Чистка лица от прыщей простыми домашними средствами

chistka-litsa-ot-pryshhej

Кожа является важным органом, который защищает нас от внешних неблагоприятных факторов. Внешний вид кожи и ее здоровье говорят нам об общем состоянии здоровья. Однако, даже на здоровой коже могут возникнуть косметические проблемы, прыщи, черные точки, что часто свидетельствует об неправильном уходе.

Если ваша кожа гладкая, мягкая и чистая, то вам не о чем беспокоиться. Но многим людям не так повезло, т.к. с кожей возникают видимые проблемы, которые портят внешний вид. Возникновение прыщей часто связано с отсутствием гигиены, экологией, питанием, гормонами и т.д. Таким образом, никто не застрахован от «непрошенных гостей». Нам лишь остается принять соответствующие меры борьбы с прыщами, а также выяснить причину их появления.

Уход за кожей — советы и подсказки

Важно поддерживать чистоту кожи, склонной к появлению прыщей. Для этого следует выбрать соответствующий продукт для умывания по типу кожи. Также необходимо защищать кожу от обезвоживания, воспаления, и не вредить защитной мантии, которая защищает от проникновения вредных патогенов (читайте здесь). Специалисты советуют использовать для этого мягкий очищающий гель с нейтральным рН, ни в коем случае не мыло. Также кожу с прыщами рекомендуется очищать 2 раза в день (крем не использовать).

Обратите внимание на свой очищающий гель, либо подобный продукт, — он не должен быть агрессивным. Если после использования его вы чувствуете сухость,  стянутость, шелушение, то лучше выберите другой более подходящий гель. Агрессивные средства по уходу могут разрушить кислотную мантию кожи, в следствии чего появятся прыщи. Таким образом, правильный уход имеет важное значение в профилактике прыщей.

Также важное значение имеет образ жизни. В общем, вы должны отказаться от курения, если курите, избегать стресса, потреблять здоровую пищу.

Кожу с прыщами необходимо очищать утром и вечером средством с мягким, нейтральным рН (например, SYNDET или Wasch-Emulsion). Альтернативой является мягкое очищающее молочко.

При выборе очищающих средств следует избегать продуктов с содержанием спирта, т.к. он сушит кожу, что ведет к появлению новых прыщей.

Правильный уход: коже с прыщами нужна мягкая забота. Ошибкой является то, что ее нужно очищать чаще обычного. На самом деле чрезмерное очищение ведет к возникновению новых прыщей. Также следует отказаться от применения жирного крема, от продуктов с ланолином. Крем должен быть лёгким, не способствующий появлению комедонов.

Если вы используете крем, то лучше всего чтобы он содержал такие ингредиенты: ромашка, гамамелиса, алоэ вера. Эти растения обладают успокаивающими и противовоспалительными свойствами.

Полотенце: вы должны использовать личное полотенце после умывания, которое необходимо менять по крайней мере один раз в неделю.

Чтобы удалить отмершие клетки, один раз в неделю мягко отшелушивайте кожу. Более частый скраб может стать причиной жирного блеска и появления прыщей.

Очищение кожи от акне

Как уже было сказано, жирный крем с ланолином, агрессивная чистка, мыло или алкогольный тоник могут стать причиной появления новых прыщей. Следовательно, следует отказаться от подобных продуктов и заняться лечением кожи от прыщей.

Очищение кожи лица должно быть мягким. Нельзя выдавливать или механически воздействовать на угри, т.к. возникает большой риск появления рубцов (читайте здесь). Если проблему сложно решить в домашних условиях, то следует посетить кабинет косметолога, дерматолога. При забитых порах, угрях косметолог удалит мертвые клетки и извлечет содержимое из черных угрей. Единственным недостатком такой чистки является то, что лицо может оставаться красным в течение нескольких дней.

Очищение лица от прыщей в домашних условиях

Вам не нужно тратить деньги на химические средства для очищения кожи, которые могут усугубить проблему. Также не следует использовать грубые скрабы, пилинги. При появлении прыщей можно воспользоваться простыми натуральными продуктами.

Яблочный уксус: считается, что уксус является мощным средством против прыщей, т.к. он убивает бактерии, которые часто являются причиной проблемы. Также яблочный уксус удаляет лишнее кожное сало. Для лечения кожи вам следует после умывания протереть лицо раствором уксуса (одна часть уксуса и три части воды). Через 10 минут смойте уксус с лица.

Корица и мед: мед в смеси с корицей творит чудеса (читайте здесь). Корица обладает антимикробными свойствами, а мед является природным антибиотиком, следовательно, данная смесь может применяться в виде маски для удаления прыщей.

Для этого возьмите две столовые ложки меда, 1 чайную ложку корицы и бумажное полотенце. Смешайте мед с корицей и нанесите на очищенное лицо на 15 минут. После этого ополосните лицо, а остатки воды уберите бумажным полотенцем.

Оранжевый пилинг: благодаря витамину С, вяжущим компонентам, апельсиновые корки идеально подходят для очищения лица от прыщей. Вам просто нужно взять 2 апельсиновые корки и воду. Умойте лицо водой, высушите, затем нанесите пасту (измельченная цедра + вода) на лицо примерно на 25 минут. После этого тщательно удалите маску, при необходимости нанесите легкий увлажняющий крем.

apelsinovaya-chistka-ot-prischei

Пищевая сода: бикарбонат натрия мягко действует на кожу. Таким образом она очищает поры и удаляет омертвевшие клетки эпидермиса. Она также помогает регулировать рН кожи, обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Все эти особенности делают ее отличным средством для домашнего очищения лица от прыщей. Для этого смешайте две столовые ложки соды, 1 чайную ложку порошка корицы, сок половины лимона и пять столовых ложек меда. Нанести смесь на лицо и через 5 минут тщательно смойте.

Вы также можете подготовить пасту с одной или двумя чайными ложками соды + немного воды. Опять же, нанесите смесь на лицо (не более 5 минут), затем смойте. Эту процедуру можно применять 2 раза в неделю.

Папайя: папайя входит в состав многих продуктов для ухода за кожей. Она является естественным средством, которое лечит кожу, устраняет прыщи, воспаление, избыток жиров, оставляя кожу гладкой и мягкой. Также папайя содержит фермент папаин (читайте здесь), который уменьшает воспаление и предотвращает образование гноя.

Ополосните лицо водой, высушите. Нанесите мякоть спелого плода на кожу на 20 минут, затем тщательно смойте теплой водой. Если ваша кожа склонна к сухости, то после использования маски нанесите увлажняющий крем в соответствии с типом кожи.

Лимонный сок: он богат витамином С, который идеально «отслаивает» кожу. Он также прекрасно отбеливает, выравнивает тон лица, уменьшает покраснение (не использовать при воздействии солнца).

Натрите ломтик лимона и нанесите на пораженный участок на несколько минут, затем смойте. Также можно сок лимона смешать с розовой водой в равных количествах и использовать на пораженных участках. Через несколько минут состав следует смыть.

Эфирное масло чайного дерева: данное масло очищает поры, удаляет лишний жир, отмершие клетки. Кроме того, оно обладает антибактериальными свойствами, что помогает уничтожить бактерии, вызывающие прыщи и предотвратить будущие вспышки. Это масло, в отличии от других можно применять в чистом виде. Просто нанесите 1 каплю на пораженную часть.

Зеленый чай: исследования показали, что зеленый чай может влиять на акне при использовании наружно. Для этого возьмите 2 чайные ложки чая или 1 пакетик, залейте стаканом кипятка и дайте постоять 5 минут. Чай должен быть комнатной температуры. После этого смочите ватный диск и нанесите на чистую кожу лица (проблемную зону), также можно перелить его в распылитель.

Умывание мукой: вместо геля можно использовать обычную овсяную, рисовую, нутовую муку. Они так же эффективно как гель очищают кожу и не содержат вредных веществ (подробности читайте здесь).

Банановая кожура: считается, что кожура от банана способна очистить кожу лица от прыщей. Она содержит лютеин — мощный антиоксидант, который уменьшает отек, воспаление и стимулирует рост здоровых клеток. Для этого возьмите кожуру банана, круговыми движениями протрите ей умытое лицо. Оставьте состав на лице по крайней мере на 30 минут, затем смойте теплой водой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее