Зачем необходимо выделять фазы менструального цикла

подсчет фазОчень часто, женщины начинают заниматься отслеживанием овуляции только после того как у них появляются проблемы с зачатием.

После консультации у гинеколога нередко пациентки утверждают, что они считали нормальным явлением нерегулярность наступления менструаций. Но это далеко не так, сбои МЦ указывают на то, что в организме женщины гормональный дисбаланс. При этом обязательно необходимо выявить и понимать причины того, почему появляются проблемы с циклом.

Что собой представляет менструальный цикл

налаженный цикл

Это наиболее яркие проявления начала МЦ. Однако существует и множество других, которые у каждой женщины протекают индивидуально

Гинекологи настоятельно рекомендуют заниматься подсчетом длительности менструального цикла, не только женщинам, планирующим беременность, но и всем другим.

Видео: Менструальный цикл

Налаженный менструальный цикл – это залог беспроблемной способности к деторождению у каждой представительницы женского пола. Если не обращать внимания на сигналы организма, когда появляются задержки и сбои, то в будущем можно иметь серьёзные проблемы с зачатием.

Сколько должен длиться менструальный цикл

На продолжительность МЦ могут воздействовать такие факторы:

Видео: Фазы менструального цикла Гуськова А В

количество днейКоличество дней, когда у женщины появляются кровяные выделения в норме может составлять от 3-х до 7-ми дней. Общий объём крови, который теряет женщина во время менструации составляет около 80 мл. слишком обильные кровотечения являются патологией и требуют обращения к врачу.

  1. Подростковый возраст. На этом этапе только происходит процесс становления репродуктивной системы.
  2. Период менопаузы. Отклонения являются нормой в период, когда женская репродуктивная функция подходит к концу.

Видео: Менструальный цикл - Video-Med.ru

Фазы менструального цикла

фолликулярная фазаНачалом фолликулярной фазы МЦ считается 1-й день, когда у женщины появляются кровяные выделения. То есть 1-й день менструации – это начало менструального цикла и начало фолликулярной фазы.

В таблице описаны характерные особенности фолликулярной фазы (данные указаны при средней продолжительности МЦ в 28 дней):

Название фазы Длительность фазыКакой гормон воздействует на репродуктивную систему Описание процессов в репродуктивных органах
Фолликулярная Средняя – 14 дней. Норма от 7 до 22 дней.Фолликуостимулирующий гормон гипофиза оказывает действие на яичники. В яичниках вырабатываются эстрогены.Благодаря эстрогенам активизируется рост фолликулов.
Среди них выделяется доминантный, из которого будет выходить зрелая яйцеклетка.
Эндометрий матки растет и утолщается.

период овуляцииВо время овуляции у женщины могут появляться небольшие кровянистые выделения. Период овуляции – наиболее благоприятный для зачатия.

С 12 по 15 день цикла женщина испытывает усиленное половое влечение.

Лютеиновая фаза

ФазаЛютеиновая
ДлительностьОт 11 до 16 дней
Действующие гормоныГипофиз вырабатывает лютеинизирующий гормон, под действием которого продуцируется прогестерон
Что происходит во время фазы В матке наблюдаются секреторные явления. Эндометрий меняет структуру. Он становится отечным и разрыхленным. Это нужно для имплантации оплодотворенной яйцеклетки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее