Что помогает от прыщей на лице и другие распространенные вопросы о лечении акне

Чаще всего на угри жалуются подростки и молодежь, перешагнувшая рубеж совершеннолетия. Плохое состояние кожи беспокоит многих, поэтому средства от акне стали очень востребованными. Трудно сказать однозначно, что помогает от прыщей на лице, различные медикаменты, косметические продукты не одинаково действуют на кожу 12-летнего подростка и взрослого человека.

Почему угревая сыпь появляется в подростковом возрасте 12–14 лет?

Подростковый возраст — сложный период жизни, когда взросление омрачает угревая сыпь (прыщи, акне). Проявляется заболевание в виде черных точек и белых угрей, красных узелков с желто-белой верхушкой или без нее. Наиболее проблемные элементы сыпи — крупные узлы и кисты внутри кожи. Они могут быть крупными, болезненными, часто оставляют после себя пятна и рубцы.

Подростковые прыщи

Наиболее вероятные причины акне связаны с гормональной нестабильностью, поступлением в кровь избытка стероидов. В результате секрет сальных желез у подростков становится более вязким, застаивается и привлекает колонии пропионобактерий. Между тем, кожный жир должен свободно растекаться по эпидермису, увлажнять, смягчать и защищать его от микробов, загрязнений. Вместо этого густой маслянистый секрет способствует размножению бактерий в самих сальных железах.

На заметку! То средство, что помогает от прыщей на лице в подростковом возрасте, обязательно должно обладать антибактериальными, себорегулирующими, противовоспалительными свойствами.

Увеличивают шансы избавления от угревой сыпи:

  • лечение хронических заболеваний желудка, кишечника, поджелудочной железы;

  • устранение очагов инфекции в организме (лечение зубов, тонзиллита).

  • улучшение метаболизма с помощью витаминов, микроэлементов;

  • применение медикаментов от себореи и гиперкератоза;

  • правильный уход за кожей в домашних условиях;

  • достаточная продолжительность сна и отдыха;

  • защита кожи от избытка ультрафиолета.

Какими аптечными препаратами лечить прыщи на лице и теле в домашних условиях?

Лекарственная форма и название препаратаЭффект применения
Гель «Базирон АС»Противомикробный, дезинфицирующий
Гель «Изотрексин»Противовоспалительный, регулирует работу сальных желез
Крем «Дифферин»Противовоспалительный, себорегулирующий
Крем «Далацин-Т»Дезинфицирующий, противовоспалительный
Суспензия «Зинерит»Антибактериальный, подсушивающий
Гель «Клензит С»Противовоспалительный, себорегулирующий
Гель «Метрогил»Противомикробный, устраняет воспаление
Мазь «Клиндамицин»Антибактериальный
Мазь и гель «Скинорен»Противомикробный, подсушивающий

Какие травы применять для избавления от угрей?

Что помогает от прыщей на лице быстро, кроме перечисленных выше аптечных препаратов? Растительные отвары, настои и настойки — эффективные средства для лечения кожных заболеваний с многовековой историей. Они очищают поры, восстанавливают кислотно-щелочной баланс и уменьшают воспаление.

На заметку! Полученные из растений эфирные масла — чайного дерева, эвкалипта, бергамота, розмарина — наносят точечно на прыщи либо добавляют в домашнюю косметику. Лечебными свойствами обладают только 100% натуральные эфирные масла.

Из того, что помогает от прыщей на лице в домашних условиях, легче всего применять ромашку аптечную, сок алоэ, аптечную настойку календулы. Цветки ромашки заваривают как чай и по утрам протирают лицо еще теплым раствором. Сок алоэ и настойку календулы, не разбавляя наносят точечно на прыщи, либо разводят водой и применяют как лосьон.

Таким же образом используют фитосбор из трав, взятых в равных количествах (мяту, шалфей, ромашку, тысячелистник и хвощ полевой). На один раз достаточно 1 столовую ложку смеси залить стаканом кипящей воды, накрыть, через 20 минут процедить и протирать раствором лицо.

Сбор трав

Как применять настойки трав от прыщей?

Спиртовые вытяжки лекарственных растений обладают сильными антибактериальными свойствами, быстро подсушивают прыщи и уменьшают воспаление. Такой домашний лосьон по эффективности не уступает брендовой косметике, но не содержит ароматизаторов и консервантов. Лучше всего подходят для приготовления настойки от прыщей из таких трав, как чабрец, календула, мята, почки березы, зверобой.

Домашние лосьоны от прыщей:

  1. Березовый. Смешать в стеклянной бутылке 1 часть сухих почек березы с 5 частями водки, закрыть и оставить на 10 дней в темном месте. Готовым лосьоном протирать лицо 2 раза в день.

  2. Календула. Залить 1 ст. л. цветков 100 мл водки, оставить на неделю в плотно закрытой бутылке. Затем разбавить водой в соотношении 1:5 и применять для лечения прыщей.

  3. Зверобой. Настаивать 20 г травы в 2 стаканах водки в течение 10 дней, процедить и протирать лицо ежедневно.

Народные средства с травами успешно применяют для лечения прыщей, избавления от пятен люди разного возраста. Подросткам такое лечение подходит благодаря доступности, относительной безвредности, простоты применения. Травы для отваров и настоек лучше купить в аптеке или собрать в природе, но только подальше от дорог и предприятий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее