пальчики и ступни, помните их руками. Сожмите свою руку в кулак и пройдитесь им по ступне. Далее проработайте большим пальцем тыльную сторону ступни.
  3. После этого тщательно помните ноги – тереть нужно от ступней к бедрам. Если у ребенка есть диагноз гипертонус – движения должны быть расслабляющими, успокаивающими и поглаживающими. Если малыш с диагнозом гипотонус – движения должны быть крепкими (но не болезненными). При таком диагнозе нужно делать легкие шлепки тыльной стороной ладони. Чтобы мышцы малыша пришли в тонус.
  4. После этого разомните ладошки и руки. Техника выполнения – та же, что и с ногами. После массажа на руки можно сделать несколько упражнений лечебной физкультуры. Например, предложите ребенку держаться за палку руками, а сами медленно поднимайте эту палку. Так развивается сила рук, плеч и шеи.
  5. После этого проработайте переднюю часть тела. Грудь нужно слегка пощипывать, массировать пальцами, тереть вращательными движениями. Живот массажируйте по часовой стрелке, чтобы улучшить пищеварение.
  6. После этого ребенка нужно положить на живот и приступить к массажу спинки. Двумя большими пальцами обеих рук нажимайте на мышцы вдоль позвоночника. Делайте это осторожно, но уверенно.
  7. Не забудьте промассировать шею, особенно, если вы заметили, что малыш поворачивает голову только в одну сторону. Эта часть массажа достаточно болезненная, но очень эффективная.

Хороший качественный массаж длится не менее 15 минут. Он непременно улучшит состояние здоровья вашего ребенка и придаст ему сил. После массажа многие дети спят долгим и крепким сном. Это еще один показатель хорошей работы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее