Как быстро убрать прыщи на лице с помощью народных средств

Гормональные изменения в организме могут привести к развитию себореи и угревой болезни. При этом бактерицидный эффект кожного сала снижается, в результате микробы начинают вести себя агрессивнее. Но как быстро убрать прыщи на лице, если к антибиотикам у бактерий развивается привыкание, а лечить угри приходится от 12 до 25 лет, а то и дольше.

Эфирные масла помогут быстро убрать прыщи на лице

Сразу же после создания пенициллина ученые предупреждали, что увлечение такими средствами приведет к появлению мутантных форм бактерий, против которых антибиотики окажутся неэффективными. Столкнувшись с этой проблемой, исследователи обратили свой взор на эфирные масла, антибактериальные свойства которых были известны в народе на протяжении веков. Благодаря основателю ароматерапии Рене-Морису Гаттефоссе стало известно о способности фитоэссенций тормозить развитие инфекции в коже.

Эфирные масла

Альтернатива наружному применению антибиотиков — масло эфирное:

  • тимьяна обыкновенного;

  • лавра благородного;

  • орегано (душицы);

  • чайного дерева;

  • лемонграсса;

  • розмарина;

  • эвкалипта;

  • гвоздики.

Как быстро убрать прыщи на лице в домашних условиях с помощью эфирных масел. Эвкалипт и чайное дерево наносят на элементы сыпи в неразбавленном виде с помощью ватной палочки. Другой способ лечения — добавить 10–15 капель одного или нескольких масел в 50 мл основы (лосьон, маску, крем).

Домашние средства для лечения и избавления от прыщей

Хорошо очищает угреватую кожу скраб с молотым кофе, оливковым маслом и медом (1:1:1). Средством нежно массируют лицо, затем смывают водой и наносят нежирный крем, подходящий по типу кожи и времени суток. Практически всегда, когда идет речь о том, как быстро убрать прыщи на лице народными методами, вспоминают лимон, помидор, огурец. Соком или кожурой протирают кожу регулярно на протяжении одного-двух дней. Еще один способ — нарезать плоды кружочками и наложить на лицо, как маску.

Для приготовления лосьона выжимают сок одного лимона. Корку с цедрой нарезают или пропускают через мясорубку, добавляют равное количество цветков ромашки. Заваривают эту смесь стаканом крутого кипятка, накрывают и так оставляют на час. Затем настой процеживают в банку из темного стекла, вливают туда же отжатый ранее сок лимона, 1 ст. л. яблочного уксуса, 2 ст. л. водки, 3 ч. л. камфорного спирта.

На заметку! Если заморозить отвары трав в формочках для льда, завернуть готовые кубики в кусочек бинта и протирать ими прыщи через час, то воспаление проходит в течение дня.

В природе много растений-антисептиков кроме ромашки, календулы и лимона. Это листья дуба, березы и грецкого ореха, трава чистотела, чабреца. Отварами и настоями лекарственных растений можно протирать лицо, как лосьоном. Такой способ очищения полезнее для кожи, чем умывание обычной водой. Настойка на спирте коры ивы, молочная сыворотка и нагретый на водяной бане кефир хорошо подсушивают жирную, пористую кожу.

Яблочный уксус стабилизирует уровень рН кожи, помогая очистить ее от бактерий. Средство обладает антибактериальным дезинфицирующим и противовоспалительным действием. Состав яблочного уксуса очень богатый, кроме кислот и витаминов, содержатся микроэлементы, в частности серу, подавляющую чрезмерное выделение кожного сала. Самые простые способы наружного применения — протирать воспаленные прыщи смесью уксуса и воды (1:1).

Маски от прыщей в домашних условиях

Маска от прыщей с овсянкой:

В одном из рецептов рекомендуется смешивать отвар из хлопьев с несколькими каплями аптечного раствора перекиси водорода. Другой способ предусматривает использование запаренных хлопьев с яичным белком. Такую маску оставляют на лице не дольше 20 минут, следят за тем, чтобы высыхающее средство не стягивало кожу.

Овсянка для лица

Маска с мякотью или соком моркови:

  1. Корнеплод натирают на мелкой терке.

  2. Затем добавляют сок 1 лимона среднего размера, 1 ст. л. масла оливы или миндального.

  3. Размешивают и распределяют массу на коже.

  4. Смывают по истечении 15 минут водой.

Вместо лимонного сока при сухой коже используют взбитый в пену белок яйца. Для любого типа кожи делают маску из натертой моркови, меда и оливкового масла (3:1:1).

Маска с мелкой кухонной солью с питьевой содой:

  1. В гель для умывания добавляют по одной столовой ложке каждого ингредиента.

  2. Состав наносят на влажное лицо диском или комочком из ваты.

  3. По истечении 5 минут умываются и наносят крем с легкой текстурой.

  4. Эту маску не рекомендуется применять при воспаленных, гнойных прыщах.

Каким бы потрясающим не был эффект народного средства для угреватой кожи, ни одно из них не действует мгновенно, не избавляет от внутренних причин прыщей. Но если уход за кожей будет комплексным, регулярным, питание и режим дня — правильными, то положительные изменения не заставят себя ждать. После первой же процедуры обрадует удивительная особенность народных средств — они помогают от прыщей, черных точек, омолаживают кожу, делают ее более подтянутой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее