Как помогает ихтиоловая мазь от прыщей: подробное описание

Для устранения самых болезненных и глубоких высыпаний лучше применять аптечные препараты, а не косметические кремы. Ихтиоловая мазь от прыщей — хороший вариант избавления от серьезных воспалений. Цена препарата невысокая, но его цвет и запах сначала раздражают. Это не косметический продукт, задача средства иная — лечить, обезболивать, улучшать трофику тканей кожи.

Почему стоит попробовать избавиться от прыща с помощью ихтиоловой мази?

Разрекламированные гели с антибиотиками быстро вызывают привыкание кожи, кремы с ретиноидами имеют много противопоказаний. Настои и экстракты трав подчас оказываются малоэффективными, когда появляются гнойники. Ихтиоловая мазь от прыщей — альтернатива всем перечисленным выше средствам. Это скорая помощь в тех случаях, когда есть механические повреждения кожи, грозящие нагноением, и внутренние воспаления тканей оболочки тела.

Ихтиоловая мазь

Препарат помогает в следующих случаях:

  • рожистое воспаление;

  • кистозное акне;

  • угревая сыпь;

  • обморожения;

  • фурункулы;

  • экземы;

  • ожоги.

Основной ингредиент в составе мази — ихтиол (ихтаммол) — дезинфицирующее средство, антисептик. Вспомогательный компонент — вазелин. На протяжении многих веков ихтиолом лечили людей и животных. При использовании наблюдали улучшение кровообращение, снижение негативного влияния инфекции, удаление гноя, связанного с воспалением.

На заметку! Действующее вещество ихтиоловой мази всасывается в кожу, нормализует состояние воспаленного участка кожи и подкожного слоя, благоприятно влияет на сосудистый тонус.

Помогает ли ихтиоловая мазь от прыщей? Да, ведь каждое свойство препарата оказывается полезным при избавлении от угревой сыпи. Действие ихтиола:

  • антисептическое;

  • кератопластическое-

  • противовоспалительное;

  • местное обезболивающее;

  • улучшение микроциркуляции;

  • местное раздражающее влияние на нервные окончания;

  • ускорение процесса восстановления и эпителизации кожного покрова.

Правила применения ихтиоловой мази от прыщей

Различные препараты с ихтиолом применяются для лечения кожных заболеваний. Врач-дерматолог посоветует, какую концентрацию средства и форму выпуска (раствор, мазь, пату) лучше выбрать. На «обычную» ихтиоловую мазь 5–30% рецепт не требуется. Но дерматолог может выписать взбалтываемые смеси с содержанием ихтиола 1–5%. Если воспаления поверхностные, то болтушки уменьшают неприятные ощущения, успокаивают раздраженную кожу.

На заметку! Ихтиол в чистом виде и одноименная мазь переносятся несколько хуже, чем взвесь с оксидом цинка, цинко-ихтиоловая паста.

Ихтиоловая мазь от прыщей: способ применения

  1. Набираем мазь из стеклянной баночки или тюбика с помощью ватной палочки.

  2. Аккуратно наносим только на воспаленный участок кожи.

  3. При наличии подкожных прыщей, узлов, кист делаем компресс на ночь.

  4. Накладываем слой мази на повреждение, сверху кусочек ватки или марли закрепляем с помощью лейкопластыря или повязки.

  5. Утром компресс убираем, протираем кожу дезинфицирующим лосьоном или хлоргексидином.

    Компресс от прыщей

При активно протекающем воспалении лучше использовать менее концентрированную ихтиоловую мазь (менее 20%). Более концентрированные средства активизируют вялотекущие воспалительные явления.

Противопоказание к применению ихтиоловой мази — гиперчувствительность к компонентам препарата. Перед его использованием надо провести тест — нанести немного средство на запястье или смазать кожу за ухом. Если покраснения, зуда, отека нет, то смело применяем мазь для лечения прыщей на лице и теле.

Как получают ихтиол?

Черная, липкая, как деготь, субстанция с неприятным запахом — так можно коротко описать физические свойства активного компонента мази. Более 100 лет назад российские издатели Брокгауз и Ефрон посвятили ему статью в своей энциклопедии. Как писали ученые, название «ихтиол» произошло от греческого слова, означающего в переводе «рыба». Получают вещество при перегонке смолистых горных пород с остатками ихтиофауны древнейших морей. Конечный продукт содержит более 10% биологически доступной серы, положительно влияющей на процессы в коже.

Ихтиол напоминает по внешнему виду деготь, частично растворим в спирте, воде, глицерине, хорошо смешивается с жирными маслами. Применяется в виде мази (5–30%), водно-спиртового раствора (10–30%), глицеринового раствора (10%). При концентрациях выше 10% ихтиол действует как кератолитик — размягчает роговое вещество, способствует удалению слоя отмерших клеток кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее