Гормоны щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы Щитовидная железа является одним из основных органов эндокринной системы организма человека. Она так или иначе оказывает влияние на функционирование абсолютно всех органов и систем, поэтому любые проблемы щитовидки очень быстро вызывают другие заболевания. Гипертония, аритмия, гинекологические заболевания, даже депрессия – все это является следствием грубого нарушения гормонального баланса.

К сожалению, если не провести ультразвуковое исследование щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидки, то разобраться в причинах возникновения этих патологий довольно сложно, поэтому многие люди длительное время даже не допускают мысли, что именно у них есть серьезные проблемы со щитовидной железой.

Как часто нужно сдавать анализы на гормоны щитовидной железы

В том случае, если человек относится к группам риска (например, у его родственников имеются эндокринологические заболевания или опухоли щитовидки), то сдавать анализы ему желательно каждые полгода. Во всех остальных случаях будет достаточно всего 1 раза (приблизительно) в 1-1,5 года.

Подготовка к анализам

Прежде всего, необходимо помнить, что анализы крови для определения уровня всех гормонов щитовидной железы необходимо сдавать в утреннее время, причем накануне нельзя курить, употреблять любые алкогольные напитки (даже с низким содержанием спирта), а также за 2-3 недели необходимо отметить все препараты, которые влияют на функции щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы -ТТГ

Гормоны щитовидной железы -ТТГАнализ крови на тиреотропный гормон является одним из основных, так как это регулирующий гормон, который вырабатывается в мозге и контролирует работу щитовидки. Этот вид анализа обязательно проводится при любом иммунологическом исследовании, даже если человек вроде бы здоров. Если уровень ТТГ отклонился от нормы, то это может говорить о некоторых патологиях, которые имеют скрытую форму, но, тем не менее, развиваются в организме.

Уменьшение количества ТТГ может привести как к гипертиреозу, так и к гипотериозу. Причиной недостатка ТТГ могут быть травмы гипофиза, а вот переизбыток этого гормона указывает на почечную недостаточность, психические заболевания и опухолевые процессы.

Определение уровня трийодтиронина общего

Это исследование необходимо для выявления и лечения гипотериоза, а также зоба. Повышение уровня этого гормона указывает на йоддефицитный зоб, тиреотоксикоз, а понижение – на гипотиреоидизм. Однако следует помнить, что в пожилом возрасте уровень этого гормона существенно снижен и в норме, поэтому необходимо принимать во внимание совсем другие показатели.

Свободный трийодтиронин

Определение уровня этого гормона — обязательный компонент комплексного обследования щитовидной железы и ее функций. Повышение его уровня говорить о токсическом зобе, нарушении функций щитовидной железы, нефротическом синдроме, хронических болезнях печени. Для почечной недостаточности, потери веса и чрезмерных нагрузок более характерно понижение уровня свободного трийодтиронин.

Дополнительные анализы

Анализ крови на тиреоглобулин позволяет изучить характеристики белка, который и составляет структуру самой щитовидной железы. Именно поэтому показатели этого исследования используются для выявления опухолевых процессов.

Для повышения уровня тироксина характерен гипертиреоз, тиреотоксикоз, токсический зоб. Но полагаться на результаты этого анализа полностью нельзя, так как он зависит от многих внешних и внутренних факторов, даже от приема противозачаточных препаратов. Любое несоответствие уровня тироксина норме должно рассматриваться как признак нарушений метаболизма разной интенсивности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее