Лапароскопия при бесплодии

Видео: Вторичное бесплодие. Лапароскопия. Моя история

В диагностике и лечении бесплодия в последние годы широко применяется лапароскопия. Используют данный метод в двух случаях:

Видео: От бесплодия к беременности через маленькие дырочки

  1. в качестве диагностического оборудования;
  2. в качестве средства устранения проблем с зачатием.

Диагностическая лапароскопия при бесплодии проводится в случае, если нет явных причин, вызвавших отсутствие беременности, а обследование с помощью ультразвука отклонений не выявило. При обнаружении каких-либо патологий в ходе обследования может быть сразу проведена операция. Лапароскопия при бесплодии неясного генеза более чем в 90% случаев позволяет выявить истинные причины отсутствия зачатия, например, выявить эндометриоз на начальной стадии развития, локализованный внутри матки или в фаллопиевых трубах.

Лапароскопические операции при бесплодии

laparoskopiya_pri_besplodiiЛапароскопическая операция проводится в некоторых случаях для устранения следующих заболеваний:

  • непроходимости маточных труб;
  • удаления кист с яичников;
  • удаление миомы матки;
  • удаление эндометриоза.

Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Устранение непроходимости маточных труб

Заболевание вызванное непроходимостью маточных труб, при помощи данной процедуры позволяет устранить препятствия, которые мешают продвижению по ним яйцеклетки и сперматозоидов. Для достижения положительного результата с помощью лапароскопа проводится вскрытие фаллопиевых труб, очищение их от различного рода рубцов, спаек и прочего, после чего трубы зашиваются. Бесплодие после лапароскопии может быть устранено только в 5% случаев. Успешный исход зависит, прежде всего, от количества спаек и других образований, препятствующих нормальной проходимости фаллопиевых труб.

Удаление эндометриоза

При паталогии, вызванном разрастанием эндометрия вне матки. Обнаружить такие разрастания можно только при помощи лапароскопа. При разрастании эндометрия внутри матки или в маточных трубах важно удалить патологические образования до того, как процесс охватит большую площадь. Операция, вызванная эндометриозом, позволяет удалить участки разросшегося эндометрия без излишнего травмирования тканей, в результате чего восстановительный период длится не более недели.

Удаление кисты яичника

Киста или поликистоз яичников – одно из наиболее распространённых заболеваний у женщин детородного возраста. С помощью лапароскопической операции можно удалить новообразование с максимальным сохранением ткани яичника. Лапароскопия используется не только для удаления кисты, но и для забора тканей для более глубокого исследования.

Видео: Лапароскопия при бесплодии

Удаление миомы матки

Миома является доброкачественным опухолевым образованием, образующимся в стенке матки ближе к наружной или внутренней стороне. При быстром увеличении размеров миомы показано удаление её хирургическим путём. Лапароскопическая операция, вызванная миомой, возможна только при небольших размерах опухоли, то есть на начальной стадии развития миомы. Лапароскопия в качестве средства устранения опухоли позволяет сохранить функциональность матки в полном объёме.

Видео: Операция при трубном бесплодии

Существенным достоинством использования лапароскопии при бесплодии является универсальность метода. С его помощью можно в короткие сроки обнаружить даже скрытые проблемы, повлекшие невозможность зачатия, а также устранить их с минимальным повреждением тканей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее