Дефицит магния в период беременности – последствия

Defitsit magniya v period beremennosti – posledstviyaНа сегодняшний день очень сложно найти беременную женщину, которая бы в течение всей беременности не принимала витаминные комплексы, поддерживающие препараты или же даже гормональные лекарственные средства.

К примеру, большинству женщин уже в начале беременности (в первом триместре) назначают препарат Магний В6. Зачем это не обходимо и не принесет ли он вреда – рассмотрим в этой статье.

Польза магния при беременности

Микроэлемент магний принимает активное участие практически в 500 основных биохимических реакция, которые происходят в нашем организме. Без магния В6 в период беременности не сможет состояться здоровый синтез ДНК, то есть – закладка генетической информации от родителей к ребенку. Именно поэтому магний рекомендуется принимать даже не во время беременности, а на этапе зачатия ребенка.

Магний принимает активное участие в синтезе белков, формировании и функционировании внутренних органов и систем жизнедеятельности, а также – в формировании плаценты в период беременности.

Чтобы у беременной женщины не наблюдался дефицит магния, его количество должно быть увеличено на 30%, чем это было до беременности. Во время беременности все запасы витаминов и микроэлементов поступают ребенку, а женщины может испытывать явный дефицит полезных веществ.

К чему приводит дефицит магния?

Дефицит магния в период беременности приводит к:

  • Нарушению развития и формирования плаценты-
  • Нарушению закладки генетической информации от родителей к ребенку-
  • Плохому, несбалансированному питанию плода в течение всего периода беременности-
  • К возникновению повышенного тонуса матки и постоянным сокращениям мышц-
  • К возникновению угрозы выкидыша на любом сроке беременности-
  • На поздних сроках беременности повышается риск возникновения преждевременных родов.

Интересно!

Если беременная женщина будет пребывать в состоянии нервно-эмоционального напряжения и стресса в течение как минимум 10 минут, то за это время сжигается весь суточный запас магния в ее организме.

Дефицит магния отражается на работе центральной нервной системы – беременная становится крайне раздражительной, нервозной- женщина очень быстро устает, теряет жизненные силы, постоянно хочет спать, а также находится в непрерывных стрессовых переживаниях за себя и ребенка.

Достаточное количество магния в организме женщины является залогом полноценной работы нервной системы, расслабленности мышц, а также нормального здорового формирования внутренних органов и систем жизнедеятельности у плода.

Можно ли получить магний вместе с пищей?

Теоретически –да, но практически –нет. Ни одна беременная женщина не сможет включит в свой рацион все те продукты, которые содержат необходимое суточное количество магния. В данном случае речь идет о шоколаде, какао-продуктах, бананах, свежих зеленых овощах, горохе, гречке, овсянке, фасоли.

Практически у каждого из нас наблюдается дефицит магния. Но, если у обычного человека это состояние проявится в виде повышенной нервозности и раздражительности, то у беременной речь идет о нарушении формирования новой жизни – внутренних органов, нервной системы плода, головного мозга и т.д. Среди препаратов, назначаемых врачами, можно выделить Магний В6, Магнелис, а также комплекс витаминов и минералов, в составе которых содержится достаточное количество магния.

Симптомы дефицита магния при беременности

Видео: Магний-В6: для чего нужен, как принимать

Симптомами дефицита магния при беременности являются:

  •  Бессонница-
  •  Повышенная раздражительность-
  • Постоянная утомляемость-
  • Неприятное ощущение головокружения-
  • Нервозность-
  • Ярко выраженный токсикоз-
  •  Неприятное покалывание кончиков пальцев-
  • Мышечный тонус, сопровождающийся болезненными ощущениями-
  • Гипертонус матки, ведущий к угрозе прерывания беременности на любом из сроков.
  •  Учащение частоты сердечных сокращений.

При возникновении вышеуказанных симптомов беременной женщине в обязательном порядке необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и пройти соответствующую медикаментозную терапию.

Почему магний необходим при беременности?

Магний принимает активное участие в формировании костной массы у плода, а также в функционировании нервной системы. Непосредственно у беременной женщины дефицит магния приводит к тому, что нервные импульсы не всегда доходят до мышечных волокон, следовательно, те постоянно находятся в тонусе.

Повышенный тонус матки при беременности провоцирует спазмы и сокращения этого мышечного органа, в результате чего велик риск самопроизвольного аборта (выкидыша) на любом сроке беременности. В 3 триместре беременности дефицит магния, согласно медицинской статистике, ведет к преждевременным родам. Чтобы этого не произошло, беременной женщине обязательно нужно соблюдать рекомендации к здоровому питанию или как альтернатива – принимать магний в таблетках.

Магний в продуктах питания

Необходимая суточная дозировка магния в период беременности составляет 500 мг. Получить такое количество магния женщина сможет в случае, если каждый день будет употреблять: орехи, семечки подсолнечника, фасоль, сою, коричневый рис, молочные продукты, бананы, киви, сухофрукты, виноград, капусту, свежие зеленые овощи, кукурузу, картофель, какао-продукты, натуральный шоколад.

Видео: Моя беременность. Кальцемин и Магне Б6.

Также, беременной рекомендовано регулярно пить минеральную воду с магнием, чтобы обезопасить себя от дефицита данного элемента и снизить риск возникновения выкидыша.

Вреден ли магний в таблетках?

Магний в таблетках является абсолютно безопасным лекарственным препаратом для беременной женщины. Но, это не отменяет предварительной консультации с врачом перед тем, как начинать прием магния.

Магний В6 назначают беременной по 1-2 таблетки 3 раза в день на протяжении всей беременности. Если вы неправильно рассчитаете необходимое количество магния, то это может привести к возникновению преждевременных схваток, поносу, болям в животе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее