Чем убрать пятна от прыщей на лице: дорогие крема и народные средства

Следы от прыщей на лице и шее — дефекты, от которых надо быстрее избавляться. Есть опасность, что со временем гиперпигментация на месте акне станет постоянным спутником. Одновременно с поиском решения проблемы, чем убрать пятна от прыщей на лице, попробуйте эффективнее избавляться от самой причины их возникновения.

Чем убрать пятна от прыщей на лице: аптечные и косметологические средства-депигментаторы. Обзор

Для избавления от следов после прыщей на лице подходят ретиноиды (производные витамина А). Эти препараты высветляют пятна, но не являются панацеей от гиперпигментации. Если искать, чем убрать пятна от прыщей на лице быстро, то рассчитывать на моментальный эффект от ретиноидов не приходится. В начале лечения кожа может даже выглядеть хуже. В течение первых недель проявится лечебное действие, оно сохраняется довольно длительный период.

Эффезел

Широко применяются средства от европейского косметологического бренда Galderma:

  • гель «Эффезел» с адапаленом и бензоилпероксидом;

  • крем и гель «Дифферин» с адапаленом;

  • крем «Ретакнил» с третиноином.

Международная фармацевтическая компания «Гленмарк» производит ретиноид третьего поколения – тазаротен. Гель Tazret отшелушивает пораженные клетки, действуя как пилинг, затем стимулирует регенерацию тканей.

Средства с ретиноидами следует применять только на ночь, в течение дня обязательно использовать солнцезащитный крем. Третиноин, адапалена и тазаротен довольно агрессивно воздействуют на кожу, нередко вызывают сухость и шелушение. Избежать негативных последствий поможет регулярное применение увлажняющего геля (без спирта).

Крем «Клирвин». Аюрведический продукт от пятен и рубцов, полностью изготовленный на основе трав и других натуральных компонентов. Цена 1 тюбика массой 25 г составляет около 85 рублей.

Крем «Мэлт». Косметологический продукт для устранения пятен «собран» по американской технологии из компонентов, повышающих микро циркуляцию в коже, активизирующих регенерацию тканей. Цена баночки с кремом — от 2500 до 3500 рублей (59 г).
Состав:

  • растительные экстракты (корня женьшеня, цветков календулы);

  • натуральные масла, в том числе чайного дерева;

  • бета-каротин, витамин А;

  • салициловая кислота;

  • витамины С и Е.

Профессиональное устранение пятен от прыщей на лице

Салоны и клиники косметологии предлагают широкий спектр методов лечения гиперпигментации, например, пилинги, лазерная шлифовка, микродермабразия. Подобное воздействие на кожу стимулирует замену поврежденных клеток молодыми, тормозит процесс образования пятна или рубца. Некоторые из методов аппаратной косметологии предусматривают использование дорогих материалов и оборудования, следовательно, стоимость процедур тоже повышается.

Используют профессионалы космецевтику американского бренда Obagi, выпускающего линии от гиперпигментации и для лечения акне. Специалисты фирмы делают ставку на ретиноиды и пероксид бензоила. Система Obagi Nu-Derm — это гель-пенка, отшелушивающее средство, тонер для кожи, отбеливающий, увлажняющий и осветляющий кремы, солнцезащитное средство (SPF 50). Цена одного такого набора «Обаджи» составляет от 35–38 тыс. рублей.

Чем убрать пятна от прыщей на лице: лечение гиперпигментации в домашних условиях

Чем убрать пятна от прыщей на лице? Народными средствами можно не только осветлить покраснения, но и улучшить состояние кожи. Почти все необходимое есть в аптеках, например, бодяга или мумие («каменная смола»). Способы применения очень простые, а по эффективности народные рецепты порой не уступают дорогостоящим препаратам.

Мумие

Бодяга в аптеке — это серо-зеленый порошок в пакетиках (5г/10 рублей). Для лечения пятен от прыщей используется мумие «Алтайское», добываемое в России. Подходит также индийский продукт — «Мумие-шиладжит». «Каменная смола» выравнивает цвет кожи, смягчает ее. Есть готовые мази с бодягой и мумие, такая форма облегчает применение лекарств, но стоит дороже.

Маска с бодягой от пятен после прыщей

Для одной процедуры возьмите 1 ч. л. бодяги и влейте 2 ч. л. 3–5% раствора перокиси водорода (тоже продается в аптеках). Затем смесь нанесите на пятна, слегка втирайте 2 минуты, затем оставьте еще на 10 минут. Умойтесь по окончанию процедуры. Маску делайте 1 раз в неделю на протяжении 1–1,5 месяца. После окончания шелушения применяйте крем с отбеливающим эффектом.

Чем убрать пятна от прыщей на лице: с помощью мумие происходит осветления следов от прыщей

Растворите брикет или таблетки мумие в воде или отваре ромашки, добавьте кокосовое или другое натуральное масло. Для маски смешайте мумие с водой в соотношении 1:10 и растирайте с тюбиком детского крема и маслом жожоба до однородной консистенции. Нанесите на следы от прыщей на полчаса, затем умойтесь. Бадяга и мумие уменьшают воспаление и покраснение, способствуют естественному процессу регенерации кожи в местах повреждений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее