Бесплодие у мужчин — причины

Если в течение длительного периода супружеская пара не смогла обзавестись потомством, то обоим супругам ставится предварительный диагноз бесплодие. Как правило, первым обследование проходит мужчина, и лишь после того, как будет выяснено, что он абсолютно здоров, анализы на бесплодие сдаёт женщина. На долю мужчин приходится около половины всех случаев бесплодия в семьях. Причины мужского бесплодия могут крыться во множестве факторов, которые действовали на мужской организм с момента рождения и на протяжении всей его жизни.

Видео: Мужское бесплодие ( спермограмма, лечение бесплодия, причины бесплодия, бесплодие у мужчин)

besplodie_u_muzhchin_prichiniНа сегодняшний день известны следующие причины мужского бесплодия: качественные изменения спермы и патологии детородных органов.

Изменение качества спермы

Качественной и пригодной для оплодотворения спермой считается семенная жидкость с содержащимися в ней подвижными, без патологий сперматозоидами в достаточном количестве. На количество и качество сперматозоидов могут повлиять следующие факторы:

Видео: Какие бывают причины бесплодия у мужчин?

  • Гормональные изменения. Главным гормональным элементом, способствующим формированию полноценных сперматозоидов, является тестостерон. На образование этого гормона в свою очередь влияют активные вещества, вырабатываемые передней долей гипофиза. При нарушении деятельности данного участка головного мозга может происходить уменьшение количества сперматозоидов в эякулянте или наблюдаться их полное отсутствие. Гормональные сдвиги могут стать причиной аномального строения мужских половых органов, вследствие чего даже качественная сперма не может быть доставлена к яйцеклетке для оплодотворения.
  • Заболевания половых органов вирусного или воспалительного характера. Как правило, при бессимптомно протекающих инфекциях семявыводящие протоки, придатки тестикул и простата воспаляются, в результате чего на них образуются рубцы. Именно рубцевание участвующих в сперматогенезе органов оказывает негативное влияние на качество семенной жидкости. На развитие данных патологий влияют не только перенесённые в зрелом возрасте болезни, но и те, что имели место в раннем детстве, например, свинка.
  • Воздействие химических веществ и окружающей среды. На качество спермы могут оказать влияние лекарства, применяемые в течение длительного времени, повышенный радиационный фон и химическое загрязнение на некоторых производственных предприятиях, алкоголизация и табакокурение. Из перечисленных явлений больше половины влияют на гормональный фон мужчины, что сказывается на их детородных способностях.
  • Температурные колебания. При повышении температуры в области мужских половых желез даже на один градус происходит гибель сперматозоидов. Помимо длительного пребывания в сауне или бане к факторам риска можно отнести неопущение яичек в мошонку, повышение температуры тела в результате перенесения инфекционно-воспалительных заболеваний.

Лечение мужского бесплодия, вызванного изменениями качества спермы, заключается в устранении влияющей на процесс сперматогенеза причины. Как правило, после прекращения приёма лекарственных препаратов или ограждения мужчины от негативных факторов внешней среды, в организме наступает стабилизация практически всех процессов, в том числе образование жизнеспособных сперматозоидов. Выяснение качества спермы – основная цель диагностических исследований, к которым относится анализ на бесплодие у мужчин.

Патологии детородных органов

Наиболее часто встречаются бесплодие у мужчин, причины которого кроются в патологии строения и деятельности тестикул. Рассмотрим самые распространённые заболевания этих парных мужских желез, которые вызывают бесплодие.

Видео: Мужское бесплодие: какие бывают причины?

  • Гидроцеле или водянка яичка, вызванная травмами, развитием опухолевых новообразований в тестикулах или сердечной недостаточностью. При данном заболевании происходит сдавливание тканей яичка скопившейся жидкостью, что приводит к образований нежизнеспособных сперматозоидов.
  • Варикоцеле – патологическое расширение вен, располагающихся рядом с семенными канатиками. Данный недуг действует на процесс сперматогенеза угнетающе, отчего качество спермы снижается.
  • Инфекции передающиеся половым путём могут стать причиной непроходимости семявыводящих протоков, отчего зачатие станет невозможным.

Лечение бесплодия у мужчин с перечисленными заболеваниями сводится к устранению препятствий для нормальной деятельности яичек хирургическим путём. Самый распространённый метод диагностики, как проверить мужчину на бесплодие, вызванное изменениями в яичках, является внешний осмотр и пальпация. Кроме того в некоторых случаях можно провести УЗИ мужских половых органов.

Видео: Причины мужского бесплодия

Самый часто задаваемый вопрос, который слышит любой врач от своих пациентов в ходе обследования – лечится ли мужское бесплодие? Возможность возвращения способности к воспроизводству зависит от многих факторов. Прежде всего, не нужно бояться визита к врачу. Пройдя полное обследование и выяснив причины мужского бесплодия именно в вашем случае, можно будет судить о способах лечения обнаруженных патологий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее