На лице стали появляться прыщи? Узнайте причину и действуйте!

Выскакивают угри, развивается воспаление кожи в протоках сальных желез, воронках волосяных фолликулов, где усиленно размножаются бактерии. Если на лице стали появляться прыщи, особенно часто, то это может быть связано с колебаниями гормонального фона. Внешние факторы тоже важны для состояния кожи, она страдает от плохой экологии, некачественной косметики.

Когда на лице стали появляться прыщи: причины подскажет таблица на основе Традиционной китайской медицине (ТКМ)

Интересный взгляд на болезненные состояния человека был у монахов в тибетских монастырях тысячи лет назад и сохранился в традиционной китайской медицине (ТКМ). Считается, что лицо и тело человека подают сигналы о внутреннем неблагополучии. Например, голова болит от неправильных мыслей, живот перед ответственной встречей прихватывает из-за нежелания идти на нее. Исследования современных представителей ТКМ доказывают зависимость локализации угрей от разных причин (см. таблицу).

Появился прыщ

Место появления прыщей
Возможные причины
 Что делать чтобы избавиться
Прыщи на лбуПроблемы с пищеварением в тонком кишечнике. Заболевания печени. Нарушение режима сна. Стресс, негативные эмоции. Избыток сладкого в рационе. Ношение загрязненных головных уборов. Наличие токсинов в средствах по уходу за волосами.Если на лице стали появляться подкожные прыщи в области лба, то потребляйте больше чистой воды, чтобы вывести токсины. Спите 7,5 часов в день, это оптимальная продолжительность ночного отдыха. Употребляйте здоровую пищу, тщательно ее пережевывайте, облегчая пищеварение. Снижайте количество рафинированного сахара в пище. Чаще стирайте шапку.Убедитесь, что шампуни, кондиционеры и другая косметика для волос не раздражает кожу.
Прыщи на вискахПлохая циркуляция лимфы вызывает подкожные прыщи на лице в области висков. К такому эффекту приводят проблемы с желчным пузырем, избыток жирной пищи, нехватка витаминов в рационе.Ешьте больше свежих овощей и фруктов. Заменяйте вредные жиры полезными (с ненасыщенными жирными кислотами). Тщательно очищайте лицо от пота и макияжа. Применяйте витаминные маски для лица.
Между бровямиСлабое сердце. Алкоголь, курение.Избегайте чрезмерного потребления алкоголя, сократите число сигарет или бросьте курить. Высыпайтесь. Потребляйте легкие продукты, не наедайтесь на ночь. Используйте космецевтику по уходу за кожей.
НосПроблемы с пищеварением, вздутие живота, запор. Дисбаланс желудочно-кишечного тракта. Плохая циркуляция крови.Если возникают прыщи на лице в области носа, как избавиться подсказывает ТКМ. Избегайте острого, соленого и перченого, меньше ешьте мяса. Блюда должны быть теплыми, но не горячими. Включите в рацион продукты, богатые витаминами группы В. Больше гуляйте на свежем воздухе.Выполняйте массаж области вокруг носа.Используйте специальный пластырь для удаления комедонов на носу.
Левая щекаПереедание и затруднение работы желудка, печени. Стресс.Соблюдайте рацион и режим питания. Расслабляйтесь, не поддавайтесь негативным эмоциям. Не ложитесь спать позже 1 часа. Самую трудную работу старайтесь выполнять днем.
Загрязненная поверхность мобильного телефона, наволочки, косметической кисти.Выбирайте стиральный порошок без раздражающих ингредиентов.Чаще меняйте наволочку. Протирайте мобильный телефон спиртом.
Правая щека
Проблемы с желудком. Аллергия на пищевые продукты или косметику. Избыток сладкого в рационе.Избегайте продуктов, вызывающих аллергию. Снижайте потребление сахара. Применяйте очищающие и дезинфицирующие маски для лица.
Область вокруг губНерегулярное опорожнение кишечника, запор. Избыток в рационе жареного, острого. Раздражающие ингредиенты в зубной пасте. Приближение месячных у женщин.Потребляйте больше клетчатки, свежих овощей и фруктов. Сократите количество острой и жареной пищи. Смените зубную пасту, помаду для губ. Протирайте область вокруг рта маслом чайного дерева. Делайте маски с лимонным соком для лица от прыщей.
Подбородок и челюстиЭндокринные и гинекологические проблемы. Прикосновения грязными руками к лицу.Ешьте больше свежих фруктов и овощей. Посетите эндокринолога и гинеколога. Употребляйте продукты с омега-3 жирными кислотами, они регулируют гормональный баланс. Спите не менее 7,5 часов. Массируйте тело, особенно живот.Выберите зубную пасту из космецевтической продукции.Пейте чай из мяты перечной.

РетиноидыВыяснив, почему на подбородке появляются прыщи, не следует думать, что только мятный чай принесет избавление от них. Начинать следует с посещения гинеколога, который рекомендует препараты, нормализующие гормональный фон.

На лице стали появляться прыщи: что делать? Уход за кожей лица, подверженной прыщам

Наибольшее количество положительных отзывов собрали такие ингредиенты гелей и кремов, как антисептики, ингибиторы выработки кожного сала, стимуляторы регенерации тканей. Если на лице стали появляться прыщи, то ежедневные процедуры начинаются с предварительного очищения и подсушивания кожи. Затем уже наносится препарат для лечения угрей.

При лечении ретиноидами, антисептиками, бактерицидными препаратами лицо после прыщей выглядит лучше:

снижается выработка кожного жира сальными железами;

  • уменьшается число комедонов;

  • отсутствуют внутренние и гнойные прыщи;

  • сужаются поры на жирной коже.

  • В предлагаемом списке востребованных аптечных кремов сначала указаны международные непатентованные названия активных ингредиентов, а затем торговые марки:

    • Адапален («Дифферин», «Клензит»).

    • Азелаиновая кислота («Азелекс», «Скинорен» «Финевин»).

    • Пероксид бензоила («Базирон АС», «Экларан»).

    • Третиноин («Ретин А», «Айрол»).

    Антибиотики для лечения прыщей должен назначать врач. Это могут быть мази, растворы для наружного применения, уколы, таблетки эритромицина и клиндамицина. Комплексная терапия еще включает гормональные препараты и дает видимый эффект уже за 3–4 дня.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее