Прыщи у женщин на лице: причины и как лечить

Косметические продукты действуют на проблемную кожу извне, хотя виновником нередко становится внутренний дисбаланс. Прыщи у женщин на лице возникают, когда организм испытывает нагрузки, стресс, если нарушается работа эндокринных желез. Нельзя исключать и такую причину, как химическое взаимодействие кожного сала и пота с тональным кремом, пудрой, румянами.

Прыщи у женщин на лице и теле: что означают — символы беды в организме?

Хорошее состояние кожи лица издревле считается признаком здоровья женщины. Ясный лоб, четкий овал, румянец на щеках — восторженные описания внешности есть в каждом художественном произведении. Нездоровый цвет лица, прыщи и пятна — этим характеристикам не позавидуешь. Все, что неприятно выглядит и портит кожу, одновременно сигнализирует о проблемах со здоровьем.

Стресс

Психологические условия появления прыщей не уступают по важности физиологическим причинам развития угревой болезни.

Состояние лица ухудшается после неудач в учебе, карьере, семье. Предменструальный период у взрослых женщин осложняется ПМС и дает вспышки эндокринного акне. Если прыщи не покидают кожу, то это, возможно, связано с повышенным уровнем андрогенов, поликистозом яичников, синдромом Кушинга (избытком глюкокортикоидных гормонов). Следует обратиться к эндокринологу за консультацией и помощью.

Прыщи у женщин на лице: причины возникновения, почему (чаще всего называются врачами и народными целителями)

  • на кончике носа — заболевания печени, запоры, тонзиллит, не вылеченные зубы;

  • над бровями, вокруг глаз — деятельность клеща-паразита демодекса;

  • крупные и мелкие прыщи на лбу, вокруг рта — реакция кожи на токсины в порах;

  • на щеках и крыльях носа — неблагополучное состояние легких и бронхов;

  • в виде сыпи в возрасте 18–30 лет на носу, щеках, подбородке — розацеа;

  • в форме угрей Мальорка — реакция кожи на жару и влагу.

Возможные внешние причины угревой сыпи

Прыщи на лице могут возникать при неблагоприятных условиях работы, из-за холода, вредных соединений. Так, гнойничковые высыпания вокруг рта и подбородка нередко связаны с использованием фторированной зубной пасты, неподходящей помады и крема для лица.

Выводы о провокационном влиянии пищи одни дерматологи поддерживают, другие отрицают. Ведутся споры о том, по какой причине возникают прыщи у взрослых женщин на лице, лечение должно носить локальный или системный характер. Свое веское слово уже сказали диетологи в поддержку теории о вредном влиянии кондитерских изделий и животных жиров.

В последние годы вместо призывов отказаться от привычного рациона, чаще звучат предложения понаблюдать, нет ли у человека аллергии на отдельные вещества.

Найти раздражитель сложно, надо будет по очереди исключать из меню различные продукты и наблюдать за состоянием лица. Аллергеном могут быть медицинские препараты, средства гигиены и бытовой химии. Выясняют, какой из этих раздражителей виновен, точно так же, как при изучении непереносимости отдельных продуктов питания.

Жирная, пористая кожа повышает риск появления прыщей

Слишком активные сальные железы и расширенные поры кожи бывают у девочек-подростков, девушек и зрелых женщин. Только в первых двух случаях эти признаки могут к 25 годам окончательно исчезнуть. Огромный минус жирного типа кожи — высокая вероятность воспаления сально-волосяного канала и появления красных прыщей. Они приводят к гнойникам, а после их заживления нередко возникают застойные пятна и рубцы.

Кроме обследования и лечения внутренних заболеваний, устранения внешних причин появления угревой сыпи, потребуется изменение отношения к коже лица. Избавиться от прыщей на лице будет легче, если обратиться к врачу — специалисту в области дерматологии и/или косметологии. Полезно время от времени посещать косметический салон, где профессионально проводят чистку и оздоровительные процедуры в случае жирной кожи.

Отвары и настои

Прыщи на лице у женщин: лечение — простые способы улучшения состояния кожи в домашних условиях:

  1. Еженедельные паровые ванночки для лица с отваром ромашки. Следует взять 1 ст. л. травы, залить стаканом крутого кипятка в миске, склониться над емкостью на 10 минут.

  2. Настои и отвары для ежедневного умывания при жирной, пористой коже — зверобой, полынь, шалфей, календула, череда.

  3. С той же целью применяется настой из коры ивы либо дуба с 1 ч. л. яблочного уксуса. Перед использованием средство надо развести водой (1:10).

  4. Жирную кожу в летнее время полезно в течение дня протирать ломтиком свежего огурца или долькой лимона.

  5. Точечное применение настойки йода и антибактериального карандаша на протяжении 2–3 дней с последующим нанесением на прыщи лечебного тонального крема.

  6. Компрессы с мякотью листьев алоэ непосредственно на прыщ — 3 раза в вечернее время, протирание кожи лица соком этого растения — весь день.

  7. Маска из тонких ломтиков помидоров либо свежего томатного сока с картофельным крахмалом. Сок можно смешать с глицерином в соотношении 1:1 и протирать кожу вместо лосьона.

  8. Маски из 1 ч. л. сока рябины и 1 взбитого белка куриного яйца, либо рябины с простоквашей (1:1). Такие маски применяются на 10—15 минут ежедневно, а снять их можно смоченным водой диском из ваты.

  9. После паровых ванночек и масок следует протереть лицо тонером.

Лечебные средства, подсушивающие кожу, уменьшающие жирность, — кремы и гели «Клензит», «Зинерит», «Базирон АС», «Скинерон». Это сильные фармацевтические препараты против прыщей, перед использованием которых надо поговорить с врачом-дерматологом. Любые мази наносят на предварительно очищенную кожу, желательно пользоваться не водой с мылом, а продезинфицировать жидкостью «Хлоргексидин».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее