Рассчитать день овуляции

Рассчитать день овуляции

Календарь зачатия и овуляции является универсальным и достаточно простым в использовании сервисом, предназначенным для подсчета менструального цикла и благоприятного времени для зачатия ребенка. Основная его задача заключается в помощи женщине определять дни высокой фертильности (овуляции), когда вероятность зачатия ребенка наибольшая.

В то же время, календарь овуляции за счет расчета «безопасных дней», позволит предотвратить нежелательную беременность без применения каких-либо механических и медикаментозных противозачаточных средств. Чтобы использовать календарь и рассчитать день овуляции (подходящий период зачатия), необходимо последовательно заполнить все поля специальной формы.

Календарь овуляции и благоприятный период для зачатия

Овуляция представляет собой процесс, в ходе которого созревшая и совершенно готовая к будущему оплодотворению яйцеклетка выходит из яичника, оказывается в брюшной полости и далее направляется к просвету маточной трубы. Как раз в это время вероятность зачатия максимальна и оценивается приблизительно в 33%, что следует учитывать в вычислении календаря овуляции, а также планировании предстоящей беременности.

Яйцеклетка после овуляции способна к оплодотворению (или зачатию) в течение от 12 до 24 часов, тогда как после семяизвержения сперматозоиды сохраняют активность на протяжении нескольких дней. Учитывая данный факт, вероятность женщиной забеременеть за сутки до овуляции равна примерно 31%, за двое суток до нее – 27%, а за трое и четверо суток до овуляции – соответственно 16 и 14%.

Зачатие ребенка за 6 дней до овуляции, либо на следующий после нее день является маловероятным и считается практически невозможным. Как правило, овуляция происходит с 14-ого и 16-ый день менструального цикла под воздействием гормонов гипофиза и эстрогенов.

Календарь овуляции и приметы благоприятного времени для зачатия ребенка

как правильно рассчитать день овуляции
Наиболее достоверный и важный признак наступления овуляции и подходящего периода для зачатия – изменение в цервикальной слизи. В первую очередь под воздействием эстрогенов происходит повышение количества выделений и снижение их вязкости. Следующий, не менее важный, признак созревания яйцеклетки – снижение базальной (ректальной) температуры в период овуляции и ее увеличение на следующий день.

Видео: Как рассчитать день овуляции - Наше здоровье

Причем, чтобы точнее подсчитать календарь овуляции и последующего зачатия, рекомендуют измерять температуру ежедневно утром в одно время в течение нескольких месяцев. Женщина иногда во время овуляции ощущает боль в нижней части живота, характер ее может варьировать от кратковременной и слабой, до весьма продолжительной и сильной. Следует отметить, что в период овуляции отдельные женщины испытывают подъем сексуальной возбудимости.

По сути, календарь овуляции представляет собой схематичное изображение менструального цикла, в котором отмечается время начала его, окончания, период самой овуляции. Полноценное ведение такого календаря предполагает непременное фиксирование в нем дней активной сексуальной жизни. Составлять календарь овуляции начинать необходимо задолго до планирования наступления беременности, чтобы научиться точнее определять время овуляции и ознакомиться с особенностями своего организма.

Структура календаря для расчета дня овуляции

В зависимости от возможности зачатия ребенка и периода овуляции календарь зачатия (менструальный цикл) можно условно разделить на следующие фазы:

Видео: Рассчитать овуляцию калькулятор овуляции

  • относительная стерильность,
  • фертильность,
  • абсолютная стерильность.

Период так называемой относительной стерильности берет начало с момента возникновения кровянистых выделений, а заканчивается овуляцией. В данную фазу возможны сложности с контрацепцией, ведь длительность ее варьирует иногда в пределах нескольких суток даже при устойчивой продолжительности цикла. Это происходит в результате того, что периодически, под действием тех или иных факторов (внутренних и внешних), овуляция наступает немного раньше или позже.

Начинается фаза фертильности с момента овуляции, а заканчивается спустя двое суток. В этот период вероятность зачатия максимально высока. После выхода яйцеклетки из яичника она способна к оплодотворению на протяжении от 12 до 24 часов, оставшаяся половина времени отведена на неточность подсчета времени овуляции. Следом за периодом увеличенной фертильности женщина оказывается в фазе абсолютной стерильности, во время которой зачатие ребенка почти невозможно. Данный период продолжается до окончания менструального цикла и равен порядка 10-16 суток.

Рассчитать день овуляции для зачатия

рассчитать день овуляции для зачатия
Большинство современных дам рассчитывает календарь овуляции для того, чтобы ускорить долгожданное материнство. А другие строят календарь с целью защиты от незапланированной беременности.

Но какие бы цели не преследовались, при расчете календаря овуляции (и менструального цикла) любым способом существует всегда вероятность ошибки.

Как правильно рассчитать день овуляции? Календарный метод расчета овуляции предусматривает, что женщина будет фиксировать дни конца и начала менструальных циклов на протяжении как минимум полугода. Чтобы на основании этого определить свой фертильный период, необходимо отнять от числа дней наиболее длинного из циклов 11 (завершающий цикл фертильный день), а от числа дней наиболее короткого – 18 (1-ый фертильный день).

К примеру, самым длинным циклом у женщины будет цикл в 32 дня: 32-11=21 (т.е. 21-й день – последний в фертильной фазе). Короткий цикл составляет 26 дней: 26-18=8 (восьмой день 1-ый в фертильной фазе). В таком случае наиболее благоприятный период для зачатия ребенка – промежуток с 8 по 21 день цикла (13 дней).

Наилучший и более точный способ расчета овуляции – комбинация описанных методик, симптотермальный метод. Он включает замер базальной температуры, ежедневный контроль цервикальной слизи и подсчет календаря овуляции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее