Поликистоз яичников — что это? Как развивается и чем чревато заболевание?

Поликистоз яичниковПоликистоз яичников или синдром поликистозных яичников — достаточно распространенное гормональное заболевание, по разным источникам, встречающееся примерно у 5-12% женщин репродуктивного возраста, однако не редко наблюдающееся и у молодых девушек.

Состояние характеризуется нарушение процесса созревания фолликула и яйцеклетки, отсутствием овуляции и соответственно невозможностью зачатия и беременности. Женщины с поликистозом яичников зачастую бесплодны, однако процесс обратим и при верном лечении наступление беременности все же возможно.

Патология процесса

Патология процессаПри нормальном овуляторном цикле в женском происходит следующее:

В первой половине цикла один из фолликулов под влиянием фолликулостимулирующего гормона начинает расти, а внутри него созревает яйцеклетка.

К 12-16 дню цикла фолликул достигает максимальных размеров — минимум 18 мм в диаметре. Далее вступает в действие лютеинизирующий гормон, способствующий разрыву стенки фолликула, после чего яйцеклетка выходит в брюшную полость. Так происходит овуляция. Нормальное течение событий предполагает захват яйцеклетки фимбриями маточных труб, где зачастую и происходит оплодотворение, и ее постепенное продвижение по фаллопиевой трубе к матке.

На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое вырабатывает необходимый для начала и ранних сроков беременности прогестерон. Если в данном цикле беременность не наступает, происходит спад выработки гормона беременности и рассасывание желтого тела до начала следующего менструального цикла.

При различных гормональных нарушениях фолликул начинает созревать, однако зрелости не достигает и не лопается, яйцеклетка не созревает. В результате не до конца созревшие фолликулы накапливаются, на яичнике образуется множество кист, и он принимает типичную поликистозную форму.

Причины развития поликистоза яичников

Причины эрозии шейки маткиТочные причины развития данного состояния не известны, однако существует множество факторов, способствующих его началу. Для стимуляции нормального овуляторного цикла на каждом отдельном его этапе необходимо стабильное соотношение гормонов, вырабатываемых гипофизом, надпочечниками, гипоталамусом, щитовидной железой и яичниками. При любом сбое в работе этих органов может развиваться синдром поликистоза яичников.

Нарушение в работе органов, вырабатывающих гормоны, может возникать на фоне стрессов, частых инфекционных и простудных заболеваний, а также в связи с наследственными и генетическими факторами. Именно потому качественное лечение заболевания прежде всего подразумевает обнаружение и устранение всех возможных причин и фоновых состояний поликистоза яичников

Признаки и симптомы поликистоза яичников

Как таковых признаков и симптомов у данного отклонения нет.

Однако существуют моменты, на которые необходимо обращать внимание:

  • Признаки и симптомы поликистоза яичниковнерегулярные менструации, приходящие в основном с задержкой на несколько дней, недель, а то и месяцев: проявление опасно в основном при становлении менструального цикла у молодых девушек, поэтому если цикл не устанавливается на протяжении 3-4 месяцев, необходимо пройти гинекологическое обследование;
  • жирная кожа и волосы, угри и прыщи, что также часто воспринимается, как недостаток периода полового созревания;
  • резкое увеличение массы тела на 10-15 кг;
  • избыточный рост волос на участках, нехарактерных для женщин;
  • легкие ноющие или тянущие боли в нижней части живота — нечастый симптом;
  • невозможность забеременеть.

Одним из явных симптомов ановуляторного цикла и поликистоза яичников является стабильная базальная температура в течение цикла. В норме во второй фазе менструального цикла температура несколько повышена по сравнению с полученными в первой фазе измерениями. Скачок температуры приходится на дни овуляции, при поликистозе же овуляция отсутствует, так же как и повышение температуры при ней.

Диагностики поликистоза яичников

Сопутствующие факторыНередко женщины, которым ставится синдром поликистозных яичников, обращаются к врачу по поводу нерегулярных менструаций или невозможности забеременеть. Однако чаще всего заболевание выявляется на плановом осмотре или УЗИ.

При этом во время гинекологического осмотра врач обнаруживает увеличение яичников, то же определяется на УЗИ: яичник увеличивается в несколько раз и имеет массу кистозных образований на поверхности. Однако так бывает не всегда.

Для постановки диагноза необходимо наличие следующих клинических проявлений:

  • Нерегулярные менструации, продолжительность цикла более 35 дней или менее 8 менструальных циклов в год.
  • Увеличение обоих яичников, множественные кисты на их поверхности. Однако это проявление не всегда достаточно информативно: увеличение яичников и кисты могут обнаруживаться и при других заболеваниях, а при поликистозе начальной стадии яичники далеко не всегда имеют видимые на УЗИ изменения.

Повышение уровня андрогенов в крови.

Для точной постановки диагноза необходимо наличие хотя бы двух из этих проявлений, поэтому диагностика всегда носит комплексный характер. Для уточнения или постановки поликистоза яичников обычно рекомендуют пройти УЗИ и сдать анализ крови на количество половых гормонов. Реже, при отсутствии выявленной на УЗИ патологии, больной проводят диагностическую лапаротомию.

Лечение поликистоза яичников

Лечение поликистоза яичниковОсновное лечение поликистоза яичников направлено на восстановление репродуктивной функции и зачастую дает временный результат, вполне достаточный для наступления беременности. Иногда удается полностью восстановить яичники и овуляторный менструальный цикл. Однако все зависит от причин развития заболевания и возможности их полного устранения.

Лечение поликистоза яичников может быть медикаментозным или оперативным. Первое направление основано гормональной терапии, с помощью которой восстанавливается развитие фолликулов и яйцеклеток и как следствие — репродуктивной функции женщины. Положительный эффект подобного лечения отмечается в половине случаев.

К хирургическому методу прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения. Операция на яичниках в 9 случаях из 10 позволяет восстановить овуляцию, а забеременеть — в 70% случаев.

Консервативное лечение

СамолечениеЯвляется малоэффективным и проводится в основном с целью уменьшения клинических проявлений поликистоза яичников: повышенного оволосения, угрей, ожирения.

В отдельных случаях женщине назначают терапию при помощи оральных контрацептивов. В течение нескольких месяцев на фоне их приема снижается выработка андрогенов и может восстановиться овуляция и способность забеременеть. Данный метод применяется, если женщина не планирует беременность на ближайшие несколько месяцев.

При отсутствии эффекта от приема оральных контрацептивов назначается особая гормональная терапия, проводимая под тщательным контролем УЗИ. На каждой фазе менструального цикла вводятся определенные гормоны, стимулирующие созревание яйцеклетки, овуляцию и поддержку функций желтого тела.

Обязательным пунктом лечение является нормализация режимов дня, переход на правильное питание и избавление от избыточного веса.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечениеОперативное вмешательство проводится с целью удаления или разрушения патологических образований яичников для угнетения синтеза андрогенов. Все это приводит к нормализации гормонального фона и восстановлению овуляторного менструального цикла.

Эффект от операции временный, поэтому планировать беременность необходимо на 1-5 месяц после ее проведения. Доступ к оперативному полю открывается лапароскопически, полосные операции при лечении поликистоза яичников не допустимы, высок риск образования спаек в малом тазу.

Сразу после операции назначается курс гормонотерапии, эффективность которой значительно повышается. Подобная схема лечения дает большую вероятность полного избавления от поликистоза и восстановления фертильности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее