Причины и симптомы тонуса матки

тонус маткиМатка — это полый мышечный орган женской репродуктивной системы. Единственным его предназначением является вынашивание беременности, именно потому природа наделила матку уникальными способностями: по мере роста плода она увеличивается в размере в десятки раз, и при этом ее гладкая мускулатура сохраняет свои способности к сокращению.

Во время беременности каждое из ее мышечных волокон удлиняется в 10-12 раз и утолщается примерно в 4-5 раз, и несмотря на все изменения должно находиться в расслабленном состоянии. В норме матка должна приходить в тонус, то есть напрягаться, только на последних неделях беременности.

Периодические расслабления и напряжения ее мышц называют тренировочными схватками, истинные же схватки предвещают начало родового процесса. Однако вследствие разных обстоятельств напряжение матки может возникать не только перед или во время родов, но и во втором или даже первом триместре беременности. Это состояние называют гипертонусом матки, в народе же именуют просто тонусом.

Причины возникновения тонуса матки

Первой и главной причиной повышенного тонуса матки в течение беременности считают нервное перенапряжение. Частые стрессы, перевозбуждение, чувство страха — все это приводит к резкому напряжению мышечных волокон. Кроме того, гипертонус матки нередко возникает на фоне физического перенапряжения, подъема тяжестей, усталости. Второй причиной появления повышенного тонусаВторой причиной появления повышенного тонуса матки становятся вполне физиологические факторы.

В начале беременности резко снижается уровень прогестерона в крови, и на фоне этого состояния достаточно часто наблюдается повышенный тонус матки. Однако все зависит от особенностей материнского организма и протекания беременности. Во втором триместре это состояние чаще всего вызывают стрессы и физическая усталость на работе, а также нездоровый образ жизни.

Кроме этого, на любом сроке к гипертонусу матки могут привести различные воспалительные или структурные изменения матки, например, имеющиеся миоматозные узлы, полипы или эндометриоз. Повышенный тонус матки часто наблюдается при резком или сильном растяжении ее мышечных волокон, что бывает при многоплодной или многоводной беременности, крупном плоде или просто быстром наборе веса будущего ребенка.

Повышают риск гипертонуса матки также инфекционные, вирусные и даже острые респираторные заболевания в активной форме, курение, употребление алкоголя. Если предыдущие беременности женщины заканчивались самопроизвольными или медицинскими абортами, осложненными разрывами родами, вероятность того, что при нынешней беременности ее матка будет находиться в гипертонусе, многократно увеличивается.

Симптомы гипертонуса матки

Симптомы гипертонуса маткиКогда матка находится в тонусе, беременная женщина отличает это состояние от нормального. При этом она может отметить следующие явления:

  • Резкое и неконтролируемое напряжение брюшных мышц, после расслабления которых живот остается твердым, принимает более острую форму по сравнению с обычной. При этом женщина может резко почувствовать необходимость оправиться, поскольку напряженная матка начинает сдавливать мочевой пузырь и кишечник.
  • Ноющие или резкие сдавливающие боли в животе, особенно в его нижней части. В зависимости от индивидуального порога чувствительности боли могут быть как слабыми, так и сильными, иногда похожими на предменструальные или родовые.
  • Неприятные ноющие с сдавливающие ощущения могут распространяться на поясницу, на ноги, если матка пережимает нервные окончания и кровеносные сосуды, а на последних неделях беременности даже желудок, в результате чего может появляться ощущение тошноты.

В отдельных случаях при наличии иных патологий беременности, например, при открытии шейки матки, боль и ощущение тяжести при гипертонусе матки могут сопровождаться увеличением количества вагинальных выделений, возможно, с примесью незначительного количества крови.

Такая ситуация требует немедленной консультации врача. Кроме того, срочно отправляться к гинекологу следует и при периодичных появлениях болей с интервалом в несколько минут — это может быть сигналом о начале родового процесса.

В чем опасность гипертонуса матки?

В чем опасность гипертонуса матки?В норме периодический гипертонус матки может возникать за несколько недель до родов. Если это явление наблюдается раньше, оно считается патологическим, поскольку угрожает здоровью беременной женщины и жизни плода. Резкое перенапряжение мускулатуры матки на любом сроке может вызывать прерывание беременности: на ранних сроках беременности это чревато выкидышем, на более поздних — чрезмерно ранними родами.

Поэтому наличие гипертонуса матки врачи классифицируют как угрозу прерывания беременности и зачастую рекомендуют принимать меры по устранению тонуса и сохранения беременности. Кроме того, даже в случае редких и незначительных перенапряжений мышц матки, состояние опасно для здоровья и жизни плода.

Сжимаясь, мышечная стенка может пережимать кровеносные сосуды, вызывая кислородное голодание у еще не родившегося ребенка, а также в редких случаях приводя к замиранию плода. Именно потому при первых же признаках тонуса матки необходимо обратиться к врачу. Возможно, состояние не критично и не потребует никакого лечения, кроме отдыха. В отдельных же случаях беременной не обойтись без стационарного медикаментозного лечения.

Лечение тонуса матки при беременности

Лечение тонуса матки при беременностиЭто состояние легко поддается лечению, по крайней мере, сам спазм снять достаточно легко может и сама женщина. Для этого ей необходимо научиться контролировать свои эмоции, меньше переживать и научиться успокаиваться. Если тонус возник именно по этим причинам, беременной необходимо сесть или лечь, закрыть глаза и начать медленно и глубоко дышать.

Можно также принять положение, при котором живот находится в «подвешенном» состоянии, то есть стать на колени и опереться грудью на диван или стул. Глубокое дыхание, положительные мысли и полное расслабление тела всего за пару минут приводят мускулатуру матки в нормальное состояние.

Тех же рекомендаций необходимо следовать, если причиной гипертонуса стало физическое перенапряжение. В качестве профилактики подобного состояния беременной необходимо правильно и полноценно питаться, больше двигаться, но не перенапрягаться, носить дородовой бандаж и больше дышать свежим воздухом.

При первых же симптомах гипертонуса матки необходимо также обязательно показаться врачу, который определит схему действия для предупреждения дальнейших случаев перенапряжения матки. Если состояние требует медикаментозного лечения, врачи могут назначить прием следующих препаратов:

  • Седативного действия для нормализации психоэмоционального состояния: экстракт валерианы, настойку пустырника и другие.
  • Спазмолитики для снятия мышечного перенапряжения: магне-В6, но-шпу, папаверин и другие.
  • Гормональные препараты для нормализации гормонального фона, в частности повышения прогестерона: утрожестан, дюфастон, гинипрал.
  • Кровоостанавливающие, если гипертонус матки сопровождается незначительными кровянистыми выделениями: этамзилат, викасол, дицинон.
  • В крайнем случае, когда женщине необходима госпитализация, применяются препараты для инфузий.
А главное при тонусе матки — это полный покой, минимализация физического труда и здоровая витаминизированная диета. В подавляющем большинстве случаев при соблюдении рекомендаций врача гипертонус матки не приводит к потере прерыванию беременности и не становится причиной появления проблем со здоровьем у будущей матери или ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее