Вторичное бесплодие у женщин и мужчин

vtorichnoe-besplodie-u-zhenshinВ России количество семей, имеющих одного ребёнка, превышает 65% от общего количества. Около 15% из них столкнулись с проблемой зачатия второго ребёнка, хотя с первой беременностью никаких проблем не было. Именно в этом случае одному из супругов ставят диагноз вторичное бесплодие. У мужчин такая проблема встречается на 30% реже, чем у женщин.

Естественно, у каждой супружеской пары возникает множество вопросов после постановки им такого диагноза. Какие причины вызывают неспособность у женщин к оплодотворению после удачного зачатия в прошлом? Что представляет собой вторичное бесплодие у женщин? И, наконец, как лечить вторичное бесплодие?

Причины вторичного бесплодия у женщин

Выяснение причины вторичного бесплодия у женщин играет основополагающую роль в правильном выборе способа лечения. Необходимо сразу заметить, что вторичное бесплодие у мужчины, причины которого кроются в основном в изменениях качества спермы в связи с ухудшением здоровья, должны быть исключено. Именно в этом случае можно будет говорить о том, что отсутствие зачатия происходит из-за каких-либо нарушений у женщины.

Возможность стать матерью уменьшается при наличии следующих патологий половой сферы:

  • воспаление матки, фаллопиевых труб, яичников, шейки матки и влагалища;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли матки и яичников.

В более чем 70% случаев у женщин с диагнозом бесплодие второй степени после первых родов имел место аборт или иное хирургическое вмешательство, затрагивающее органы малого таза. В связи с этим выделена отдельная группа нарушений, которые возникают по причине травмирования половых органов:

  • полипы;
  • спайки;
  • послеоперационные шрамы и повреждения.

Кроме этого, веские причины вторичного бесплодия у женщин могут таиться в нездоровом образе жизни женщины или ухудшением общего состояния организма. К этим факторам, вызывающим снижение способности к оплодотворению, можно отнести:

  • хроническую интоксикацию в связи с регулярным употреблением спиртных напитков, сигарет и наркотиков;
  • эндокринные нарушения, в частности, дисфункция щитовидной железы, гипофиза и надпочечников;
  • неполноценное питание и общее истощение организма.

Видео: Бесплодие неясного генеза

Помимо этого, беременность может не наступать по причине снижения фертильности. Начиная с 30-летнего возраста, этот показатель начинает плавно снижаться, а к 35 годам около четверти женщин становятся неспособными к зачатию.

Практически все перечисленные выше причины вторичного бесплодия у женщин можно устранить при обращении в специализированную клинику. Список учреждений данного направления, расположенных в крупных городах России, их адреса и контакты можно просмотреть, пройдя по этой ссылке.

Лечение вторичного бесплодия у женщин

В зависимости от того, что стало причиной бесплодия у женщины, определяется ход лечебного процесса, который иногда занимает не один год. В этот период женщине особенно важно соблюдать психологическое равновесие и не отчаиваться.

При имеющихся заболеваниях половой сферы, таких как воспаление матки и придатков, проводится медикаментозная терапия с использованием лекарственных препаратов. Как вспомогательное средство может быть рекомендовано курсовое лечение нетрадиционными методами:

  • фитотерапия;
  • гирудотерапия;
  • акупунктура.

Если имеет место миома или кисты яичника, врач принимает решение об их хирургическом удалении. В настоящее время для этого часто используется лапароскопия. Классические хирургические операции проводятся только в случае имеющихся масштабных новообразований в полости матки или в её стенках.

Последствия послеоперационных или послеродовых травм, а также последствия абортов, которые стали причиной бесплодия второй степени у женщин, устраняются при помощи:

Видео: вторичное бесплодие у женщин лечение

  • медикаментозных препаратов различного действия;
  • гинекологического массажа и других видов физиопроцедур;
  • применением пиявок;
  • лапароскопической операции;
  • гормональной терапии.

Обязательным условием для успешного зачатия женщиной малыша является отказ от вредных привычек, полноценное разнообразное питание и умеренная физическая активность в период лечения бесплодия.

Видео: БЕСПЛОДИЕ. Лапароскопия в лечении женского бесплодия

Стоит оговориться, что наступление беременности после прохождения полного курса лечения может не наступить, однако после нескольких неудачных попыток беременность наступает в 70% даже с поставленным диагнозом вторичное бесплодие. У женщин лечение может продолжаться больше года года, это кому-то может показаться слишком долгим сроком, но как показывает опыт многих врачей, при длительной терапии увеличивается шанс не только на зачатие, но и на благополучное вынашивание здорового плода. Если же долгожданная беременность так и не наступила, может потребоваться искусственное оплодотворение или так называемое ЭКО, инсеминация или использование донорских половых клеток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее