Болит живот при овуляции — причины

Болит живот при овуляцииКак известно, фактически каждый менструальный цикл у женщины, сопровождается овуляцией. И очень часто в этот период у подавляющего числа женщин появляются боли в области живота. В чём же причины подобного дискомфорта во время овуляции?

Многие женщины, страдающие от указанных болей, понимают, с чем они связаны, а другие не имеют об этом никакого представления. И для того чтобы отличать боли в животе при овуляции от аналогичных болей при наличии инфекционных заболеваний, нужно правильно распознавать симптомы.

Почему болит живот во время овуляции

Боли в процессе овуляции сопровождаются рядом симптомов. В первую очередь, это связано с выходом из фолликула яйцеклетки, что может сопровождаться острыми болями в животе. При этом основной причиной болевых ощущений является прорыв фолликула с выделением незначительного количества крови. Через некоторое время кровотечение останавливается, а вновь появляющаяся кровь начинает раздражать нервные рецепторы.

Некоторые женщины ощущают боль в области живота в результате высокого уровня чувствительности к боли, либо при наличии спаек малого таза.

Симптоматика болей во время овуляции

Болевые ощущения возникают чаще в середине менструального цикла. Локализация боли происходит как с правой, так и с левой стороны живота. Объясняется это тем, что яйцеклетка созревает неравномерно, то в правом, то в левом яичнике.

Боль носит тупой или ноющий характер, а её интенсивность незначительна и не длится больше нескольких дней. Поэтому не стоит беспокоиться, так как естественное течение овуляции говорит лишь о нормальном функционировании яичников.

Когда нужно «бить тревогу?

Как говорилось ранее, болевые ощущения при овуляции, чаще всего свидетельствуют о естественном функционировании яичников. Но зачастую такая боль может быть признаком инфекционного заболевания и происходящих в связи с этим воспалительных процессах. Если в ходе менструального цикла у женщины поднимается температура, а боль не затихает более 12 часов, то стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью к врачу.

Видео: Признаки овуляции

Как же облегчить боль?

Если Вы абсолютно точно уверены, что болевые ощущения в области живота вызваны работой яичников, то можно принять обычное обезболивающее средство. В комплексе с обезболивающими препаратами помогает обильное питьё и отдых

Если болит живот после овуляции

Болевые ощущения в нижней части живота, обусловленные овуляцией довольно специфичны. Сначала они кратковременные, затем более длительные, слабые, иногда резко усиливающиеся до колючих. Такие ощущение в организме, не приносят женщине желаемый дискомфорт, но она всё равно продолжает заниматься обычными делами. Возможно, болевые ощущения являются предвестниками предстоящей беременности? Да, такое положение дел вполне реально и может быть через 4-7 дней после зачатия. Ведь именно такие боли свидетельствуют женщине о том, что у неё вскоре появится малыш. Они сопровождаются однократными розовыми выделениями продолжительностью около 2-ух часов и слабым кровотечением.

Видео: Признаки овуляции

Причины болей после овуляции

Все вторичные признаки беременности проявляются гораздо позже – чувствительность и увеличение молочных желёз, задержка месячных. Но если в первые дни болит низ живота, то это как раз первые признаки наступившего зачатия.

В период овуляции созревшая яйцеклетка покидает тело яичника и продолжает своё «путешествие» по фаллопиевой трубе. Именно там она встречается со сперматозоидом и происходит оплодотворение, либо это не происходит в результате разных причин. Если всё же оплодотворение произошло, то у женщины появляются незначительные боли в нижней части живота. Причинами этих болей являются обычные физиологические процессы: оплодотворение яйцеклетки, её движение в полость матки, присоединение к стенке матки. Именно во время прикрепления яйца к стенке матки женщина испытывает тянущие боли в нижней части живота.

Боли внизу живота могут быть и симптомами более травмирующей ситуации, как в психологическом, так и в физическом смысле. Это неправильное прикрепление оплодотворенного яйца. В указанном случае цикличность месячных нарушается, и они начинаются раньше времени, так как яйцеклетка выходит наружу. В подобных случаях необходим незамедлительный приём у врача.

Болезненные ощущения после овуляции могут вызывать и другие причины, такие как аппендицит, переутомление, цистит. Указанные реакции организма женщины связаны с выбросом значительного количества гормонов в кровь. Это происходит в результате быстрой перестройки организма для подготовки к беременности. В данный период обостряются хронические заболевания никак не связанные с зачатием, беременностью и родами.

Тянущие боли в животе без зачатия

Боли в нижней части живота могут быть и не связаны с оплодотворением яйцеклетки после овуляции. Например, когда у женщины лопнула киста яичника, а наличии которой она длительное время не знала. Более тяжёлые последствия наблюдаются при разрыве яичника из-за уже разросшейся кисты. В любом случае затягивать не стоит, так как любая задержка в лечении может привести к бесплодию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее