Влияет ли тестостерон на появление прыщей у мужчин и женщин?

Видео: Доктор Спорт «Акне»

Добрый день. Прошу у вас совета. У меня большое количество прыщей из-за повышенной жирности кожи. Была сдана кровь на тестостерон. Оказалось, что его уровень сильно повышен. Посадили на диету. Не употребляю сладкого, мучного, острого, жирного. Подскажите, что еще надо делать, чтобы снизить активность гормонов. Спасибо за ответ.

Видео: ТЕСТОСТЕРОН у мужчин и женщин. Чем опасен повышенный уровень тестостерона?

Повышенный уровень андрогенов в подростковом периоде

Тестостерон и прыщиЗдравствуйте. В период полового созревания в кровь активно выбрасывается мужской половой гормон – тестостерон. Как следствие, увеличивается секреция сальных желез. Появляется избыточная жировая прослойка, которая является питательной средой для бактерий, вызывающих появление угрей. Не стоит волноваться, если вы в подростковом возрасте. Повышение синтеза у мальчиков показывает, что пубертатный период проходит успешно. Однако если повышенный тестостерон у женщин и прыщи появились, следует принять меры по его понижению, так как в норме этот гормон содержится в малых количествах в крови у женщин.

Видео: Елена Малышева. Как избавиться от прыщей?

Если вы находитесь в подростковом возрасте, не следует волноваться из-за повышения тестостерона и прыщей появившихся у вас. Это нормально. Следует продолжить диету, назначенную врачом, соблюдать правила личной гигиены, умываться лосьонами. Также следует пить препараты, назначенные врачом. Если ничего не было назначено, я рекомендую пропить курс энтеросорбентов, к примеру, полисорба. Такие препараты очистят кровь и кишечник. Снижать активность тестостерона у мальчиков, пока не пройдет подростковый возраст, вредно. В дальнейшем это может повлиять на их либидо.

Повышение тестостерона и прыщи у мужчин и женщин

Если повышен тестостерон и прыщи у мужчин появились после 30 лет, то это его избыточный уровень. В большинстве случаев, такое встречается у женщин. Причину повышенного уровня необходимо искать в органах, которые его вырабатывают, преимущественно в надпочечниках и гипофизе. Скорее всего, основная причина – нарушение их работы.

Видео: 5 Женщин ДО и ПОСЛЕ СТЕРОИДОВ

Также этот гормон вырабатывается яичником. Поэтому при его повышенном количестве можно говорить об избыточном синтезе яичником. К примеру, такое происходит при кисте. Необходимо немедленно обратиться к врачу-эндокринологу и врачу-гинекологу.

Какие еще бывают причины появления прыщей

Если с гормональным фоном у вас все нормально, значит, причина появления прыщей кроится в другом. Это могут быть предменструальные прыщи, угри, возникающие из-за нарушений в работе ЖКТ, стресс, ослабления иммунитета и даже косметика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее