Болит живот как при месячных при беременности, что делать?

bolit guvot kak pri mesiachnuxПрактически у каждой беременной женщины может возникать боль в области живота. Особенно опасна боль как при месячных, она может быть первым признаком выкидыша или преждевременных родов. В некоторых ситуациях неприятные ощущения могут быть вызваны пищеварительным расстройством, инфекционным заболеванием в мочевыводящем пути. В любом случае, лучше всего о появлении болей сообщить гинекологу, который поможет разобраться вам в причине.

Виды болей в животе у беременных

Можно выделить два вида болей:

Видео: Сильные боли при месячных что делать?

  • Акушерские боли очень опасны, потому что угрожают жизни будущего ребенка и матери. Часто боль как при месячных возникает, если у женщины внематочная беременность, отслоилась плацента или выкидыш.
  • Неакушерские боли появляются при заболеваниях желудка, кишечника. Также в случае растяжения связок, которые поддерживают матку. Иногда боли вызваны аппендицитом.

Опасность боли в животе для беременных женщин

Как показывает медицинская практика боль как при месячных у беременной возникает при самопроизвольном аборте, он может быть несколько видов:

  • Угрожающий.
  • Уже начавшийся аборт.
  • Неполный.
  • Полный.

Если аборт только угрожает, в нижней части живота чувствуется тяжесть, затем боль отдает в крестец. Аборт на позднем сроке сопровождается схваткообразными болями. В данном случае кровянистых выделений может вовсе не наблюдаться или их немного. Шейка матки не успевает укорачиваться, но она тонизирует.

Когда аборт уже начался, боль является схваткообразной, появляются кровянистые выделения. Плодное яйцо может отслоиться, при этом шейка матки сохраняется.

Аборт в ходу является более опасным, при нем кроме схваткообразных болей, появляется кровотечение. Этот аборт чаще всего невозможно предотвратить.

Неполный аборт характеризуется тем, что яйцо полностью выходит из матки. При этом беспокоит невыносимая боль, интенсивное кровотечение. Шейка матки начинает раскрываться. Опасен этот аборт, что в матке может остаться оболочка плода, плацента.

Полный аборт характеризуется тем, что плодное яйцо полностью покидает матку, она начинает активно сокращаться, кровотечение останавливается.

Самопроизвольный аборт опасен тем, что вся микрофлора влагалища может оказаться в полости матки, из-за этого в дальнейшем может развиться воспалительный процесс. Такой аборт часто заканчивается сепсисом. Его легко распознать – кроме сильных болей в животе резко повышается температура тела, повышается уровень лейкоцитов, матка увеличивается в размере. Со временем появляется большое количество гноевидных выделений. Когда инфекция запущена, состояние женщины может резко ухудшиться – возникает озноб, повышается СОЭ в крови.

Боль при внематочной беременности

Иногда боль является первым признаком того, что у женщины внематочная беременность. В данном случае яйцеклетка оплодотворяется не в матке, а в ее трубах. Внематочная беременность сразу же диагностируется с помощью УЗИ. Если боль в животе становится внезапной, начинает сильно кружиться голова, необходимо срочно вызывать скорую помощь, скорее всего, вам нужна незамедлительная операция.

Болезненные ощущения в животе на позднем сроке беременности

Обратите внимание, что боль может быть спровоцирована неправильным питанием. У женщины возникает спазм в пищеварительных органах, ноющая боль в нижней части живота. Если своевременно не принять меры, может развиться колит, дисбактериоз.

Обязательно нужно учитывать, что растущая матка может сдавливать кишечник, в результате возникают проблемы с перистальтикой, моторикой. Беременная часто страдает от запоров, чтобы решить проблему, необходимо включить в свой рацион питания фрукты, овощи, цельнозерновой хлеб. Рекомендуют как можно больше гулять на свежем воздухе.

Что делать при разных болях во время беременности?

Часто неприятные ощущения появляются при растяжении связок. Когда матка увеличивается в размере, она сдавливает связки. Чтобы избавиться от этой боли, необходимо лечь и отдохнуть.

Очень редко неприятные болевые ощущения сопровождают панкреатит, аппендицит, кишечную непроходимость. Боль в данном случае является специфической, при ней может повышаться температура, кружиться голова, тошнит, иногда наблюдается рвота.

Особенна опасна боль в нижней части живота, которая возникает при отслойке плаценты. Отслойка происходит после травмы живота, после усиленных физических нагрузок. Когда отслаивается плацента, могут разорваться кровеносные сосуды, в нижней части живота появляется сильная боль, все заканчивается кровотечением. В данной ситуации нужно беременную женщину срочно доставить в роддом.

В последние два месяца беременности увеличивается нагрузка на спину, кроме боли в животе могут возникать неприятные ощущения в области поясницы и копчике.

Внимание! Если боль возникает после 36 недели беременности, возможно, это предвестники схваток. В данной ситуации лучше всего перестраховаться и посетить роддом.

В том случае, когда вам еще рано рожать, врачи помогут остановиться весь процесс. Также учитывайте, что практически у каждой женщины за две недели до родов начинаются тренировочные схватки – они подготавливают организм женщины к родам.

Для облегчения состояния необходимо пересмотреть свой рацион питания, также очень важно высыпаться, отдыхать, не волноваться. Если ваши болевые ощущения не связаны с опасной причиной, лягте набок и отдохните. На позднем сроке беременности облегчить боль поможет коленно-локтевая поза. Также спазм отлично снимает Но-шпа.

Таким образом, во время беременности могут возникать боли в животе, но очень важно следить за их интенсивностью. Обязательно обращайте внимание на симптоматику, которая сопровождает боль. Помните о том, что боль с выделениями является признаком выкидыша или преждевременных родов. В любом случае, терпеть боль не стоит, необходимо принимать срочные меры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее