Можно ли забеременеть после овуляции?

mozhno li zaberemenet posle ovulyatsiiМожно ли забеременеть после овуляции? Этот вопрос возникает даже у тех девушек, которые об оплодотворении и планировании беременности знают практически все. В этой статье мы подробно рассмотрим непосредственно сам процесс овуляции – когда и как он наступает, как понять, что пришла овуляции и когда необходимо заниматься сексом, чтобы произошло зачатие? И, конечно же, найдем ответ на самый главный вопрос – можно ли забеременеть после овуляции?

Видео: забеременеть после овуляции

Овуляция – что, как и каким образом

Организм каждой девушки, женщины «запрограммирован» на воспроизведение будущего потомства, то есть, женский пол изначально предназначен для зачатия, вынашивания и рождения детей. И, именно женщина чаще всего начинает изучить всю информацию, которая может понадобиться паре в период планирования ребенка.

Когда женщина понимает, что забеременеть она может только в период выхода яйцеклетки – процесс овуляции, то подготовка к беременности становится более серьезной и интенсивной.

Итак, перейдем к вопросу – что такое овуляция?

Овуляция – это разрыв доминантного фолликула, и соответственно, выход из него яйцеклетки. Если яйцеклетка вышла из фолликула, то это означает, что она готова к оплодотворению и если же в этот день произойдет половой акт, то велики шансы наступления беременности именно в этом месяце.

Оплодотворение наступает в тот момент, когда в результате полового акта, сперматозоид проникает в яйцеклетку. Но, когда же наступает овуляция у женщины?

Если женщина здорова, в ее организме нет никаких воспалительных и инфекционных процессов, то у нее должен быть нормальный полноценный менструальный цикл продолжительностью от 28 дней до 32. Чтобы определить овуляцию, необходимо продолжительность своего менструального цикла разделить на 2. К примеру, у вас цикл стабильно – 28 дней. Значит, делим 28 на 2 = 14 день цикла – момент выхода яйцеклетка из доминантного фолликула. Но, стоит все же понимать, что нельзя абсолютно всех женщин усреднять и полагать, что у всех овуляция происходит именно на 14 день цикла.

Врачи-гинекологи не рекомендуют прибегать к средним значения определения овуляции хотя бы потому, что на сегодняшний день практически не встретишь женщину с постоянным циклом. Ведь, на появление месячных кровотечений влияет огромное множество факторов – стресс, питание, бактериальные и вирусные инфекции, о которых женщина может даже не догадываться, гормональный сбой.

Итак, если вы действительно находитесь на стадии планирования беременности, то, прежде всего, вам необходимо посетить врача-гинеколога, чтобы проверить женское здоровье. И, уже после, можно применять различные методы для определения момента выхода яйцеклетки – измерение базальной температуры, фолликулометрия, применение специальных тестов на овуляцию.

Сколько живет яйцеклетка?

Сколько времени живет яйцеклетка после выхода их фолликула и можно ли забеременеть уже после овуляции – ответим на эти вопросы.

Продолжительность жизни яйцеклетки составляет около 12 часов, в некоторых случаях этот временный период растягивается до 24 часов (но, это при условии, что женщина здорова). Итак, яйцеклетка живет очень мало, в то время, как сперматозоиды могут «жить» в матке до 5 суток.

Яйцеклетка в женском организме созревает приблизительно 14 дней. По окончании этого периода происходит разрыв фолликула, в котором росла яйцеклетка и она, в свою очередь, начинает двигаться по ворсинкам маточных труб на встречу к сперматозоиду.

Если же оплодотворение не произошло, то яйцеклетка в женском организме погибает и соответственно, у женщины наступает менструация.

Итак, яйцеклетка живет в среднем 12 часов, после – клетка погибает и наступает менструация (в случае, если не произошло оплодотворение)

Можно ли забеременеть после овуляции?

Теперь мы с вами подошли к ответу на самый главный вопрос: «Можно ли забеременеть после овуляции?».

Итак, ответ – если в организме уже состоялся выход яйцеклетки, то есть произошла овуляция, то беременность не возможна. Забеременеть после овуляции нельзя.

Но, опять же, не стоит забывать о том, что в каждом правиле есть свои исключения.

Есть случаи, когда женщина все-таки может забеременеть после овуляции – перечислим их:

  • Редкий случай, когда овуляция у женщины длится не 12 часов, а 24 и даже 48 часов. В таком случае, шансы на оплодотворение значительно повышаются. И женщина может забеременеть при условии полового контакта с партнером приблизительно день через день. За это время у мужчина сперма успеет созреть и сперматозоиды будут активными и здоровыми, а самое главное – подвижными, что очень важно для оплодотворения.
  • Физиологически поздняя овуляции – если у женщины поздняя овуляция, то есть выход яйцеклетки происходит в конце менструального цикла, то в таком случае, женщина может забеременеть. Поздняя овуляция может произойти приблизительно на 20 день цикла. Причем, стоит отметить, что вы самостоятельно можете спровоцировать раннюю овуляцию путем частых половых контактов, а также посредством интенсивных занятий спортом. Конечно, при этом нужно не забывать следить за овуляцией посредством специальных тестов на определение овуляции, а также с помощью измерения базальной температуры.

Также, стоит отметить, что в гинекологии принято считать, что женщина может забеременеть за 2-3 до наступления овуляции и через 2-3 дня после. Но, опять же, стоит напомнить о том, что гадать на кофейной гуще в процессе планирования беременности нельзя. Лучше заранее обратиться к врачу-гинекологу для проверки своего здоровья, нежели потом усиленно искать причину – почему же у вас не получается забеременеть?

Методы определения овуляции

Теперь пришло время рассмотреть самые распространенные методы определения овуляции:

Видео: Можно ли забеременеть за неделю до месячных?

  • Тест на овуляцию – считается достаточно эффективным и надежным методом определения овуляции. Вы можете приобрести данные тесты в любой аптеке и следуя инструкции, определить, когда именно у вас наблюдается выход яйцеклетки, то есть – овуляция.
  • Календарный метод – необходимо каждый месяц определять середину менструального цикла и именно в этот день стараться забеременеть.
  • Измерение базальной температуры – это специальный метод, подразумевающий измерение температуры в анальном отверстии каждое утро, не вставая с постели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее