Воспаление матки – грозный враг женского здоровья

Воспаление маткиНаверное, практически каждой женщине знакомы сильные боли первых дней менструального цикла. И часто женщина считает подобные проявления в пределах нормы. Однако подобные болевые ощущения могут являться симптомами такого опасного для здоровья женщины заболевания, как воспаление матки.

Данное заболевание требует незамедлительного и профессионального лечения. При отсутствии должного внимания к этим тревожным симптомам, женщина тем самым дает хорошую возможность инфекции развиться и распространиться, этим приводя к бесплодию.

Для лучшего понимания природы данного заболевания рассмотрим строение матки. Матка имеет три слоя – мышечный, слизистый и брюшина. Процесс воспаления может затронуть один и даже все три слоя. Течение заболевания может быть острым и вялотекущим (хроническим). В случае хронического развития симптомы заболевания могут несколько отличаться, это стоит знать любой женщине, чтобы своевременно обратиться к специалисту. Наиболее часто воспаление матки имеет форму эндометрита – это воспаление слизистой оболочки матки.

При данном лечении назначается в период повышенной температуры постельный режим, диета с повышенным содержанием минералов и витаминов, иммуномодуляторы.

Лечение травами воспалительного процесса матки

Лечение травами воспалительного процесса маткиИспользование народных рецептов и трав в лечении воспаления матки вполне эффективно и оправдано. Травы, входящие в состав сборов, должны обладать дезинфицирующим и противовоспалительным действием, способствовать улучшению кровообращения в области малого таза, а это ведет к затуханию воспаления, ведь при застое крови возникают благоприятные условия нарастания воспаления.

В составе сборов должны быть диуретические и кровоостанавливающие компоненты. Рассмотрим два народных средства, наиболее часто используемые при лечении воспаления матки:

  • Пригоршню дубовых листьев кладут в эмалированную ёмкость, заливают их 1 л воды. Поставив на огонь, доводят до кипения, проваривают в течение 30 минут, затем 30 минут настаивают. Полученный отвар процеживают и используют для спринцеваний и наружных компрессов.
  • 3 столовые ложки ягод и листьев земляники кладут в термос, заливают 3 стаканами кипятка. Настаивают в течение ночи. Утром полученный настой процеживают и принимают внутрь по 1 стакану перед едой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее