Причины появления прыщей на виcках у мужчин и женщин

Очень часто прыщи появляются на лбу, скулах и висках. Они могут проходить под самой зоной роста волос и быть болезненными, или не вызывать никаких ощущений. Очень часто, такие высыпания свидетельствуют не только о нарушении состояния кожи, но о более значимых процессах в организме. Вне зависимости, от причины появления, такая проблема нуждается в коррекции, ведь она способна значительно повлиять на внешний вид человека.

О чем говорят прыщи на висках?

Прыщи на висках у женщин причиныСыпь в этой области может сигнализировать не только о том, что человек нарушает правила личной гигиены. Есть много более значимых причин:

  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом. При хронических заболеваниях пищевой системы, нарушается баланс микроорганизмов (дисбактериоз) и в просвете кишечника начинают образовываться токсины. Часть из них успевает всосаться в кровь и это проявляется проблемами на коже;
  • В восточной медицине существует мнение, что подобные высыпания являются реакцией на разлад роботы поджелудочной железы, селезенки или желчного пузыря. Считается, что в таком случае, дерма начинает выполнять функцию детоксикации. Вредные вещества начинают, в малых количествах, выводится через кожу. Этого, конечно, не достаточно для оздоровления организма, но полностью хватает для нарушения работы сальных желез и регенерации кожи;
  • Неправильное питание. Употребление жирного, жареного, мучного и сладкого очень влияет на состояние кожи. невозможно добиться результатов в лечении, не изменив свой образ жизни и питание;
  • Неправильный уход за кожей. Применение масляных кремов, которые могут забивать поры, и агрессивных средств, вызывающих раздражение нежной дермы – очень частый повод для появления высыпаний;
  • Иммунодефицит, хроническая усталость и депрессия;
  • Хронические заболевания;
  • Авитаминоз, который, чаще всего, начинает проявляться к концу зимы – весне;
  • Переходный возраст. Повышение уровня мужских половых гормонов – андрогенов, провоцирует повышение интенсивности работы сальных желез. Помимо этого, секрет изменяет свою консистенцию – он стает более вязким. Это приводит к закупорке выводных проток пор и активному размножению микроорганизмов. Привычка выдавливать прыщи грязными руками способствует дальнейшему распространению инфекции;
  • Вредные привычки (употребление алкоголя, наркотиков, курение и прочее);
  • Часто одновременно появляются прыщи на лбу и на висках, причинами которых могут быть грязная челка, привычка подпирать голову или тугая, чаще синтетическая шапка;
  • Ношение очков (в этом случае, нужно просто протирать дужки антисептиком несколько раз в день);
  • Использование закрытых наушников.

Прыщи на висках у женщин причины

Прыщи на вискахУ женщин, очень часто, прыщи на висках и скулах являются результатом смены гормонального фона. Во время менструаций и беременности, происходит гормональный бум, который стимулирует секрецию сальных желез.

Вторая, но не по важности, причина – это использование некачественной косметики. Тональные средства, пудры и хайлайтеры – все это способно забить поры и даже в отдельных случаях, вызвать аллергическую реакцию.

Прыщи на висках у мужчины причины

У мужчин кожа имеет естественную склонность к повышенному выделению кожного сала. Это проявляется в жирном блеске, сыпи и расширенных порах.

Как избавится от прыщей на висках?

Как избавится от прыщей на вискахЕсли вы хотите навсегда избавится от этой проблемы, то вам придется усвоить несколько правил. Выполнять их придется постоянно и, со временем, они просто войдут в привычку.

  1. Самое важное – правильная диета. Вы должны обогатить свой рацион фруктами и овощами. Нужно употреблять каши, ведь они имеют богатый на микроэлементы, минералы и витамины состав, а также, обогащены клетчаткой. Это поможет настроить моторику кишечника и. таким образом, токсины будут гораздо более активно выводится из организма. Клетчатка действует как губка, адсорбирующая вредные вещества, которые могут всосаться в кровь и спровоцировать появление высыпки.
  2. Очень важно избавится от вредных привычек. Алкоголь самым отрицательным образом действует на печень. Этот орган обезвреживает и выводит токсины со всего организма, поэтому, нарушение его работы, как минимум, вызовет появление кожных дефектов на висках, скулах и в области лба.
  3. Сон и отдых играют важную роль в формировании общего самочувствия и состояния организма человека. Взрослый человек должен предаваться сну не меньше 7 часов в сутки.
  4. Гигиене нужно уделять очень большое внимание. Нужно умываться 2-3 раза на день теплой водой с дегтярным или казеиновым мылом. У вас должно быть свое полотенце (или одноразовые салфетки), которое нужно менять 1 раз в 2-3 дня.
  5. Нужно приучить себя не дотрагиваться, лишний раз, к коже лица. Особенно, этого делать не стоит в общественных местах, где уровень бактериального загрязнения просто катастрофичен.
  6. Если вы хотите вылечить эту болезнь, а не просто избавится от нее и замаскировать внешние проявление, то нужно обратиться к врачу. Вполне вероятно, что у вас нарушена функция печени, желчного пузыря, поджелудочной железы или селезенки. Этот шаг очень важно предпринять, с целью исключения серьезной патологии внутренних органов.

Если при обследовании не выявлено патологии, то можно смело начинать лечить сыпь с помощью косметологических методов.

Косметологические средства

В их состав входят вещества с антибактериальным, противовоспалительным и увлажняющим эффектами. Существует множество разных фирм, которые обеспечивают рынок широким выбором товаров. Любое средство можно подобрать под свой тип кожи и с учетом ее чувствительности.

  1. Лосьоны и гели для умывания. Преимущественное большинство содержит в составе салициловую кислоту, которая является замечательным антибактериальным, подсушивающим и противоклещевым средством. Подходят для ежедневного использования.
  2. Скрабы помогают снять ороговевшие частицы кожи, открыть и очистить поры. Благодаря твердым компонентам, он выполняет микроциркуляторный массаж. Это повышает регенерационную способность кожи и улучшает ее восстановление после сыпи.
  3. Увлажняющие кремы. Здесь нужно быть особо внимательным, ведь жирные кремы на масляной основе способны забивать поры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее