Почему нельзя давить прыщи — 5 главных доводов «против»

Самостоятельное выдавливание прыщей, угрей и черных точек — «излюбленное» занятие многих подростков. Причем, не останавливают возможные негативные последствия этого шага. Может по незнанию? Тогда надо рассказать подробнее, почему нельзя давить прыщи, особенно в носогубном треугольнике. Следы в виде пятен и шрамов на коже — только часть из неприятностей, возникающих после удаления содержимого угрей.

Приговор прыщам: выдавить нельзя оставить. Где будем ставить запятую?

Способы борьбы с несовершенствами кожи столь многочисленные, что только перечисление самых популярных займет несколько часов. Прыщи считаются эстетическим недостатком, хотя их появление может быть связано с угревой болезнью или акне, другими заболеваниями и состояниями. В любом случае человек стремится быстрее избавиться от косметического дефекта. Не следует спешить и выдавливать, ведь неправильное удаление содержимого прыщей нередко приводит к ухудшению состояния кожи.

Давить прыщи

Почему нельзя давить прыщи на лице — 3 основные причины:

  1. Гнойное содержимое не всегда выходит только через устье сально-волосяного фолликула. Через его поврежденную стенку инфекция может попасть в окружающие ткани кожи, кровеносное русло, что вызывает заражение крови.

  1. Повреждаются ткани кожного покрова. Полное восстановление будет длиться около месяца, а при неправильном заживлении останется шрам, возможно, на всю жизнь.

  1. Разрыв кровеносных капилляров приводит к образованию красных, фиолетовых или синюшных пятен. Их осветление происходит с трудом, потребуется проведение специальных процедур.

Это важно! Поствоспалительная гиперпигментация на месте выдавливания сохраняется месяцами, рубцы остаются на годы. Эти косметические дефекты не проходят за несколько дней, а от прыща даже в домашних условиях можно избавиться за 24 часа.

Самостоятельное удаление следов неумелого выдавливания крупных прыщей, лечение постакне народными и аптечными средствами в домашних условиях нередко не дает результата. Приходиться обращаться за помощью в салон или клинику косметологии.

Если шрам выглядит словно ямка, кратер на коже, то вводят с помощью инъекций филеры (коллаген, гиалуроновую кислоту). Рубцы, выступающие над окружающими участками лица, сглаживают жидким азотом, пилингами, микродермабразией, лазерной шлифовкой. Для осветления пятен существуют профессиональные депигментирующие кремы с гидроксикислотами, арбутиновой кислотой, рассасывающие маски.

На заметку! Перечисленные выше процедуры и средства для избавления от постакне наиболее эффективны в течение 6 месяцев после заживления прыща. Устранение серьезных дефектов кожи потребует больше времени и немалых финансовых расходов.


Выясним, почему нельзя давить прыщи в носогубном треугольнике, на висках и под глазами. Некоторые считают эти запреты мифами, на самом деле такие рекомендации исходят от врачей-дерматологов. Они категорически против самодеятельности, особенно предостерегают от выдавливания прыщей на отдельных участках кожи лица.

Давить прыщи: почему нельзя повреждать «треугольник смерти»?

Череда неприятностей поджидает тех, кто решится выдавливать угри и прыщи в носогубном треугольнике. Почему это так опасно? Прежде надо объяснить, что место на лице, ограниченное носом, складками, идущими от него вниз, и ртом, богато снабжено кровеносными сосудами.

2 главные причины отказаться от выдавливания прыщей в носогубном треугольнике:

  1. Внутри проходящих в этой части лица вен отсутствуют клапаны, поэтому инфекция легко проникнет с током венозной крови в головной мозг. В результате могут наступить тяжелые последствия для психики и здоровья, вплоть до гибели человека.

  1. Из-за обильного кровоснабжения носогубного треугольника гнойное содержимое прыща после выдавливания быстро попадает в кровь. Это ведет к интоксикации организма и другим серьезным заболеваниям.

    Избавиться от прыщей

Причины, почему нельзя давить прыщи на висках, под глазами:

  1. Вторичное инфицирование провоцирует появление фурункулов, развитие стрептодермии.

  2. Гной попадает в другие поры, взамен одного появляются несколько прыщей.

  3. Сохраняется высокий риск заражения крови.

  4. Остаются красные пятна, рубцы, шрамы.

Что делать, если нельзя давить прыщи?

Воспаление в сальной железе не будет продолжаться вечно, оно затухает в течение нескольких дней. Ускорить этот процесс помогут аптечные медикаменты и народные средства. Быстро подсушивает прыщи на лбу, на подбородке маска с аспирином, истертым в порошок и смешанным с водой. Уменьшают воспаление и покраснение, вызванное угревой болезнью, аппликации, примочки с соком листьев алоэ.

Перед любыми самостоятельными манипуляциями, связанными с лечением прыщей, необходимо вымыть водой, затем продезинфицировать лицо и руки раствором хлоргексидина. Это дешевое аптечное средство есть в каждой аптеке. Антисептика помогает ускорить заживление воспаленных угрей, снизить риск появления новых прыщей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее