Ановуляторный цикл — норма или патология?

цикл без овуляцииСпособность к деторождению – задача, возложенная природой именно на женский пол. Для ее выполнения в организме женщин реализуется целая совокупность разнообразных функций. Они затрагивают и половую систему, и работу эндокринных желез. Можно сказать, что вообще весь женский организм по-особому перенастраивается для того чтобы выносить беременность.

Готовность представительниц прекрасного пола иметь детей начинается с момента полового созревания и продолжается вплоть до наступления менопаузы. Именно этот период и считается репродуктивным для женщины.

Одним из главных показателей готовности женского организма к зачатию является отлаженный менструальный цикл. Именно его регулярность и цикличность – являются оптимальными условиям для наступления беременности.

Современные женщины имеют множество способов, позволяющих им регулировать и предотвращать наступление беременности.

К удивлению, многих женщин даже при идеально протекающем менструальном цикле, процесс зачатия может проходить проблемно. Одной из возможных причин этого является – ановуляторный цикл.

Расшифровка термина «ановуляторный цикл»

понятие овуляцииПод понятием ановуляторный цикл подразумевается такой менструальный цикл, в котором отсутствует решающая фаза – овуляция

За время одного менструального цикла, в женском организме происходят постоянные изменения уровня гормонов. Под их воздействием меняются гистологические особенности маточного эндометрия. Это необходимо для того чтобы процесс зачатия прошел успешно, и яйцеклетка смогла закрепиться в разрыхленном эндометрии.

Не меньшую значимость имеет и овуляция. Она может занимать по времени меньше чем одни сутки, но за это время происходит разрыв фолликула, и созревшая яйцеклетка покидает его для того чтобы по воронке фаллопиевой трубы попасть в матку.

Период овуляции считается наиболее благоприятным для зачатия. Если же овуляция не происходит, то естественно забеременеть женщина уже не может. Определить по каким-то физическим ощущениям наступила ли овуляция женщина не может. Поэтому, как правило обнаружение ановуляторного цикла происходит только тогда, когда у женщины возникает проблема с желанным зачатием.

При ановуляторном цикле менструации протекают в обычном режиме, и не являются свидетельством того что овуляция прошла нормально.

отсутствие овуляции нормаАновуляторный цикл может быть, как нормой, так и патологией

Отсутствие овуляции может быть естественно для здоровых женщин в следующих случаях:

  • У рожениц в период грудного вскармливания.
  • Во время полового созревания (становления менструального цикла).
  • Во время менопаузы, когда естественным образом происходит процесс угасания способности к деторождению.

патологическая ановуляцияТо есть, ановуляция в переходные периоды для женского организма, когда происходит перестраивание работы репродуктивной системы считается физиологическим явлением.

В остальных случаях, если женщина находится в репродуктивном возрасте, то отсутствие овуляции считается патологией требующей лечения.

Существуют ли признаки ановуляторного цикла?

В норме менструальный цикл у женщины должен включать четыре фазы:

цикл без овуляцииКаждая женщина должна отслеживать регулярность своего цикла, а также обильность кровотечений. Значительные изменения в этих показателях указывают на гормональные проблемы.

Врач-гинеколог может предположить отсутствие овуляции при осмотре пациентки на гинекологическом кресле по следующим признакам:

Характерные признаки При каком факторе возникают перечисленные признаки
Пациентка жалуется на длительные и обильные менструации. При осмотре: матка увеличена, консистенция матки уплотнена, наблюдается приоткрытый внутренний зев, шейка размягчена.Повышенная концентрация эстрогенов в крови.
Менструации у пациентки скудные и короткие. Осмотр показывает: узкое влагалище, размеры матки уменьшены, закрытие внутреннего зева, шейка матки имеет длинную коническую шейку.Выработка эстрогенов происходит на недостаточном уровне.

На изменения и отклонения в течении менструального цикла может влиять не только отсутствие овуляции, но и другие виды гормональных расстройств. Поэтому определить конкретные причины, можно только с помощью специалиста

Как диагностировать отсутствие овуляции

Выявить отсутствие овуляции по каким-либо внешним признакам невозможно, поэтому для того чтобы точно диагностировать данную патологию, врач может назначить пациентке следующие способы:

анализ кровиПосле того как, женщине поставлен диагноз ановуляторного цикла, проводится ряд исследований для того чтобы определить причины данных отклонений:

  • Исследование крови на уровень гормонов гипоталамо-гипофизной системы, надпочечников и щитовидки.
  • Исследования для выявления воспалительных инфекций в органах репродуктивной системы.

Как проводится лечение

Ановуляторный цикл у женщины репродуктивного возраста является патологией и требует обязательного лечения.

бесплодиеОтсутствие проведения лечебных мероприятий может грозить представительнице прекрасного пола рядом серьёзных осложнений. Среди которых:

  1. Бесплодие. Проблемы с зачатием.
  2. Заболевания яичников (поликистоз).
  3. Развитие сильных маточных кровотечений.
  4. Появлении анемии.

правильное лечениеДля того чтобы подобрать правильное и подходящее лечение гинекологу необходимо учесть множество факторов:

  • Длительность заболевания.
  • Причины ановуляции.
  • Результаты проведенных исследований.
  • Характер менструаций у пациентки.
  • Индивидуальные особенности пациентки.
  • Наличие воспалительных процессов в придатках.
Назначение лечения для разных пациенток может существенно отличаться. Поэтому врачи не в коем случае не рекомендуют женщинам заниматься самолечением, по советам знакомых, имеющих подобные проблемы.

В комплексное лечение ановуляции входят следующие методы:

назначение лечения

  • Медикаментозная терапия. А именно назначение гормональных препаратов. Гормоны необходимы, чтобы отрегулировать и восстановить нормальный менструальный цикл. Перед гормональной терапией проводится диагностическое выскабливание.
  • Назначение регенерирующих и противовоспалительных средств при наличии воспалительных процессов.
  • Прием витамина С. Он необходим для восстановления овуляции и нормального синтеза стероидов. Вначале пациентке прописывается ударная доза этого витамина.
  • Физиотерапевтические процедуры: гинекологический массаж, электростимуляция шейки матки, грязелечение, эндоназальный электрофорез.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее