Что могут означать прыщи на лице

прыщи на лицеКаждый человек является уникальным произведением Творца, Который позаботился о гармоничном существовании Своего творения. Каждая клеточка человеческого организма связана со всеми другими посредством очень сложных связей, именно поэтому существует особенное значение прыщей на лице, которые являются непосредственной подсказкой тому, что не в порядке в организме.

Высыпания на лице – это не прихоть кожного покрова или локально взятая проблема. Прыщи являются очень выразительными индикаторами о нарушенном порядке в организме. А их появление на лице зачастую означает наличие какого-либо заболевания, в основном внутренних органов.

Прыщи могут иметь вид гнойничков, папул, пустул, нарывчиков и в запущенных ситуациях усложнятся инфекционными заболеваниями. Поэтому представляем информацию о том, что означают прыщи на лице, какие продукты не желательно употреблять, дабы избежать появления высыпаний, и основные рекомендации по борьбе с прыщами.

Карта здоровья на лице

Специалисты выделают определённые зоны на лице, по соответствию которым можно достаточно точно определить, есть ли проблемы со здоровьем.

  • Над бровями.

Является периферическим представительством желудочно-кишечного тракта. Относится к хорошо известной зоне Т, которая обильно снабжена потовыми и сальными железами. Именно поэтому во время активной работы или переживаний лоб начинает блестеть – вырабатывается подкожный жир.

Прыщи на лбу свидетельствуют о проблемах в работе кишечника (если высыпания локализуются ближе к бровям), желчного пузыря (папулы определяются возле волос) и других органов системы ЖКТ (желудка, поджелудочной железы).

  • Переносица.

Отвечает за функционирование печени, которая часто страдает у мужчин при употреблении алкоголя. Поэтому при сбое в её работе могут появляться высыпания в данной зоне.

Появление прыщей между бровями (на переносице) также может быть связано с чрезмерным употреблением жирной и молочной пищи.

  • Вокруг глаз и ушей.

В данной области находятся точки, связанные с работой почек, поэтому и значение прыщей на лице в этой его части простое – существует почечное заболевание, которое крайне важно вовремя и грамотно продиагностировать.

  • Нос.

Представляет собой своеобразный показатель деятельности сердца, в частности указывает на уровень артериального давления.

Прыщи на носу часто связаны с гормональным дисбалансом, который нередко возникает в подростковом возрасте. Также «некрасивости» замечаются при повышенном уровне холестерина в крови, поэтому сдача анализа в данном случае является обязательной.

  • Щёки.

Главная «представительница» дыхательной системы, которая с помощью высыпаний в данной области старается просигнализировать либо о бронхите, либо о других осложнениях курения, что нередко бывает у мужчин. Также высыпные элементы на щеках возникают при аллергиях, дыхательной недостаточности.

  • Губы.

Расположение высыпных элементов в данной части лица сигнализируют о состоянии иммунной системы, а также общем гормональном фоне человека. Стрессовые ситуации также могут способствовать возникновению высыпаний.

  • Подбородок.

Отвечает за функционирование эндокринной системы, что особенно актуально для мужчин, указывая в некоторых случаях на деятельность органов пищеварения. Женщины могут переживать из-за прыщей на подбородке в случае наличия заболеваний половых желез, поэтому консультация у гинеколога будет необходима.

[yt_playlist mainid=»bM3QogL6aCQ» vdid=»CqA8iRjKjlc,QB3DNFAVVFw,QB3DNFAVVFw» novd=»3 ]

Подводим итог

Значение прыщей весьма разнообразно и при тщательном изучении их расположения, в частности на лице с помощью представленной карты здоровья, может подсказать о наличии той или иной проблемы во внутренних органах. Своевременное диагностирование заболевания даст возможность не только избавиться от «некрасивостей», но и привести свой организм в порядок.

Рекомендации эксперта

Многие специалисты придают особенное значение высыпным элементам. При их появлении на лице может быть скорректировано питание человека, назначено соответствующее лечение. Также существуют общие рекомендации, помогающие каждому желающему избавиться от прыщей:

  • нужно ограничить употребление арахиса, семечек, жареной пищи, сладкого, кофе, чёрного чая;
  • не трогать лицо грязными руками и без крайней необходимости, и каждый вечер, чего очень не любят мужчины, очищать кожу соответствующими косметическими средствами;
  • заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и побольше времени проводить на свежем воздухе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее