Причины появления прыщей на грудной клетке у мужчин и женщин

Грудь – это зона, которая густо снабжена потовыми и сальными железами, поэтому, возникновение единичных высыпаний – вполне обычное явление. Но что делать, если вы заметили, что сыпь стала появляться слишком часто или приобрела гнойный характер? Это может быть сигналом глобальной проблемы всего организма.

Для женщин зона декольте очень важна, а появление высыпаний способно, достаточно сильно, испортить эстетическую картину.

У мужчин кожа грубее, но более склонна к жирности, что и приводит к более частой закупорке пор. Конечно, можно всегда одеть свитер под горло, но от этого проблема не исчезнет.

Причины возникновения прыщей на груди

Прыщи на грудине у женщинФакторы, которые провоцируют появление этой патологии, требуют особенного внимания. Они очень важны в контексте лечения, ведь невозможно провести грамотную терапию болезни, не устранив причину ее возникновения. Опираясь на ниже предложенные пункты, можно проводить профилактику высыпаний. Все указанные факторы могут влиять на развитие сыпи не только на груди, но и на лице, спине и других частях тела.

  1. Несоблюдение личной гигиены приводит к повышенному и неконтролируемому размножению микроорганизмов.
  2. Аллергические реакции могут провоцировать появление кожной сыпи.
  3. Употребление вредной пищи. Диета, насыщенная жирами и углеводами, с малым количеством белка, клетчатки и жирных кислот, ужасно действует на состояние кожи.
  4. Хронические заболевания желудка, кишечника, печени. В результате диспепсии (разлад пищеварения) происходит нарушение переваривания пищи. Это, в конце концов, приводит к дисбактериозу. В просвете кишечника начинают образовываться токсины, которые частично всасываются в кровь и отрицательно сказываются на состоянии всего организма (в том числе и дермы).
  5. Ношение синтетических тканей, которые не пропускают воздух и не впитывает влагу, создает, нечто вроде, «парникового эффекта».
  6. Подростковый возраст. В возрасте 12-18 лет происходит резкое возрастание уровня половых гормонов. Они приводят к изменению работы сальных желез – усиливают секрецию и делают секрет более вязким. Это приводит к закупорке выводных проток желез.
  7. Патология эндокринной системы. Нарушение работы щитовидной, поджелудочной желез и надпочечников отрицательно действует на работу сальных желез.
  8. Инфекционная этиология.

Прыщи на грудине у женщин: причины

Женский организм подвержен частым переменам гормонального фона (менструальный цикл и беременность). Это, часто, вызывает вышеуказанные проблемы.

Вторая причин – это некачественные косметические средства (привычка припудривать грудь) и жирные маслянистые крема.

Стоит всегда помнить о такой проблеме, как рак молочной железы. Если вы обнаружили у себя прыщи на грудной железе, особенно в околососковом участке, то нужно срочно самообследоваться.

При обнаружении язвочек, неровностей и втяжения кожи, «лимонной корки», втяжения соска, ассиметричных узлов, отличающихся от общей структуры железы – нужно срочно обратиться к врачу.

Прыщи на грудине у мужчин: причины

Кожа мужчин постоянно находится под влиянием андрогенов – мужских половых гормонов. Они повышают жирность кожи.

Инфекция

Особого внимания заслуживают такие возбудители:

  • Угрица (демодекс) – это клещ, который паразитирует у 100% людей, но не у всех проявляется. При увеличении секреции кожного сала, он активируется и вызывает появление акне и комедонов;
  • Стафилококки и стрептококки – это бактерии, которые провоцируют появление гнойных прыщей. Они проникают внутрь волосяного фолликула и вызывают воспаление. Такие прыщики нельзя выдавливать – это может привести к распространению инфекции;
  • Опоясывающий герпес. Если вы болели ветрянкой, то у вас вполне может возникнуть это заболевание. Оно характеризуется появлением зуда, покалывания, онемения по ходу межреберных промежутков. Через 3-5 часов, на этом месте появляются группки везикул, наполненных прозрачной жидкостью.

Как убрать прыщи на грудной клетке в домашних условиях?

В первую очередь нужно изменить свой образ жизни:

  1. Душ или ванну нужно принимать не реже 1 раза в день.
  2. При аллергии лечение должен назначить специалист (антигистаминные препараты).
  3. Носить удобную одежду из натуральных тканей.
  4. Диета.

Можно использовать такие медикаментозные средства:

  1. Спиртовые растворы (Левомицетиновый, Салициловый 2% спирты).
  2. Антисептики (протирания Хлоргексидином).
  3. Антисептические мази (Цинковая, Салициловая).
  4. Мази на основе антибиотиков (Левомеколь, Тетрациклиновая).
  5. Народные рецепты, в которых используются фитоантисептики. Это алоэ, чистотел, ромашка, шалфей и прочие.
  6. Если у вас герпес, то нужно срочно обратиться к врачу. Его лечат препаратами на основе Ацикловира.

При массивной бактериальной инфекции, доктор может назначить антибиотики таблетированно или в инъекциях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее