Применение борной кислоты от прыщей на лице

Прыщи не только являются косметическим дефектом, но и указывают на определенные нарушения в работе организма. Они могут появляться по различным причинам, иметь разную выраженность, собираться группами и покрывать большие участки кожи.

Существует множество средств для борьбы с прыщами, все они отличаются по эффективности и направлению действия. Но любые препараты нужно использовать осторожно, ведь они могут нанести вред.

Отличным выбором станет борная кислота от прыщей, до и после фото вы сможете найти в сети. Это средство давно применяется для борьбы с дефектами кожи, оно достаточно простое и эффективное в использовании.

Почему борная кислота против прыщей считается лучшим вариантом? Для многих преимуществом станет доступная цена. Средство можно найти в каждой аптеке, а его стоимость составляет 15 – 30 рублей. Если сравнивать с разрекламированными препаратами, то разница довольно ощутима.

Что такое борная кислота?

Помогает ли борная кислота от прыщей? Для начала необходимо разобраться во всех ее особенностях, а только потом ответить на данный вопрос.

Борная кислота ранее широко использовалась в качестве антисептика. Она уничтожает бактерий, обладает дезинфицирующими свойствами. Но есть у этого средства и одна неприятная особенность – токсичность. Поэтому его перестали применять в виде антисептика и заменили другими препаратами.

Борная кислота от прыщей отзывы имеет неплохие, но не стоит применять ее для обработки кожи в течение длительного времени. При постоянном использовании и обильном нанесении может возникнуть отравление токсинами с сопутствующими симптомами.

Выпускается препарат в виде раствора, существует несколько вариантов по концентрации – 1, 2, 3, 5 и 70 процентов. Для обработки кожи лучше всего подходит содержание в 1 – 2%, при применении этих средств риск токсического поражения значительно ниже.

Слабые растворы могут использоваться значительно дольше, тем более количество веществ, проникающих в кожу, не так велико. Обычно для достижения положительного результата достаточно проведения терапии в течение одной недели, после чего прыщи полностью исчезают.

В продаже нередко встречается препарат в виде порошка. Его перед применением потребуется развести в спирте, но необходимо тщательно высчитать пропорции. Поэтому не рекомендуем вам покупать порошок, лучше приобрести готовое средство.

Может использоваться и борная мазь от прыщей. Но ее применение имеет свои особенности и нюансы, всегда соблюдайте инструкцию к препарату и не нарушайте основные правила.

Борная кислота от прыщей: применение

Использовать средство можно при наличии следующих проблем с кожей:

  1. Угревая сыпь.
  2. Прыщи.
  3. Повышенная секреция кожного сала.

Широко применяется борная кислота от прыщей на лице, то у нее есть и некоторые противопоказания:

  1. Нарушение работы почек. Вещество выводится из организма через эти органы, при наличии патологических процессов есть риск его накопления в организме.
  2. Нанесение на большие участки. Использовать средство нужно осторожно, не допускается его применение для обработки большой площади кожи.
  3. Непереносимость организма. В таком случае борная кислота может вызвать покраснения и различные высыпания.

При несоблюдении основных правил могут возникнуть и побочные действия:

  1. Повышенная сухость и раздражение. Необходимо прекратить использовать средство.
  2. Токсическое поражение. Появляется тошнота, головные боли, потребуется обратиться к специалисту.

Как действует раствор борной кислоты от прыщей? Он уничтожает бактерий, именно они являются одной из причин появления дефектов кожи. Средство оказывает подсушивающий эффект и ускоряет процессы заживления. Дополнительно при его нанесении разрушаются излишки кожного сала, предупреждается возникновение новых прыщиков.

Отлично помогает борный спирт от прыщей, отзывы это подтверждают. Но как использовать данное средство?

  1. Откройте флакон и нанесите небольшое количество жидкости на ватный тампон.
  2. Протирайте вечером проблемные участки на лице.
  3. Если вы хотите ускорить лечение, то процедуру можно выполнять еще и утром. Но в этом случае повышается риск возникновения сухости.
  4. Используется борная кислота в течение недели, после все прыщики полностью проходят.

В дальнейшем необходимо проводить повторную обработку через определенные промежутки времени. Тогда вы сможете закрепить достигнутый эффект и предотвратить появление прыщиков.

Рецепты от прыщей

Борная кислота от прыщей на лице отзывы получает положительные. Но она может использоваться не только в чистом виде, но и в составе различных масок для повышения эффективности.

Для отбеливающей маски потребуется потереть свежий огурец, смешать его с ч. л. данного препарата. Массу необходимо нанести на лицо, подождать пятнадцать минут и полностью смыть. При постоянном применении не только уйдут прыщики, но и улучшится цвет кожи.

Еще один рецепт: возьмите столовую ложку овсяной муки, смешайте ее с одним граммом средства и небольшим количеством соды. После массу нужно развести кефиром до оптимальной консистенции.

Получившуюся маску равномерно распределяем по лицу, выдерживаем пятнадцать минут. После полностью смойте ее теплой водой. Подобный рецепт будет особенно эффективен при наличии акне, черных точек и темных пятен на коже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее