Запоры при беременности, после родов

Видео: Запоры при беременности

Запоры во время беременности стали очень частой проблемой, которая встречается почти у каждой второй беременной женщины. На сегодня в большинстве случаев запоры возникают на сроке беременности с 16 и по 36 недель, однако возможно его появление еще в самом начале беременности или перед самыми родами. Запоры еще во время беременности возникают у женщины по самым разным причинам, а главными из них являются различные изменения гормонального фона, что приводит к резкому снижению активности кишечника, а еще возникает сильное давление матки на весь желудочно-кишечный тракт. Если это запор после беременности, то он обычно проходит, но случается и такое, что первый раз он возникает именно после родов, так как причиной этого запора становится наличие травмы в промежности при родах или в результате геморроя.

Опасность запоров во время беременности

Безусловно, запор во время беременности очень опасен, ведь при запорах нарушается вся микрофлора кишечника, начинают быстро размножаться микробы, в итоге они получают возможность для быстрого проникновения инфекции из кишечника прямо в мочевыводящий тракт, после они могут инфицировать половые органы, что становится причиной развития кольпита. Запор еще во время беременности становится риском для гнойно-септических осложнений до или во время родов или послеродовой период, это может быть риск эндометрита после родов, геморрой при беременности, а также риск преждевременных родов. Если учесть, как запоры могут повлиять на беременность, то лечить их нужно обязательно.

Запор еще на ранних сроках беременности

Вообще бывают запоры в начале беременности, которые возникают после влияния высокого уровня прогестерона, причем этот гормон сохраняет беременность. Еще большое значение имеет на самых ранних сроках беременности у женщин нарушение питания, а также обезвоживание организма из-за раннего токсикоза. Стоит знать, что самостоятельный прием любых слабительных средств уже во время беременности не безопасный, ведь даже самый известный препарат сенна способен вызвать формирование серьезных пороков развитии ребенка.

Запор на самых поздних сроках беременности

Если возникает запор на поздних сроках беременности, то он способен не только нарушить состояние женщины, но и вызывает боль животе, чувство переполнения толстой кишки, тошноту, а также может стать главной причиной преждевременных родов. Реакция на констипацию приводит к очень повышенному тонусу матки, запор обычно приводит к тому, что женщина сильно тужится, а это при беременности на самом позднем сроке становится угрозой прерывания беременности, что может вызывать преждевременное отхождение женских околоплодных вод, а также начало родов. Часто встречаются запоры на последних неделях беременности, это 38, 39 и 40 неделя, что сильно давит на опустившуюся головку маленького ребенка. Главные причины запора на самых поздних сроках это сильное сдавливание кишечника быстро растущей матки, очень низкая двигательная активность беременной женщины, измененный гормональный фон, прием некоторых препаратов, а также особенности питания.

Видео: Запор и беременность. Упражнение для стимуляции кишечника у беременной | "До и После Родов"

Средство от запоров во время беременности

Основное лечение запора при беременности становится серьезной проблемой, ведь практически все имеющиеся слабительные эффективные препараты от запоров еще во время беременности противопоказаны. Большая часть из них очень опасна для плода, так как они способны вызвать серьезные пороки развития, а также могут стать главной причиной преждевременных родов, что вызывает сокращение матки и кишечника. Эффективная борьба с запорами во время беременности всегда начинается с нормализации питания. И в большинстве случаев этого становится достаточно. Самое важное в питании это постоянное поступление в организм достаточного количества растительной клетчатки, а это не всегда достижимо для беременной женщины, так как ей нужно одновременно избежать повышенное газообразование, а это вполне вероятно после употребления традиционных источников растительной клетчатки в огромном количестве, это могут быть самые свежие фрукты и овощи.

Самым идеальным продуктом для нормализации пищеварения являются отруби. Они хорошо помогают женщине избавиться от запоров при вынашивании ребенка, если регулярно употреблять в день по 3-4 ложки в утреннее время. Отруби можно купить в любой аптеке и очень часто они ароматизированы, а это делает их максимально приемлемыми в качестве продуктов питания на каждый день. Отвар и настой кураги, чернослива, свежий кефир тоже являются отличными средствами от запоров во время беременности. Для приготовления отрубей нужно три столовые ложки залить стаканом кефира, а потом скушать с утра после сна, то есть за пол часа до завтрака, причем делать это нужно каждый день, в итоге другие лекарства для лечения запоров могут не понадобиться. Помимо этого, потребуется минимальная физическая нагрузка. Прогулки, лечебная гимнастика необходимы в обязательном порядке. Любое лечение запора во время беременности и при недостаточности диеты, женщине потребуется участие врача. Только специализированный врач должен назначать лечение запора у беременной женщины, а самостоятельное лечение может не только навредить женщине, но и здоровью ее ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее