Свинка и бесплодие у мужчин

Видео: Жить здорово! Паротит (свинка). (07.09.2016)

О том, что перенесённое мальчиками вирусное заболевание паротит, известное в народе как свинка, влияет на бесплодие в будущем, знает большинство не только квалифицированных медиков, но и их пациентов. Существует ли такая связь на самом деле? Не является ли бесплодие после свинки у мужчин обычным вымыслом и неоправданным сопоставлением фактов?

Для начала стоит вспомнить, что такое паротит или свинка и как вирус действует на организм. Вирус паротита поражает в основном организм ребёнка в возрасте 3–5 лет. Заражение происходит при прямом контакте с вирусоносителем, а также через игрушки и личные вещи. Опасность свинки состоит в том, что заразиться можно от человека, у которого ещё нет никаких признаков заболевания. Вероятность бесплодия после свинки составляет около 50%, поэтому важно в самом начале заболевания следить за состоянием половых органов у мальчика, а при появлении симптомов орхита сразу обращаться к врачу.

Как свинка влияет на бесплодие

Вирус эпидемического паротита в течение продолжительного времени находится в организме, ища цель для атаки. В большинстве случаев у мальчиков страдают яички, появляется тяжелейший воспалительный процесс в них, известный в кругах медицины как орхит. Исходя из этого, можно с уверенностью говорить о том, что свинка и бесплодие у мужчин имеют тесную взаимосвязь.

При поражении свинкой яичек сразу становится заметно их изменения: сначала тестикула приобретает красный оттенок, увеличивается в размерах, а затем сильно опухает. В течение максимум трёх суток орхитом поражается второе яичко. Температура теля у заболевшего свинкой ребёнка остаётся достаточно высокой на протяжении нескольких дней. Общее состояние малыша может оцениваться как средней тяжести из-за болезненности поражённых свинкой органов.

Видео: Елена Малышева. Орхит

svinka-i-besplodie-u-muzhchinЛечение бесплодия после свинки

Специфического антивирусного препарата для борьбы с паротитом нет, поэтому лечение сводится к устранению симптомов болезни. Применяются жаропонижающие препараты, обязательно соблюдается постельный режим. При появлении первых признаков поражения органа в большинстве случаев рекомендована госпитализация. Именно на этом этапе нужно предпринять все возможные меры по предотвращению неприятных последствий, чтобы в будущем не возникло необходимости в лечении бесплодия после свинки.

Что важно предпринять для уменьшения риска отмирания яичек:

  • старайтесь охлаждать яички мальчика с помощью компрессов;
  • не используйте для снижения температуры тестикул лёд;
  • используйте для устранения боли только рекомендованные врачом анальгетики;
  • не обрабатывайте поражённые орхитом органы никакими средствами, о которых не знает лечащий врач малыша, этим вы можете усугубить ситуацию.

Лечение бесплодия после свинки, перенесённой мальчиком в детстве, начинается ещё в подростковом возрасте, так как именно в этот период происходит половое созревание юноши и становится возможным диагностирование патологий в функционировании яичек. В качестве терапии могут быть проведены следующие процедуры:

  1. хирургическое удаление поражённых участков яичка, в частности их оболочек;
  2. восстановительная терапия с использованием гормональных препаратов.

Стоит сразу оговориться, что лечение бесплодия после свинки не потребуется, если своевременно начать борьбу с вирусом паротита, а также в кратчайшие сроки обратиться к специалистам при подозрении на поражение яичек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее