Как рассчитать дату родов?

kak raschetat datu rodovДата родов, когда она настанет, на что рассчитывать, как подготовится. Многие беременные женщины ищут ответ на вопрос, как рассчитать дату родов, чтобы была какая-то определенность. Уже, когда наступила беременность, женщина хочет узнать эту долгожданную дату. Как же это сделать? Какие методики существуют? Многие женщины рассчитывают дату родов с помощью даты зачатия. Но не всегда правильно это делают, они прибавляют к дате зачатия только 9 месяцев и рассчитывают дату родов.

Видео: Как рассчитать срок беременности

Данный способ не приносит нужного результата, потому что беременность длится не ровно 9 месяцев, а 10 лунных месяцев (280 дней со дня зачатия). Каким методом точно определить дату родов с помощью даты зачатия? Какая с методик более точна?

Методика определения даты родов помощью даты зачатия и дня овуляции

Дату родов с помощью даты зачатия очень легко можно определить. Женщина наверно знает, что ее организм готов к зачатию именно в овуляционный период, именно тогда зрелая яйцеклетка выходит с яичника. Женский менструальный цикл может длиться от 28 дней до 35 дней. Овуляция припадает на средину менструального цикла. Если вы знаете дату овуляции, можно с легкостью предсказать дату, когда будут роды. У многих женщин хорошо ощущается овуляция – внизу живота у женщины появляется колющая и ноющая боль, при этом количество выделений увеличено, также возникает сексуальное влечение, очень редко у женщины могут появляться мажущие выделения.

Овуляцию можно определить с помощью УЗИ. Каким способом можно узнать дату родов, если женщина не знает даты овуляции. Для этого нужно найти середину вашего менструального цикла, добавить к середине 28 дней. Так вы получите примерную дату родов с помощью даты зачатия. Например, цикл средней женщины – 28 дней, овуляция припадает на 12 или 14 день менструального цикла, к дате нужно добавить 280 дней (10 лунных месяцев), таким способом вы получите приблизительную дату родов.

Надежным способом определения даты родов является вычисление с помощью даты полового акта, особенно, если он является единичным. Помните о том, что дата зачатия не всегда совпадает с половым актом, потому что сперматозоиды долгое время живут в женском организме несколько суток. Например, половой акт был в 10-й день менструального цикла, овуляция или зачатие произошли на 13-й день. Потому так важно правильно рассчитать дату родов именно с помощью даты зачатия начинать нужно сначала овуляции.

Метод определения даты родов, с помощью даты последней менструации

Гинеколог на консультации задает вопрос, какого числа была менструация. Часто молодые девушки не следят за своим менструальным циклом и не знают точной даты. Другие вспоминают начальную дату и дату, когда заканчивается менструация. Врачу очень важно знать дату, когда началась менструация. С первого дня менструального цикла ведется отсчет беременности.

С помощью формулы Негеле очень легко рассчитать дату родов. Для этого нужно взять первый день своей последней менструации, затем отнять три месяца и приплюсовать еще 7 дней. Например, последние месячные были 31 января. Отнимем три месяца – 31 октября. Затем приплюсовываем к 31 октября 7 дней, и получается – 7 ноября. Это и будет дата родов.

Но не нужно всегда верить этому методу, он не является точным. С помощью его можно только приблизительно узнать дату родов, менструальный цикл при этом должен составлять ровно 28 дней.

Видео: Рассчитать СРОК БЕРЕМЕННОСТИ. Как определить. Овуляция и зачатие рассчитать. Узнать по дням. Хгч

В случаи, если цикл длится дольше, дата родов будет поздней и наоборот, если меньше, дата родов будет ближе. Это легко объяснить, если менструальный цикл длинный, овуляция происходит позже, при коротком цикле наступает на 12 или 14 день. Если менструальный цикл нерегулярный, с помощь этого метода очень сложно вычислить дату овуляции и очень сложно определить дату родов.

Метод определения даты родов с помощь УЗИ

Одним с более точных методов определения даты родов является ультразвуковое исследование, которое лучше всего проводить на раннем сроке беременности, до 12-й недели.

Если женщина пройдет УЗИ на слишком ранних сроках, она может узнать точный срок своей беременности, дату с точностью до одного дня, затем можно рассчитать дату родов и дату зачатия.

Срок беременности могут поставить на УЗИ и на поздних сроках, в зависимости от размера головы, какие имеет конечности плод. Но такое УЗИ нельзя уже взять за основу, чтобы определить дату родов, потому что все детки имеют индивидуальное развитие. Одни дети рождаются с весом в 5 килограмм, другие быть намного меньше.

Если женщине на УЗИ ставится диагноз – задержка в развитии плода, могут поставить меньший срок беременности и тем самым отодвигается правильная дата родов.

Метод постановки даты родов с помощью гинекологического осмотра

Гинеколог при осмотре женщины, может приблизительно сказать дату родов женщины, уже с 4-й недели беременности. На поздних строках, если у женщины больше, чем 12 недель очень сложно определить дату предполагаемых родов. Причиной является индивидуальное развитие малыша у каждой женщины. На что может обратить внимание гинеколог при осмотре женщины:

1. На размер и форму матки.

2. Беременная женщина имеет форму матки в виде шара и постоянно увеличивается в своих размерах, у небеременной женщины она в форме груши.

4. Опытный врач может по размерам матки определить предполагаемую дату родов.

Определение даты родов на основе шевеления малыша

Если очень сложно узнать дату родов с помощью зачатия, можно попробовать методику — первое шевеление малыша, первые шаги малыша начинает делать в 12 недель. Беременная женщина может пока их еще не ощущать, настоящие шевеление чувствуется в 20 недель женщина, которая рожает впервые. В 18 недель, кто уже рожает второй раз.

Итак, чтобы определить точную дату родов, лучше всего использовать все методики, затем сопоставить их и прийти к единоверному решению. Но все методики дают все равно только приблизительный результат, а дата родов может зависеть от многих факторов, как протекает беременность, насколько аккуратно ведет себя женщина, часто роды могут наступать или раньше предположенной даты или позже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее