Прыщи у беременных женщин: причины появления и лечение

Важно!

Единственное средство от ПРЫЩЕЙ, угрей и АКНЕ, рекомендованное Еленой Малышевой! Не вызывает превыкания, не вредит коже и способно справиться с самой тяжелой стадией прыщей всего за 2 месяца!

прыщи-у-беременныхВо время беременности в организме происходит множество изменений, обусловленных гормональным «взрывом». Эти преображения не всегда приятные и ожидаемые, иногда они доставляют немало дискомфорта. Лишние килограммы, пигментные пятна, ломкие ногти, выпадение волос и прыщи во время беременности – явления довольно частые. О последнем мы и поговорим.

Перед тем как начать использовать какой-либо препарат, нужно очень внимательно читать инструкцию, так как там обязательно должна быть информация об употреблении препарата в период беременности.

Некоторые средства от прыщей (Аккутан) могут вызвать тяжелые врожденные пороки у ребенка. А такие антибиотики, как тетрациклин, доксициклин и миноциклин могут привести к аномальному развитию зубов и костей зародыша

Во время беременности возможно применение таких аптечных препаратов как:

  • Скинорен;
  • Зинерит;
  • Куриозин.

Все эти препараты не гормональные и если использовать их точечно – это будет совершенно безвредно и безопасно.

Немного о питании

Прыщи во время беременности часто вызваны неправильным питанием будущей мамочки. Употребление в большом количестве жареных, копченых, мучных блюд и всяких сладостей может привести к образованию прыщей и угрей на подбородке, лбу и щеках.

Бесспорно, недоедать во время беременности плохо, но переедать — еще хуже. Употребления на ранних сроках большого количества витаминов, особенно группы В, также является причиной появления проблемной кожи. Во время беременности необходимо контролировать свой рацион, так как чрезмерное употребление вредной пищи может не только навредить мамочке, но и ее будущему ребенку.питание-при-беременности

Профилактика появления

К сожалению, полностью исключить риск появления прыщей у беременных невозможно. Но есть некоторые советы, выполнение которых может значительно улучшить состояние кожи и снизить вероятность образования прыщей.

  1. Умываться нужно дважды в день с помощью мягкого мыла или других очищающих средств;
  2. Не нужно тереть лицо жесткими мочалками, это только приведет к появлению раздражения на кожных покровах;
  3. Вытирая после умывания лицо, не нужно на него сильно давить — достаточно просто промокнуть лицо полотенцем;
  4. Нужно исключить использование увлажняющих кремов для лица, содержащих масла;
  5. Не рекомендуется выдавливать и сдирать прыщи – это только ухудшит ситуацию и приведет к образованию рубцов;
  6. Иногда появление прыщей на лице при беременности – признак неправильно подобранной косметики. Пересмотрите состав всех тональных кремов, помад, румян. Вся косметика должна быть на водной основе, а не на жировой. Перед сном не забывайте тщательно снимать макияж.

Когда прыщи исчезнут?

Появившиеся прыщи при беременности – это признак изменения гормонального фона женщины, которое вполне закономерно и обосновано. Сказать точно, когда гормоны придут в норму и исчезнут прыщи невозможно, так как каждый организм индивидуален. Иногда кожа обретает прежнюю красоту уже во второй половине беременности, а иногда и через год после родов.

Возможные осложнения

Желая вернуть своей коже прежнюю красоту многие женщины, находясь в положении, решаются лечить проблемную кожу запрещенными методами, например, выдавливание прыщей на подбородке, щеках, лбу. Это очень опасно! Раздавленный прыщ — это легкий и свободный путь для любой инфекции проникнуть в организм матери, вызвав воспаление мозговых оболочек.

Беременным на заметку

Всем беременным женщинам нужно запомнить несколько важных моментов:

  1. Прыщи у беременных женщин — естественное явление, но никак не признак развития патологий у плода;
  2. Появление прыщей у беременных – не самая главная проблема и переживать из-за нее не нужно, нервные стрессы только усугубят ситуацию;
  3. Выбирая между собственной красотой и здоровьем ребенка – выбирайте последнее. Никакая сияющая кожа не стоит болезней вашей «кровиночки»;
  4. Прыщи на подбородке, лбу, щеках у беременных – не постоянное явление, они после родов исчезнут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее