В какие дни цикла проводить зачатие?

Видео: Беременность. Календарь Зачатия

Зачатие ребенка – это очень прекрасный и, в то же время, сложный процесс. Перед решением завести ребенка, мужчина и женщина должны понять, что для этого необходимо подготовиться и как следует изучить в первую очередь женский организм. Детородная система представительниц прекрасного пола создана по такому принципу, чтобы каждый месяц она отдыхала, очищалась и могла оплодотвориться.

Как известно, на зачатие дается всего несколько дней в месяц. Эти дни называются овуляцией. Для пар, что хотят зачать ребенка, очень важно правильно рассчитать этот период. Особенно важно это становится при неудачах забеременеть на протяжении нескольких месяцев. Как правильно вычислить идеальные дни для зачатия?

Что такое менструальный цикл?

Для начала необходимо определить, что такое менструальный цикл и как вести по нему подсчеты. Женский организм в плане полового функционирования имеет цикличность. Это означает, что он развивается в нескольких фазах, которые постоянно повторяются. В идеале весь менструальный цикл длится 28 дней. Но далеко не каждая женщина может похвастаться такой периодичностью, на практике наблюдаются циклы от 21 до 36 дней. И это считается нормой.

Видео: В какие дни месячных можно забеременеть?

Весь цикл делится на четыре фазы:

  • Менструация. Период очищения, длится от 3 до 7 дней. В этот период беременность не наступает.
  • Созревание яйцеклетки в яичнике. Происходит это от менструации до выхода. Длится около недели.
  • Овуляция – процесс выхода созревшей яйцеклетки из яичника и движение ее по маточной трубе к матке. Длится максимум три дня. Именно в этот период она способна оплодотвориться сперматозоидом.
  • Заключительный этап. На этой фазе неоплодотворенные клетки погибают, беременность наступить не может. Заканчивается эта фаза началом новых месячных.

Видео: Пытаетесь зачать ребенка? Прогнозирование овуляции может помочь

Такая цикличность дает возможность забеременеть всего несколько дней в месяц. Но чтобы определить точную дату, необходимы подсчеты и наблюдения.

Как происходит зачатие?

Процесс зачатия разделяют условно на три этапа:

  • Успешная овуляция, что предусматривает полное созревание здоровой яйцеклетки и ее благополучный выход из фолликула;
  • Оплодотворение, а именно – слияние женской и мужской половых клеток, это происходит уже после попадания во внутрь сперматозоида;
  • Деления яйцеклетки, этот процесс подразумевает образование эмбриона и развитие из него зародыша будущего малыша.

Длительность полного зачатия происходит по-разному. Несколько часов требуется сперматозоиду, чтобы попасть в фаллопиевую трубу, где ждет созревшая яйцеклетка. Затем начинается процесс разъедания поверхности клетки сперматозоидами. Только самый активный попадает во внутрь и оплодотворяет яйцеклетку. Затем зигота – оплодотворенная яйцеклетка, начинает процесс деления и движения в матку. И только там уже начинается полноценное развитие. Полное оплодотворение и окончание метаморфоз зиготы заканчивается приблизительно на 20-22 день после начала менструации. В этот период она закрепляется в матке и начинает активно развиваться.

Как вычислить дни овуляции?

В случае идеального цикла длительностью в 28 дней, овуляция начинается на 14 день после начала менструации. Однако редко кто из женщин может похвастаться такой точной цикличностью, поэтому стоит знать и другие методы определения периода овуляции. Их существует несколько:

  • Календарный метод. По такому методу весь цикл отмечают на календаре. Очень важно пометить дни менструации. Дни овуляции припадают на 14 день после ее начала в случае 28-дневного цикла. Если цикл 29-30 дней, то овуляция начнется на 15 дней, и так дальше. Этот метод не самый точный, поэтому гинекологи рекомендуют пользоваться следующими;
  • УЗИ – исследование. Очень точный метод определения. Минусом его считается тот факт, что проделывать эту процедуру в некоторых случаях нужно несколько раз;
  • Температурный метод. Измерение внутривлагалищной температуры, в дни овуляции она незначительно поднимается до 37-38 градусов;
  • Использование тест-полосок. Принцип их действия заключается в следующем: поверхность полосок смазывается специальным секретом и при попадании на нее секретов, содержащихся в моче, проявляется реакция, определить можно по тому же самому принципу, что и тест на беременность – по появившимся полоскам.

Кроме того, существуют и методы наблюдения за собственным организмом. Ученые твердят, что женский организм способен сигнализировать во время овуляции такими признаками:

  • Увеличения объема груди;
  • Повышение полового влечения;
  • Появляются обильные слизистые выделения, которые меняют свою интенсивность и запах;
  • Появляются симптомы незначительной боли внизу живота;
  • Меняется настроение. Это объясняется выработкой лютеинизирующего гормона.

Такие признаки дают сигнал о начале овуляции. Именно в этот период парам, что планируют завести ребенка стоит заниматься сексом. Но не стоит расстраиваться, если с первого раза не получилось забеременеть, женский организм очень непредсказуемый, и овуляция может смещаться под воздействием самых различных факторов.

Как понять, что зачатие наступило?

Обычно это становится понятно по истечению нескольких недель по задержке менструации. Но чтобы не ждать, можно также наблюдать за своим организмом и появившимися симптомам. Важно понимать, что сразу после овуляции и полового акта нельзя определить зачатие. Должно пройти около семи дней. Только спустя неделю, при успешном зачатии, появляются следующие признаки:

  • Базальная температура внутри влагалища, при успешном зачатии, не снижается, она так и держится около 37-38 градусов. В случае бесплодной овуляции, через два-три дня она возвращается в норму.
  • Может возникнуть тянущая боль внизу живота. Это случается в случае деформации матки, при закреплении плодного образования в матке.
  • Через неделю после овуляции появились кровянистые выделения. Они свидетельствуют о проникновении в слой эндометрии. Не стоит паниковать, если это незначительные выделения, в случае обильного кровотечения стоит обратиться к врачу.
  • Учащение позывов к мочеиспусканию, вызванное увеличением гормона прогестерона.
  • Современные тесты могут показать результат уже через неделю после оплодотворения.
  • Специальный анализ крови – лабораторный метод определения зачатия, дает результаты по истечению 7-10 дней после оплодотворения.

Зачатие ребенка – процесс, на первый взгляд, простой, но очень часто возникают проблемы. Поэтому нужно следить за состоянием здоровья женщины, и особое внимание уделять циклу. Его нарушения могут свидетельствовать о различных расстройствах, которые в будущем могут принести проблемы с зачатием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее