Гинекологический массаж при бесплодии

Видео: Как забеременеть? - Массаж Юмейхо

Гинекологический массаж используется в лечении многих женских недугов, связанных с половой сферой. Лечение бесплодия массажем является одним из наиболее действенных методов в случае загиба или выпадения матки, при наличии спаек или застойных явлений, а также при нарушении кровообращения в органах малого таза.

Проведение гинекологического массажа лучше доверить врачу, который специализируется на проведении данного вида терапии. Он сможет подобрать технику, соответствующую состоянию женщины и провести процедуру с наименьшим чувством дискомфорта для неё.

Массаж матки проводится обеими руками, одна лежит на животе, а пальцы другой вводятся во влагалище. В некоторых случаях после проведения процедуры и во время неё женщина может чувствовать дискомфорт, и даже боль. Важно сразу же сообщить об этом гинекологу. Курс лечения бесплодия массажем занимает не более 10 процедур, каждая из них длится от 3 до 10 минут.

Лечение бесплодия массажем проводится сразу после того, как у женщины закончится менструальное кровотечение, а также при отсутствии возможных противопоказаний к проведению данной процедуры.

В каких случаях может помочь гинекологический массаж

ginekologicheski_massazh_pri_besplodiiГинекологический массаж при бесплодии используется в качестве действенной терапии для устранения загиба матки, а также при привычном невынашивании беременности. При помощи процедуры можно добиться улучшений по следующим показателям:

Видео: Точечный Массаж ПоловыхОрганов, Секрет Лечения Бесплодия.

  • восстанавливается эластичность и крепость связок, поддерживающих матку в нормальном положении, в результате чего устраняются практически все виды загиба, а также предотвращается её выпадение;
  • ускоряется сращение связок, поддерживающих матку, после оперативного вмешательства (удаление аппендицита, кисты яичника и другое);
  • устраняются застойные явления в малом тазу, улучшается кровоснабжение и отток лимфы;
  • достигается положительный результат при отсутствии менструации (аменорее);
  • разбиваются спайки в маточных трубах и на прилегающих к матке петлях кишечника.

Видео: Массаж при бесплодии у женщин

При слабости матки и её выпадении помимо гинекологического массажа врач может посоветовать несколько упражнений для укрепления мышц живота. Кроме того, дополнительно может быть назначен приём иммуномодуляторов и курс физиотерапии.

Противопоказания 

Несмотря на то, что эффективность применения гинекологического массажа в лечении бесплодия составляет более 70%, существуют следующие противопоказания к его проведению:

Видео: Гинекологический массаж

  1. наличие инфекционных заболеваний половых органов, в том числе венерические болезни и туберкулёз;
  2. врождённая патология расположения матки в малом тазу;
  3. наличие опухолей на яичниках и теле матки;
  4. заболевания шейки матки;
  5. наличие тромбофлебита тазовых вен;
  6. заболевания кишечника;
  7. хирургические операции на органах малого таза менее 2 месяцев перед назначением гинекологического массажа.

Даже если имеют место некоторые противопоказания, после их устранения можно снова обратиться в клинику для назначения курса данного вида терапии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее